tchernilla аватар
Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 15:28
Достоинства: возможность получения экстремально ярких цветов, волосы блестящие и шелковистые, выравнивает цвет по всей длине, красивый цвет, много оттенков, недорогой, приятный запах, экономичный, эффективный, яркие насыщенные цвета
Недостатки: пачкается, сушит волосы

Добрый день, дорогие читательницы, хочу поделиться с Вами своим маленьким колористическим счастьем.

Как бы там ни было, Тоника - один из наиболее популярных оттеночных бальзамов на протяжении вот уже 15 лет.

Будучи ещё школьницей, пробовала данный оттеночный бальзам во всех его кислотных вариациях - ходила малиновой, синей, зелёной даже иногда. Мама моя боялась его, как огня, потому что в то время он почему-то на моих светло-русых от природы волосах держался намертво.

Сейчас столкнулась с проблемой неравномерности цвета, т.к. примерно за месяц пыталась выйти из чёрного в светло-русый цвет. В итоге - длина отдаёт желтизной, корни рыжеватые, а между длиной и корнями - прослойка практически платинового блонда. Вот такая вот странная и безобразная картина, дорогие товарищи. Краситься перманентной краской часто мне сейчас категорически нельзя - волосы после нескольких обесцвечиваний обламываются, начиная от 2 см, по этой причине уже пришлось торжественно обрезать себе французскую чёлку. Не говоря уже о том, что последний раз красилась Garnier Color Naturals 9.1 и неожиданно получила абсолютно похабную рыжину на корнях, хотя ранее подобного не случалось с этой краской. Теперь помимо отвратительного состояния волос, стоит ещё и вопрос о том, как сгладить разницу между корнями и цветовыми огрехами, без использования агрессивных красителей.

После всех раздумий и чтений отзывов сестёр по несчастью, решилась приобрести Тонику оттенка Перламутр 9.02. Он больше всех мне понравился, т.к. в меру отдаёт синевой, в отличие от многих его сородичей. Всё же хотелось не посинеть и превратиться в каракатицу (эх, ненадолго, но всё же превратилась), а приобрести благородный оттенок и придушить в себе желток.

Сразу оговорюсь, что отзыв я писала довольно долго, ответственно. Мною задокументированы разные этапы тонирования и интенсивности оттенка, в том числе, нежный лавандовый цвет, которому была "несказанно рада" моя матушка)))

Применение:

1. Нанесение на чистые влажные волосы: если вы не хотите посинеть, посереть, а после всего этого поседеть, то этот способ я вам крайне НЕ рекомендую! Данный оттенок Перламутр 9.02 предназначен для светлых или седых волос, т.е. для лёгкого тонирования и нейтрализации желтизны, потому не стоит с ним усердствовать;
  2. Нанесение Тоники вместе с шампунем: этот метод я пробовала, однако результат мне понравился, только когда Тоника была смешана с шампунем в пропорции 1:1, в иных пропорциях эффект был практически незаметен (к слову, это мой любимый метод использования Тоники на данный момент, я держу шампунь, смешанный с Тоникой около 10 минут, затем смываю и наношу увлажняющий кондиционер);
  3. Ополаскивание раствором Тоники с водой: на самом флаконе Тоники производитель рекомендует этот метод нанесения, предлагая смешать один колпачок Тоники с 1,5 воды и сполоснуть этим составом чистые волосы. Лично мне этот способ дал мизерный эффект, заметный только на ярком солнце с помощью микроскопа, но в других отзывах я обращала внимание, что девушкам это давало отличный результат.

Плюсы:

• эффективность (Роколор пообещал - Роколор сделал!);
  • экономичный расход (150 мл хватит надолго, поскольку оттеночный бальзам не используется в чистом виде);
  • внушительная палитра оттенков (можно быть блондинкой платиновой, клубничной, пепельной, золотистой, пастельным готом, рыжей лисицей, белоснежкой, мальвиной, русалочкой, в общем - бесконечный полёт фантазии, лишь бы нервы окружающих выдержали);
  • приятный запах (лично для меня он очень приятный);
  • зеркальный блеск и эффект разглаживания (уж не знаю, как насчёт ламинирования и укрепления, но волосы блестят, хорошо укладываются и не пушатся);
  • цена (да, бутылочка Тоники стоит в полтора раза дороже пачки Palette, но её надо наносить в разбавленном виде, не так, как перманентный краситель. А по сравнению с оттеночными бальзамами других марок, получается куда выгоднее в соотношении цена/качество);
  • простота применения (конечно, никто не застрахован от конфуза, но всё же, при наличии маломальского понимания колористики и состояния своих волос, можно самостоятельно добиться неплохого результата, а не тратить огромные суммы на временный "тончик");
  • помогает сравнять цвет по всей длине.

Минусы:

• Может окрасить кожу, сантехнику, морскую свинку, кофточку в самые неожиданные цвета (может-может, но в связи с этим Роколор на обороте флакона БОЛЬШИМИ БУКВАМИ об этом предупреждает и просит пользоваться перчатками, всё честно);
  • Может неравномерно прокрасить (опять же, тут надо пенять только на себя и впредь пользоваться кисточкой, расчёской или помощью мамы/подруги, т.к. при грамотном применении результат предсказуемый);
  • Может дать неестественный оттенок или не дать оттенка вовсе (ВАЖНО! знать правила колористики, понимать, что светлый тон не покрасит брюнетку, а блондинка, берущая в руки флакон с надписью "Дикая Слива", станет ярко-синей НАДОЛГО и всерьёз);
  • Может пересушить волосы (всё же это не масло для волос и не вода, хоть и без аммиака, но всё равно химия);
  • Нужен индивидуальный подход (нет единой схемы применения, т.к. кому-то раствор Тоники и воды даёт супер-результат, кому-то смешивание с маской, мне - Тоника + шампунь).

Тонику настоятельно рекомендую, одну звезду снимаю за сухость волос. Но всегда приходится чем-то жертвовать, и даже если вы посвятите первую неделю подбору нужного способа применения и выведению необходимой именно вам пропорции, в итоге - получите результат, которым будете довольны. Так получилось у меня и я очень этому рада, иначе до сих пор ходила бы жёлтой и злой!)))))

tchernilla рекомендует Оттеночный бальзам для волос Тоника РоКОЛОР