Опубликовано 17 Май, 2012 - 14:52

Не так давно мне сделали довольно серьёзную операцию на гайморовой пазухе, перегородке носа и нижних носовых раковинах.
Основная проблема послеоперационного периода заключается в том, что нос практически не дышит из-за сильного отёка слизистой.
Это очень мешает жить, так как спать практически невозможно. После операции самочувствие и так оставляет желать лучшего, но когда ещё при этом и спишь по 2-3 часа в сутки, да и то урывками, то, поверьте, это сильно осложняет жизнь и давит на мозг.

Врач сказал, что в среднем отёк держится в течение месяца после операции. Для облегчения состояния и улучшения носового дыхания назначил мне назальный спрей назонекс, разрешил закапывать нафтизин 4 раза в сутки. Плюс, конечно же, ежедневный туалет полости носа (пока лежала в больнице).

Самым эффективным из всех этих процедур, естественно, был туалет полости носа.
Его делает только врач, используя специальное оборудование. Перед процедурой слизистую обрабатывают адреналином, именно он и снимает отёк, но лишь на время. Лично мне утреннего туалета полости носа хватало в лучшем случае до ужина, а дальше всё, труба! И никакие нафтизины/назонексы уже не помогали.

Перед выпиской врач сказал, что дома нужно будет промывать нос Аквалором Софт 2-3 раза в день, а в течение дня 5-7 раз брызгать в нос Аквамарис.
Выписывалась я, естественно, с отёком, даже после утренней чистки нос дышал не очень хорошо. Ехала домой и переживала, как же я буду дышать дальше? А спать как? Не верила я, что Аквалор Софт поможет мне решить эту проблему.

Как же я ошибалась! Аквалор Софт мне не просто помог, а помог СРАЗУ!
Первая ночь дома и, о чудо, я не просто хорошо спала, а выспалась впервые за 2 недели!
Нос задышал! И больше его уже ни разу не закладывало.

Так что Аквалор Софт буквально спас меня от вынужденной бессонницы и нервного расстройства.
Если говорить о применении Аквалора Софт конкретно для ухода за слизистой носа после операции, то это средство, безусловно, стоит своих денег.
Очень удобный распылитель! Сама водичка действует очень мягко, хорошо увлажняет и очищает слизистую, отлично снимает отёк и размягчает корочки (а их после операции в носу полным-полно), они потом легко высмаркиваются, а ощущение чистого носика просто бесподобно.

Поскольку параллельно с Аквалором Софт я использовала Аквамарис, то могу с уверенностью сказать, что Аквамарис по эффективности значительно уступает Аквалору. Он просто увлажняет слизистую, не более того. Корочки не размягчает, высмаркивается после него плохо.

Считаю, что операция - это не тот случай, когда нужно экономить и промывать нос самодельной солёной водичкой. Мне не жалко заплатить деньги за Аквалор Софт. Кстати, получается не так уж и дорого, особенно, в сравнении с Аквамарисом. У Аквалора объём почти в 4 раза больше, а стоит рублей на 50-80 дороже Аквамариса.

К Аквамарису я вообще больше не вернусь. Теперь только Аквалор!
Достоинства
  • Безопасный
  • Удобный распылитель
  • Эффективный
Фешарекомендует