Опубликовано 28 Апрель, 2014 - 20:36

Первый раз придя в магазин Spar в Подольске, я была приятно удивлена, и магазин мне понравился, особенно порадовало наличие свежей (якобы) выпечки и отдела, где продаются готовые блюда - салаты, гарниры, мясные блюда и т.д., даже суп есть.

Однако первое приятное впечатление не подтвердилось в дальнейшем, и почти с каждым посещением магазина у меня всё больше укреплялось о нем негативное мнение, вплоть до того, что решила - больше в этом магазин ни ногой, и всем друзьям посоветую не ходить туда!

Продажа несвежих, а то и попросту испорченных продуктов в этом магазине - в порядке вещей.

Купила там копченую форель, принеся домой, попробовала - у рыбы был вкус даже не "второй свежести", а самой настоящей тухлятины! На следующий день, достав форель из холодильника, обнаружила, что шкурка покрылась белым склизким налетом. Рыба отправилась в помойку.

А вчера решила купить ягодный торт на развес. На витрине он выглядел очень красиво; продавщица заверила, что он свежий, и я взяла почти полкило. Сегодня решила попить чаю с тортиком. У ягодного желе на торте был явный привкус плесени и гнили. Перевернув торт, обнаружила на нем пятна зеленой плесени. Тортик отправился в мусорку вслед за рыбой.

И этот магазин еще позиционируется как "магазин свежей еды"! Смешно. Все там, конечно, очень красиво разложено на полках и витринах, рыба лежит на льду, торты на кружевных салфеточках, но это, видимо, делается для того, чтоб скрыть низкое качество продуктов.

В одно из первых посещений хотела купить помидоры черри для салата - на полках было выставлено много упаковок с помидорами, но абсолютно ВСЕ помидоры там были пожухлыми и помятыми. Выглядело это так, будто выставили специально только залежалый товар, который надо было срочно продать.

В том же отделе выпечки, где был приобретен злополучный тортик, продаются сосиски в тесте, которые несколько раз довелось попробовать, два раза они были нормальными, а вот в третий - вкус залежалых позавчера приготовленных сосисок, которые никто и не думает убирать с витрины, навсегда отбил охоту брать их снова.

Сладости, продающиеся на развес, тоже лежат все заветрившиеся; мармелад, который должен быть мягким - затвердевший и засохший; почти всё слиплось или прилипло ко дну коробок. Никто не следит за тем, чтобы продукты хранились в надлежащих условиях.

Касательно качества обслуживания покупателей тоже следует сказать пару слов.

Продавцов в отделах готовых блюд и выпечки за прилавками почти никогда нет. Можно простоять десять минут, и никто так и не появится. Хотела однажды купить булочку, прождала несколько минут продавца, потом обратилась к сотруднице магазина, которая раскладывала на полках товар - получила ответ, что продавец "скоро придет". Однако ни скоро, ни по прошествии времени никто не появился, так я и ушла ни с чем. В том же отделе выпечки продавщица, обслужив одного покупателя, проигнорировала другого покупателя, стоящего у витрины, развернулась и пошла в другой отдел, где начала о чем-то беседовать с другим продавцом.

Работают всегда одна-две кассы из множества установленных. Я еще могу понять, когда такое происходит утром понедельника, но и в разгар выходного дня по-прежнему работают две, а то и одна касса, к которым скапливаются очереди. Однажды также к одной кассе скопилась большая очередь, я увидела, что за еще одной кассой сидит кассир - когда я подошла к ней, намереваясь оплатить покупку, мне грубовато предложили пройти на ту единственную работающую кассу с очередью! Чтобы там работало хотя бы три кассы - никогда не видела, хотя покупателей по вечерам и в выходные бывает много.

Вывод из моего продлившегося почти месяц знакомства с магазином Spar в Подольске: если не хотите отравиться или вкусить все "прелести" низкокачественного обслуживания - поищите другой магазин продуктов. Цены, кстати, во многих супермаркетах пониже, чем в Spar'е.

Достоинства
  • Есть товары, которые не найти в других магазинах
Недостатки
  • Много несвежих и испорченных проудктов
  • Низкое качество обслуживания
  • Очереди к кассам
  • Продавцов, когда они нужны, не найти
Shining Oneне рекомендует