Опубликовано 17 Март, 2015 - 18:03

Думается, Шейлин Вудли стоило бы набить лица не абстрактным Эрудитам, а конкретным создателям франшизы с почему-то непереводимыми названиями. Ну, не должна эта девочка-алмаз сниматься в таких никакущих фильмах. Ей положена оправа. Ей положены салюты. Мясо ей положено, а не подростковый картон. Не верьте ярым поклонникам - тут все по-прежнему вяло.

На части себя рвал человек - и все зря...

Хотя, надо признать, фильм пытались спасти. Пока Шейлин метала харизму в народ, вторая серия сменила режиссера. У Роберта Швентке нет таких растопыренных пальцев, как у Бергера, и он попытался взять простотой. Но та по традиции оказалась чуть хуже воровства.

Знойная женщина, мечта баяна!

Если первая серия лишь слегка кастрировала книгу: будущее и прочий жир были урезаны в пользу становления девочки-воена. То от второй остались вообще воспоминания. Ведь если перевести сложнючее слово "инсургент", то на выходе получится совсем не синхрофазотрон какой-нибудь, а банальный "Повстанец". Но если вы ждете, что из искры тут возгорится пламя, Трис километрово вырастет над собой, воспламенит народные массы и пойдет стукать по толстой попе Кейт Уинслетт и ее приспешникам, то можете аккуратно катить губу на затылок.

- Поездатое селфи, да?

Никого наша Трис ни разу не возглавляет, никаких тайных планов не лепит, голодранцев не объединяет и вообще, ограничивается щегольской стрижкой да проявлением личного бесстрашия в бою. Ну, так на то она и Непокобелимая (читай, Бесстрашная) - их там спецом учили голым задом гранаты накрывать. А еще она много мучается разросшейся совестью, влажно, но ненатурально посматривает на местного Диму Билана в партаках и по всем интеллектуальным фронтам сливает пухленькой Уинслетт, которая, утопив "Титаник", научилась манипулировать человечиной и нехорошо поглядывать исподлобья.

Этого вот исподлобья тут примерно на полфильма. И глупенькая Трис ведется - и проходит всяческие испытания. Ибо коробочку потайную очень хочется вскрыть - а вдруг там счастливая жизнь запаяна?

Ящик пани Доры. Таки да.

Бред?

Ну, типа того.

Оно и книга не была шедевром изящной словесности. Но для подростков, что на свои карманные в кино пойдут, сделали совсем уж дрова. Березовые.

Впрочем, березовые отлично горят. А потому по части имажинативных спецэффектов тут полный порядок. Едет не просто крыша - целый дом даже летит! Smile Всякие эти ваши испытания галлюциногенные сняты дорого и сердито. А вот реальные драчки несколько скомканы. Тыц-пердыц - побежали дальше. Что один в один, что толпа на толпу.

Шагал пытается познать квадрат Малевича???

Зато Билан как-то не порадовал. Такой, знаете, надежный принц без коня. Правильный, влюбленный, неотступчивый, но лицо у него всю дорогу такое, словно он трусы рекламирует. И когда дерется, и когда любит, и когда по углам обжимается, и когда на мамку дуется, и когда мозгами скрипит. Создается впечатление, что он - робот-гитарист. И никакой химии между ним и кипящей Вудли не происходит, хоть ты тресни. И отношения не развиваются, и интриги ни на грош. Хоть бы треугольник какой соорудили полюбовный, а то тишь да благодать. Коробку вон ведь придумали, могли бы и шведскую семью настрогать.

- В сэсэсэре секаса не было - он в это время отдыхал в Чикаго...

Ах, да! Имеется еще мама Билана - Наоми Уоттс с подведенными углем глазами. Персонаж напрочь трейлерный - не бегает, не скачет, но для продолжения очень много значит. И поэтому ее показывают крайне многозначительно, со сложным лицом. Ейной фигурой как бы в будущее заманивают - мол, приходите к нам еще на два фильма, там вообще ежиков женить будем!

- Позолоти ручку, серебряный! Ждет тебя дорога дальняя да унитаз холодный...

А что, вы не знали? Третью непереводимую серию "Аллигент" уже заранее порвали надвое, чтобы восхищенных отзывов на айрекомменде стало вдвое больше, ага.

Да будет так. И рекомендировать сие исключительно вьюношеству.

Я же, подводя итог, отмечу, что смысла во второй серии осталось еще меньше, чем в первой. Отрезатели-монтажеры поотгрызали буквально по живому и вместе с водой повыплескивали ребенков. Глянуть есть на что, послушать нема чего.

И вообще, фильм больше покатит тем, кто ничего не читал, а только первую серию смотрел. Но даже и им захочется большего.

А большего нетути. Спасаться антиутопающему пубертарию по традиции придется самому.

-Все, сдаюсь - больше в антиутопь ни ногой!

dudрекомендует
17.03.2015
Очень интересный слог у вас Big smile
17.03.2015
О... как всё грустно Sad а я сходить хотела...
17.03.2015
опять 4 серии Tired надоели уже эти сериалы в кинотеатре. Не должно быть все так плохо - им ведь еще на 2 фильма нас надо заманить Wink
17.03.2015
Ох, умумукали эти картонные псевдовойны и псевдореволюции. Реальность-то пострашнее будет. А так, вюьноши понасмотрятся комьютерных спецэффектов и на баррикады лезут. Puzzled
18.03.2015
Шейлин - обычная сериальная актрисулька. Странно, что её вообще взяли в большой кинематограф
18.03.2015
Ох уж эти подростковые "антиутопии". Smile От антиутопий там только тоталитарный строй (чаще всего, некая пародия на это) и "мамка по попе ремнем дала, бобо, пойду страдать на 40 минут экранного времени". Что Голодные Игры, что эти ваши Дивергенты, все одно.
18.03.2015
Как же они задолбали резать книги на части, да давайте сериал, что уж. Вудли мне не симпатизирует, аналог Стюарт, никакая. Книгу читаю, но тяжеловато дается. Спасибо огромное за обзор, забавно было почитать))
dud, режиссеру бы с таким "задором" в фармакологию, названию лекарств придумывать, авось какой-нибудь грант выиграл Crazy
20.03.2015
Спасибо за отзыв. Посмеялась от души!
20.03.2015
Я ваш отзыв сохраню, когда будет грустно, буду его перечитывать.
все верно, обрезали все и не осталось ничего! Stare
21.03.2015
Не,не тянет меня на такие фильмы Puzzled Я"Мстителей" подожду Big smile
24.03.2015
Inspire, и если бы один... У меня их ого-го - эвона сколько словей насобирал! Big smile Шутка! Спасибо вам на добром слове! Shy

Burunduk-ptichka, бессмысленная и беспощадная акция. Wink

SessiDu, уверен, многим даже понравится. Так что сходите - испытайте себя! Авось вскроете коробочку... Big smile

nataliya34, вьюноши нонче даже на девушков не лезуть - пусть бы уж хоть на баррикады. Тех, кого подобные фильмы заводят, стоит огорошить реальностью... Davie

Andy Goldred, на вкус и цвет Станиславский по-разному скрипит. Как по мне, она много лучше половины тех, кому дифирамбы поют Grade

Garreat, скажем так: все они вылезли из сумерков - там же, во мраке, и сгинут. "Убогой родилась, убогой и помру!" (с)

Kartinka_, книга - вяль, но фильм - и вовсе жижа. Я даже не знаю, как им придется кромсать последние странички, чтобы из каждой строчки по серии выдавить - чай, не Средиземье, фантазмов не нарулишь.

АнтуАннета, все они вместе давно на фармакологии сидят... Crazy

Мамка Юля, ну, значит не зря фильм выходил! Big smile :bigsmile: Big smile

SATAN, вообще мощная затея! Big smile Я тогда сохраню ваш коммент - и буду подпитывать им свое татаро-монгольское эго! Drunk

annaqwerty777, бармицва в лучшем виде! Мазелтоф!

Mozzarella, наш человек!!! Big smile Innocent Crown
Пойду книгу почитаю лучше Puzzled
26.03.2015
Мне почему-то ДИве-Инсу-ргент напоминает Голодные игры, не хватает только любовного треугольника для полного счастья Crazy
И судя по всему тоже лучше читать книгу, чем смотреть фильм)
26.03.2015
Совыва Элиза, Gerda.D , лучше, конечно, почитать - только нормальную какую книгу, а не эту подростковую сумеречь... Glasses
26.03.2015
Отзыв справедливый,тоже считаю,что любовной линии там никакой нет,вообще,ну ни капли не похоже.А фраза "пойдет стукать по толстой попе Кейт Уинслетт" нереально рассмешила, Кейт и вытянула весь фильм похоже,мне самой ей хотелось навалять Laughing out loud
01.04.2015
Melnikova Mari, она суровая, но какая-то уж слишком методичная. Скажем так: может эта актриса лучше! Hat
Я одна уснула при просмотре фильма? Big smile
20.07.2015
Ficuse, сон хоть сладкий был? Wink Не про Зюганова? Evil
05.12.2015
Отзыв, как всегда ХОРОШ!!! А фильм очень нудный и кислый. Похоже у всех кончились сюжеты, снимают одно и тоже.
14.12.2015
СТРЕКОЗ@, всякие там умные люди спорят о количестве сюжетов в природе. Кто-то говорит, что их всего 7. Кому-то удалось насчитать аж 36! Grade И при этом каждый день в мире выпускается порядка сотни фильмов... Такая вот пи-и-и-ичальная арифметика... Tired