Опубликовано 18 Август, 2016 - 17:31

Мой сынок очень любит конструкторы Лего, но цены на них слишком высоки, и я постоянно нахожусь в поиске более доступных аналогов. Недавно я приобрела конструктор фирмы Sluban Пожарная машина, он нам понравился, поэтому следующая покупка не заставила себя ждать. В этот раз выбор пал на ярко-оранжевый Спасательный катер, подобного у нас ещё не было.

Конструктор содержит 78 деталей, из которых можно собрать 3 фигурки, катер и лодку.

Стоимость 269 руб., место покупки ИМ Эльдорадо.

Упакован конструктор в небольшую картонную коробку, внутри которой, в ещё одной коробочке, лежали неразборные части лодок, два пакета с деталями, инструкция и наклейки.

Детали хорошо упакованы, при транспортировке не сломаются и не потеряются.

То что основа лодок цельная, мне очень понравилось, конструкция получается крепкая и не развалится во время игры.

Собирала конструктор я сама, сыну сборка оказалась не под силу.

Для начала я решила собрать маленькую шлюпку, для этого нужно просто соединить две части: верх и низ. Но как это сделать, я поняла не сразу. Из деталей торчали какие-то штырьки, которые никуда не втыкались.

Оказалось, они лишние, и их надо отломить! В инструкции об этом не написано, значит - брак! После удаления штырьков детали лодки легко соединились.

Затем я приступила к сборке катера. Все детали катера, кроме неразборного основания, лежали в одном пакете. Собирала по инструкции, о которой стоит сказать отдельно.

Вся схема сборки помещается на один листок с двух сторон. Инструкция пошаговая, но каждый шаг включает в себя присоединение нескольких деталей к основе. Вроде бы все нарисовано, но не достаточно подробно. Рассматривать картинки нужно очень внимательно. Я торопилась, в итоге пришлось три раза переделывать, ошибалась в местоположении деталей. Хотя в целом сборка совсем не сложная.

Еще один недостаток конструктора в том, что детали, особенно крупные, крепятся жестко, с усилием. А отсоединить некоторые неправильно поставленные детали оказалось проблематично. С одной стороны, в этом есть плюс - соединил и играй готовым катером, не развалиться. Но а если ребенку больше нравится сам процесс сборки, то такая жесткость крепления - это минус.

Мой сынок (ему скоро 3 года) справляется со сборкой конструкторов Лего. Эти же детали соединить не смог, даже самые простые, мелкие у него не плотно вставали на свои места.

Вот так выглядит процесс сборки и конечный результат:

Затем мы с сыном приклеили наклейки, которых даже больше, чем надо, и катер стал выглядеть поинтересней.

У катера два подвижных элемента: крутится руль в кабине, но главное - это радар, он поднимается-опускается и вращается вокруг своей оси.

Кстати, катер и лодка настоящие, они вполне могут плавать. Мы с сыном поиграли в спасение утопающего в тазу. Ребенку очень понравилось. Вот только наклейки на катере намокают и отваливаются.

В наборе три фигурки человечков: два спасателя и один потерпевший. Собираются легко, из трех частей. Для фигурок имеются дополнительные аксессуары: 2 кепки, спасательный жилет , а для спасенного человечка, вместо головного убора, снимающиеся волосы. Еще есть несколько инструментов, их нужно выломать из рамки. Не знаю, насколько они нужны спасателям, но для игр пригодятся.

Все три человечка помещаются в катер.

Ещё один интересный предмет в наборе - это носилки. Человечек на них хорошо помещается, но взять носилки в руки двум другим не просто. Они чуть шире расстояния между руками.

Набор интересный, но меня расстроили дефекты лодки, жесткое соединение деталей и не слишком подробная инструкция.

Хотелось бы поставить этому набору тройку, но сыночку он нравится, ребенок с удовольствием играет катером и человечками, и за несколько дней у нас еще не потерялась ни одна деталь! Поэтому ставлю 4.

А недавно у нас появилось ещё два набора Sluban c необычными фигурками: Полицейская машина и Заправочная станция.

arkktikaрекомендует
18.08.2016
Вполне неплохой вариант, но качественные игрушки сейчас прлблематично найти по приемлемой цене. ...
Хороший конструктор-не хуже Лего Smile
18.08.2016
Да, интересный конструктор! Жаль, что с недочетами... не знаю, будет ли моя дочка играть с констукторами, вроде у нас много лего от моего брата осталось, вот тогда мы разорялись всей семьей)))
18.08.2016
Как-то покупала такой на подарок. Одариваемый остался доволен.
18.08.2016
Сама бы собирала! Laughing out loud
18.08.2016
Злые человечки, наверное это сомалийские пираты Laughing out loud
мне кажется, что у лего на 6+ более сложные модели
18.08.2016
Жаль исполнение подкачало, задумка отличная.
18.08.2016
Не поверите, но самая выгодная цена на конструкторы в Эльдорадо. Долго искал на подарок ребенку и именно там прикупил, еще и бонусами немного расплатился. Вполне удачный конструктор за приятную стоимость. Smile
18.08.2016
Я бы сама с таким поиграла Smile
19.08.2016
Эх, так жаль, что настоящее Лего дорого стоит, всё же аналоги чаще всего не такие классные Puzzled
Несмотря на "косяки", набор всё-равно прикольный Smile
В целом- неплохой конструктор Exclamation Mark
19.08.2016
На мой взгляд, интересный набор.
Неплохо выглядит, мальчикам должно быть интересно. Хотя, качество, должно быть на высоте, во всем, что касается детей!
19.08.2016
Ну, в принципе, учитывая цену можно закрыть глаза на недостатки Big smile Мне тоже нравится набор. Не обращала внимания на такой в магазине
19.08.2016
С Лего сложно сравнивать...ведь цена на этот конструктор значительно дешевле.
20.08.2016
Шикарная игрушка для детей...
Моему бы такой понравился Smile
21.08.2016
Очень понравилось, как нарисовали лица человечкам: сразу понятно, кто тут потерпевший! Big smile
23.08.2016
С виду очень красивый! Жаль без косяков не обошлось! Puzzled
отличный набор
31.08.2016
Тоже присматриваюсь к такому конструктору - хороший набор ( даже с учётом недочётов), поищу своему сыну