Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Апрель, 2013 - 14:54

Проклинаю тот день, когда я послушалась своего гинеколога!! Вот история моего горя.. И спасибо всем терпеливым, кто дочитает этот плач до конца..

В феврале месяце я обратилась в частную очень хорошую клинику к проверенному временем и отзывами врачу по поводу мучавшего впервые в жизни (а мне ведь 28!) воспаления придатков - научно говоря сальпингоофорит, он же аднексит и т.д. На втором приеме после получения результатов анализов мазка и еще каких-то (точно не помню, надо по бумажкам лазить искать) врач долго расспрашивала меня о половой жизни с мужем, о средствах контрацепции и так далее. Выписала лечение, сказала обратиться через две недели и сдать повторно анализы и (ТА-ДАМ!) спросила, почему мы не рассматриваем вариант оральных контрацептивов (далее - ОК) вместо такого ненадежного, как прерванный половой акт (ППА). На что я честно ответила, что с мужем мы уже 3 года и ни разу этот метод нас не подвел, потому и не рассматриваем.

Через две недели, как и было оговорено, я сдала анализы - воспаление прошло, все посторонние выделения закончились и анализы оказались в норме, врач снова вернулась к теме ОК и сказала, что если согласно моим словам, мы не планируем беременность еще в течение 1,5-2х лет, я должна подумать о своей репродуктивной системе. Дальше буду описывать по памяти, сразу извиняюсь перед читающими это мед.работниками, если ошибусь в терминологии или описании проблемы. Смысл разговора был такой: организм женщины вырабатывает каждый месяц яйцеклетки, а мы сейчас живем не в каменный век, когда бабы рожали каждый год и эти яйцеклетки не пропадали зря. Поэтому все выработанные моим организмом яйцеклетки пропадают впустую и это своеобразная нагрузка на репродуктивную функцию и ничего в этом нет хорошего. Прием ОК позволит отдохнуть половой системе и их стоит принимать хотя бы в первые три месяца после излечение от аднексита - то бишь врач не только порекомендовала мне ОК, но и грубо говоря, НАЗНАЧИЛА. При этом она проговорила со мной все возможные отрицательные моменты и отмела все мои возражения, типа:

- я боюсь за лишний вес

- нечего беспокоиться, в первый месяц следи за питанием, эти ОК вообще нового поколения, от них такой проблемы нет.

- я боюсь за кожу

- у тебя непроблемная кожа, а если и есть высыпания к месячным, то и они наоборот пройдут.

- и вообще, я не очень хочу их принимать

- у тебя одни плюсы: наладится месячный цикл в точности до дня, пройдет или сгладится ПМС, лучшая защита от беременности чем ППА, отдых для половой системы и пр. и пр.

О-кей, посоветовалась я с мужем, тот отговаривать не стал - один фиг не разбирается в этих женских штучках (а уж про отсутствие ПМС услышал, так и вообще сказал "я ЗА!" Smile ). Купила упаковку и пропила с 28 февраля по 28 марта.. Пропусков не делала, пила в определенное время - в 3 часа дня строго по будильнику - все по инструкции.

Мои ИТОГИ:

Примерно в середине марта у меня стало твориться что-то невообразимое с кожей - сначала она начала дико шелушиться - но я списала это на весенний авитаминоз, хотя к тому времени заканчивала пить двухмесячный курс витаминов Биомакс и вообще у нас всю зиму стабильно фрукты в холодильнике!

Затем за неделю до месячных вылезли прыщики - опять-таки не забеспокоилась, т.к. почти у любой девушки это норма. Удивило только их удвоившееся количество и место дислокации - обычно это у меня подбородок, брови, изредка носогубные складки.. А тут скулы... Но месячные прошли, а высыпания не только остались, но и участились.. Ко всему прочему удовольствию добавился дичайший зуд.. Нет, не так - ЗУД!!! просто чуть ли не раздирала себе щеки - после умывания когда вытиралась полотенцем, мечтала прям вечно так стоять и тереть.. тереть махровым полотенчиком свои зудящие щеки!!

правая щека без каких-либо косметических средств

левая щека без каких-либо косметических средств

И вот тут я испугалась конкретно, ввела вновь почти заброшенные на зиму Энзимный пилинг и салициловую пенку-умывалку от Стоппроблем, начала делать маски с аспирином, алоэ, Маску от Грин-мама с полевым хвощом, Глиняную маску для очищения пор от Витекс, Пантенол и Масло виноградной косточки от шелушения, убрала все крема, провоцирующие покраснения, перестала вообще пользоваться тоналкой и би-бишками (хотя и так не злоупотребляю, только на парадный выход, так сказать). Пудра пылится в косметичке уже полтора месяца - ей невозможно пользоваться - шелушение и зуд усиливаются вдвое от нее! пробовала два раза, не на голую, а на увлаженную сывороткой от Агафьи кожу и больше не рискую). Перестала беспричинно касаться лица - особенно правую щеку, на ней ситуация критичней.

Вторую упаковку Джеса покупать не стала по понятным причинам и вот уже две недели лечу-лечу-лечу кожу.. Но ничего особо не помогает... Девочки, помогите!!

Я понимаю, что есть действительно ПРОБЛЕМНАЯ кожа и на фоне этих девушек я выгляжу нелепо и смешно, но поймите - у меня не было таких высыпаний даже в подростковом возрасте, НИКОГДА! Да, у меня сухая и чувствительная кожа, но именно прыщей или воспаленных пор не было... Я щас заплачу, честно слово... Sad :( Sad

попытка нанести тональный крем Max Factor Lasting Performance, который замазывает обычно ВСЁ на предварительно очищенную и проскрабленную кожу... Ужас, ужас, ужас... Хотя раньше было круть!

_____________________________

Обращаюсь к тем, кто раздумывает о принятии ОК - взвесьте десять раз все За и Против! Я слышала, что прием ОК наоборот помогает бороться с проблемной кожей, снижает количество воспалений и нормализует работу сальных желез. Если у вас кожа похожа на мою - подумайте, стоит ли это делать!!

_____________________________

И слезно умоляю тех, кто разбирается в этом вопросе - помогите вылечить кожу - воспаления все неглубокие, но как же они чешутся!! Дегтярное мыло боюсь покупать - кожа и так сухая и шелушится. Клензит, Базирон, Скинорен и Зинерит мне кажется, при более глубоких проблемах.. Или помогут?? Я в растерянности... Муж недавно спросил меня "Мася, а чего это у тя моська так запаршивела?".. Это просто предел... Sad

P.S.

на всякий случай ответы на возможные вопросы:

1. Это не аллергия, т.к. высыпания только на лице и именно в виде воспалившихся пор. Точнее даже, только на щеках - нос и лоб чистые..

2. Я не вводила за этот период никаких новых средств косметики или ухода - только проверенные временем средства.

3. Я пью в день не менее 2-х литров чистой питьевой воды (на случай если кто подумает об обезвоживании кожи)

4. Я не обвиняю врача в назначенных ОК (ну почти!), т.к. в её словах об отдыхе наверно тоже есть смысл, тем более что сам врач мне понравился и от воспалений она меня таки вылечила.

Всем спасибо за внимание, хнык...Sad

как обычно на мне "сидит" Ластинг Перфоманс (без пудры, без основы)

фото с пляжа - "голое" лицо без грамма косметики.. Чистенькое!!!!

состояние кожи щек ДО - фото макро

==========================================================================

Дополнение от 08.06.2013 - выкладываю как обещала фото кожи ПОСЛЕ многочисленного лечения, скрабирования, увлажнения и прочее, и прочее..

Подытожу, что помогло больше всего:

1) очень оценила и однозначно возьму на дальнейшее вооружение легкий скраб из стрептоцида - по своему мягкому воздействию очень похож на скраб из аспирина, но добавляется еще антисептический эффект. Можно просто добавлять в гель или пенку для умывания, можно распарить кожу и применить в чистом виде. Проще всего покупать в аптеке порошок в 5-граммовой упаковке - её хватает на 2 применения. Кожа после такой процедуры гладенькая-гладенькая, поры чистые, быстро проходит зуд, счищаются "хлопья" сухой шелушащейся кожи.

2) пантенол при шелушениях - наше все. Регулярное применение в течение недели, затем профилактическое нанесение после ванны.

3) уже после того, как избавилась от зуда и глобальных воспалений - крем от новой линейки Черный жемчуг - Аква-наполнение (программа от 26 до 35 лет) - кожа упругая, увлаженная, плотная, но абсолютно не жирная, крем впитывается мгновенно почти, если наносить легким похлопыванием по коже - нереально понравился!

4) ну и "время - лучшее лекарство" - в моем случае именно оно сыграло не последнюю роль. Понадобилось больше 2-х месяцев, чтобы организм пришел в себя после "гормонального удара", прекратился волосопад, перестали слоиться ногти (это был кошмар! жалею, что не сфоткала, как они кусками отваливались, вот уж был бы отзыв с ДО и ПОСЛЕ..) и пришла наконец в порядок кожа лица.. Только изредка теперь вылазят маленькие комедоны на подбородке и между бровей, которые строжайше запрещаю себе выдавливать - они просто нереально долго тогда заживают и вместо телесного цвета бугорка у меня тогда получается красное пятнище Smile

Вот моя моська спустя все мучения Smile

Недостатки
  • Вызвали высыпание на лице всего за месяц приема!
  • Очень дорого
  • Снижает либидо
Мурашкогенераторне рекомендует
05.04.2013
Ооочень вам сочувствую! Сегодня на плакатах в женской консультации прочитала про ОК, у меня наоборот высыпания есть около года, а раньше никогда не было, думала попросить врача назначить ОК и все пройдет, теперь сомневаюсь, как бы не стало хуже!!!
24.01.2018
УМЕНЯ ТОЖЕ ВЫСЫПАНИЯ НА ЛЕЦЕ ОЧЕНЬ МНОГО,Я ПИЛА 1 МЕСЯЦ,ВЫВСЫПАНИЯ ПРОШЛИ,НИ КАКИХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ НЕБЫЛО.
Anestera, спасибо! Здесь в ветке есть отзывы о том, что наоборот помогло избавиться от прыщей, так что не знаю, как вам поступить... Puzzled
Мурашкогенератор,
Охохо, какие последствия у Вас печальные Sad
На фоне девушек с действительно проблемной кожей у Вас всё не страшно. Но я понимаю, что это очень неприятно. Я, конечно, не врач, но дам пару советов. Вдруг что-то поможет. У меня раньше были жуткие высыпания на коже, сейчас почти всё прошло вот от чего:
1. Тоник. Делаю смесь: немного тёплого свежего молока + 3-4 капли можжевелового масла + 3-4 капли масла чайного дерева + 3 капли масла сладкого апельсина. Протираю кожу на ночь.
2. Фенистил-гель. Да, тот самый, что от укусов комаров. Smile Мне он очень сильно помог в борьбе за кожу.
3. Крем Алоэ. Название не помню, врать не буду. Как до дома доберусь - посмотрю и отпишусь в личку. ))
4. Как дополнение лосьон и крем "До и после".
5. Распаривание кожи с эфирными маслами. Масла можете выбрать те, которые больше подходят коже.
Cubierto de flores, спасибо огромное за советы, обязательно попробую! А масло можжевеловое можно маслом пихты заменить??
Мурашкогенератор,
Наверное, можно. Я с маслом пихты никогда не "общалась". Smile
05.04.2013
1. Обратись к тому же врачу с этой проблемой обязательно!
2. Сдай анадиз в кож.вен.диспансере на Демодекс(подкожный клещ). Не пугайся только,но симптомы похожи.. Он передается от чужой пудры,пототенца и т.д,но отлично лечится.

Девочки,да какие тоники? тут и зуд и шелушения.. надо к врачу! сначала в кож.вен.диспансер, а там уже 100% отправят на анализ на Демодекс. и еще.. обратиться к тому гинекологу,которая назначала препарат! возможно аллергия на сам препарат!
05.04.2013
Сочувствую Вам,мне кажется, антигистаминные внутрь не помешают.
Почему Вы решили, что это не аллергическая реакция?
05.04.2013
деffчонка,вот -вот.. у меня аллергия всегда вылазит в одних местах на лице - щеки,и именно подкожники и зуд. Так,что Мурашкогенератор Кларитин стоит съесть.. ну или Супрастин или Тавегил..если зуд пройдет, то идем в аптеку,покупаем термальную воду Авен,она успокоит личико и следовательно будет понятно,что это аллергия,если зуд за день не пройдет,то в больничку,и не тяни!
S_Lookki, Алёна, спасибо!! Подкожный клещ я мало подозреваю, потому что не пользуюсь чужой косметикой (вообще и за эти полтора месяца в частности), не говоря уж о полотенце, дома только мы с мужем, в баню за это время ходила дважды и строго со своими личными вещами - я с этим не шучу никогда. Аллергия на Джес тоже вроде как вряд ли, потому что прыщики пошли именно через две недели после начала препарата, а сейчас уже неделю как я его не пью. Но анализ конечно сдам все равно, хотя и сцыкотно!! Чешется больше от шелушения, т.е. кожа сухая нереально.

Аллергию я если честно исключила, потому что у меня в принципе нет аллергии ни на что и потому что она проявилась бы раньше, мне кажется. И потому что не чешется ничего на теле. Но попробую обязательно вечером принять цетиризина таблетку и сравнить.

___
сейчас читаю все в инете о Джес - так у них в побочках стоят акне, высыпания. Причем ОЧЕНЬ часто на фоне отмены Джес - типа пейте дальше, потом все пройдет.. Нет уж, спасибо!!
05.04.2013
аллергическая реакция может быть локальной.Например, у моего ребенка аллергия проявляется в виде покраснения кожной складки между большим и указательным пальцем.А у меня однажды утром все лицо отекло и щеки были покрыты красными зудящими пятнами( на что так и не поняла), после первой таблетки зиртека стало лучше, после второй- все прошло.
Напишите, как у Вас в дальнейшем будет.
спасибо, девочки, еще 3 часа рабочего времени, домой приду - первым делом антигистаминное!! Sad(
05.04.2013
выпей цетиризин, что-то мне подсказывает,что аллергия.. и у я не вижу к тебя акне,т.е. воспаленных прыщей,у тебя как-будто именно аллергия.. будем надеяться,что это она..
05.04.2013
Сочувствую!Эти ОК-бомба замедленно действия,никгда не знаешь когда сработает и как именно.Надеюсь,это действительно аллергия,сходите к врачу,им все-таки виднее,анализы сдадите.Главное самолечением не заниматься,вдруг хуже будет.А Алёна хорошие советы дала,главное воспользоваться,после того как точно узнаете,что с кожей.
Ув. Мурашкогенератор.
По-моему у тебя произошел сбой обмена веществ из-за приема ОК. У меня наблюдалась подобная проблема из-за приема аналогичных таблеток. из-за этого приема я прибавила в весе на 20 кг. и кожа очень испортилась.
Испробовала все наружные средства - типа кремов, тоников и прочего, ничего не помогало. Поэтому не рискуй, сходи к хорошему эндокринологу, чтобы он прописал курс препаратов для восстановления обмена веществ.
После отмены препарата, сдачи анализов и курса восстанавливающих препаратов, через 2 месяца мой вес стал возвращаться в норму. За 10 месяцев я пришла в форму - 45 кг. и идеально чистая кожа.
А если с обменов веществ все ок, тогда может лекарство спровоцировало купероз или акне. В любом случае почитай на форуме отзывы про хороших врачей эндокринологов и дерматологов. Самолечением не занимайся, выявляй источник профессионально и пользуйся женской чуйкой. Если душа не лежит к врачу, технично отказывайся от его услуг. Не рискуй здоровьем, деньгами и красотой.
Удачи в лечении личика.

с ув.Кошка в сапожках
05.04.2013
еще нужно не забывать,что Джес препарат последнего поколения,от которого не идет набор веса,как многие думаю до сих пор..
тьфу-тьфу, с весом или аппетитом проблемы нет. И на том, блин, спасибо Smile И кстати, зуд не постоянный - а после умывания, перед нанесением увлажняющих средств, утром частенько...
05.04.2013
Я одно не поняла - вы сдавали анализы на гормоны? Это после анализов врач выписала вам именно эти таблетки? Я уже 6 лет принимаю ОК, был перерыв только на момент беременности и родов. Мне врач выписала их просто ткнув пальцем,без анализов. Было сперва всё неплохо,но последние года 2 меня стало высыпать и только на подбородке и над верхней губой. Не просто прыщики,а подкожные прыщи,очень болючие и которые неделями не проходят. Я в шоке,панике....дерматолог мне заявила - это продолжается переходный возраст (какой бред, 10 лет переходный возраст не может длиться,тем более после родов)....Сейчас собираюсь сдавать анализы на гормоны,чувствую, что у меня конкретный гормональный сбой случился за эти годы. Совет девочка - НЕ пейте вы эту штуку, слез потом не собрать(((((
Силенка, нет, врач не говорила мне о сдаче анализов на гормоны... Хотя у меня были сомнения по этому поводу. Хорошо, что я только месяц их пропила и не стала брать вторую упаковку Hat
05.04.2013
Мурашкогенерашечка, красавицы ты и умница! Я не могу каких-то советов дать по поводу твоей беды, как девчонки, так как не разбираюсь. Скорейшего выздоровления твоему личику!!!

Меня врачи в посл время выбешивают! Хоть я и сама учусь на врача, но все равно...

У меня на коже вообще какие то укусы стали появляться, врачи не могут понять что за фигня, все чешется и болит и таблетки не спасают..
А гинекологи.. пошла вот в платную клинику, тоже надеялась на престиж и хотябы нормальное отношение, в итоге отдала за прием вместе с анализами 3 тыщи, плюс мне прописали мазь, на которую я потратила 1300 р!!! Прихожу на повторный прием, а мне хуже чем раньше. На что мне врач - ой, значит тебе этот препарат не подходит... ну попробуй вот этот...
Я вот с такими глазами Shock на нее посмотрела и ушла с плохим настроением. Что теперь нам пол аптеки перепробовать????
05.04.2013
Ой Sad Посоветовать по делу, к сожалению, не могу ничего, скорейшего избавления вам от этой бяки...
А вот такая тема меня очень заинтересовала:
"...Поэтому все выработанные моим организмом яйцеклетки пропадают впустую и это своеобразная нагрузка на репродуктивную функцию и ничего в этом нет хорошего. Прием ОК позволит отдохнуть половой системе..."
Правда? Я себя колхозом необразованным чувствую, не предполагала, что такое возможно Shock Т.е. если я 9 лет принимала ОК, то мои яйцеклетки не пропали впустую, а будут до пенсии вырабатываться живее всех живых? Smile Шучу, конечно, но как-то не верится мне в подобный позитивный эффект от ОК Smile
Mary Lin, Настя - это да, у меня подружку так врач раскрутила на курс лекарства за 12000 рублей (!) для "100% излечения" от ВПЧ (вирус папилломы человека). А когда она повторно сдала анализы и у нее не только не пропали онкогенные ВПЧ, но и обнаружилось еще пару штук ранее невыявленных - врач феноменально ответила: "Даа, не помогло значит..". Stare Подруга засела за интернет и узнала, что ВПЧ неизлечим, как вирус герпеса - просто живет в организме и обостряется в период ослабленного иммунитета, лечения от него до сих пор медициной не найдено. А тот курс, что она с мужем пропила - просто мощный иммуностимулятор, заглушающий в некоторых случаях этот вирус. Вот такие доххтора Crazy
Спасибо всем за добрые пожелания о выздоровлении!! буду сдавать анализы и убирать бяки Sad
Сочувствую вам

Во-первых, Алена S_Lookki права. Вам нужно срочно к дерматологу. Потому что я слышу часто, что на фоне приема Ок кожа, волосы и ногти становятся лучше. И все ОК нового поколения уже не вызывают никаких прибавлений в весе. Так и у меня было. А у вас на дерматит похоже.

Во-вторых, врач вам попалась ужжжжасная! Для того, чтобы человеку назначить Ок нужно спец анализы. Я вот сейчас не помню их названия, но могу поискать. Ну, и разумеется узи. Но на фоне просто опроса нельзя назначать ОК. Это капец, что врачи творят Shock Ок - это очень серьезный препарат с кучей противопоказаний. Я принимала 3 года и каждый год меня гоняли на анализы и узи и опрашивали по полной.

Могу посоветовать только искать врача путевого. По отзывам, через друзей....а то вас налечат сейчас (((
О_о
а у меня от Джес сыпались волосы..
GreenFairy, спасибо! Узи делали.
arth, вы заставили меня задуматься... У меня ведь тоже начался волосопад, но я его остановила перцовыми ампулами от Агафьи.. А до этого при мытье просто пучками волос слезал Sad
05.04.2013
Я могу ошибаться, но мне кажется,что у вас гормональный сбой. Все признки налицо. Вспомните переходный возраст или спросите родивших подруг. Проблемы с кожей, выпадение волос...Анализы сдавать нужно. На половые гормоны.
удачи вам!
05.04.2013
ОК вообще в некотором роде зло. Убили мой иммунитет, депрессия была на фоне их приема. Сейчас еще и аднексит лечу. Иммунитет жутко пострадал. Так что кожа еще не так страшно, обязательно вылечите. Smile
А по поводу клещей, они живут практически везде: подушки, матрасы, ковры и т.п. И действительно выделяют мощный аллерген, у моего отца имеетс аллергия и то что у Вас немного напоминает. Рекомендую все же сделать аллерготест.
05.04.2013
Purple, да ладно Вам. Это все полнеший бред, даже никогда не принимая ОК никогда не израсходовать запас всех яйцеклеток, это просто бред. Климакс от этого позже не наступит, да и незачем, высок риск гормональных сбоев и онкологии, так что не переживайте о недостатке знаний Smile
А ну,красавица,не хныкай!
Можно же перейти на ты?
Я бы посоветовала тебе купить в аптеке салицилово-цинковую пасту.Стоит копейки,но очень действенная.Еще бы посоветовала "левомеколь",он тоже очень хорошо помогает!
Но вот более детально ничего посоветовать не могу,практически не разбираюсь в этом.
Наверно,лучший вариант будет обратиться в дерматологу.
А те мази,которые я посоветовала решат только поверхностные проблемы с личиком.
06.04.2013
По всей видимости вам не подошел этот препапрат. У вас произошел гармональный сбой.Во-первых не поникуйте,это все пройдет.Посоветовала бы вам обратиться к косметологу-дерматологу. У меня была пахожая проблема , прошла 10 -дневный курс лечения.Мне обрабатывали кожу лица жидким азотом,потом наносили мазь с антибиотиком ,все прошло.
06.04.2013
а я вернулась.. я то думала тебе выписали Джес после анализа на гормоны! а оказывается и анализа не было.. ну значит иди сдавай на гормоны обязательно! и не переживай,все придет в норму..чтобы это не было! хочется отметить,что ОК последнего поколения назначают не только в целях контрацепции,вот тот же Джес назначают тем,у кого повышенная ширность кожи головы,себорея, акне и т.д,а так же девочкам подросткам для того,что установился менструальный цикл.. Я пила Жанин, перед тем как мне его назначили я столько анализов сдала Steve Пила 3 года и никаких побочек вообще.. Я не буду тебя отговаривать от ОК,мне они наоборот гормональный фон в норму привели.. Это как попасть к плохому парикмахеру и потом вообще отказаться от стрижки волос) НО..если вы планируете деток через 1,5 года,то не нужны они тебе..
ksusha.mmm, спасибо! Сочувствую, что у вас все так обернулось Shock
Вредная Анна, конечно можно на ты! Хныкаю, потому что сейчас хожу еще и в очках (у меня -9,5, готовлюсь к консультации в Микрохирургии глаза, мечтаю о коррекции зрения, там нельзя 2 недели ДО использовать яркий макияж глаз и носить линзы контактные), да еще приболела и температурю - не могу помыть голову - короче, на работу хожу как чудовище - с зализанными в хвостик волосами, в старых очках с поцарапанными вусмерть стеклами, да еще в сочетании с такой вот распрекрасной кожей и отсутствием косметики - а девочки все на улице такие модняво-красивые, у нас уже +18 - тут даже такой ярый оптимист как я начнет хныкать Smile За мазь спасибо, запишу название!
Nadin_s, сейчас пока выходные, буду лечиться подручными средствами, а в пн-вт придется-таки до врача идти Glasses
S_Lookki, самое интересное, что я думала про какие-то доп.анализы, но меня прям сбила с толку уверенность врача и непоколебимость ее позиции.. Ну буду впредь умнее..
06.04.2013
Я сейчас задумалась, на фоне приема ок у меня зимой тоже была жутко сухая кожа, а за эту зиму как отменила не одной шелушинки. Но вот тогда когда была сухой мне помогло пересмотреть уход за кожей. И если можно посоветую. Но с ок почему то я вообще ни как не связывала.
Я отказалась от пенящихся умывалок вообще. То есть демакияж молочком, потом тоником, утром просто тоник. Еще термальная вода, сбрызгивала кожу и на влажную увлажняющий крем. Кожа была очень сухой и при этом лезли прыщи, но как отказалась от умывалок все быстро пришло в норму. Может и Вам поможет такой уход. Smile
06.04.2013
Таак..посоветовалась с врачом-дерматологом,опросила 2-х девочек,которые пьют Джес..
Ситуация такова:
1. Для назначения ОК сейчас необязателен анализ на гормоны,если у тебя не было до его приема сбоев в цикле. Только при сбоях проводят этот анализ,следовательно если у тебя сбоев не было,то врач в принципе правильно поступил
2. Принимать ОК нужно не менее 3 месяцев,чтобы понять подошел он тебе или нет. У одной из моих знакомых было все тоже самое,что и у тебя и ей врач сказал,что это адаптация организма и проявление побочек,на второй месяц приема все прошло и сейчас как она сказала у нее просто идеальная кожа. А так и шелушения и зуд и воспаления,все это у нее было+еще тошнота,все это было в первый месяц приема, Она лишь сказала,что зря ты прекратила их пить..
3. Назначение определенного ОК исходит больше из факта рожавшая ты или нет. Анализ на гормоны практически ничего не дает,исключение лишь когда есть жалобы на сбои в цикле(слова врача).
Вывод: А теперь исходи из всего этого.. У тебя хоть как-то кожа стала приходить в себя после отмены приема? Если не особо,то я советую тебе их начать опять пить и тогда побочки пройдут, попить те самые 3 месяца и тогда уже бросать. Ты их бросила в тот момент когда твой организм к ним адаптировался.. По словам моей знакомой,у нее на второй месяц приема все прошло,но об этом ее сразу врач предупреждала,и что сейчас у нее кожа лучше,чем была до приема и увеличение груди на размер как приятное дополнение Smile
Алён, я тоже читала вчера на форумах, что для того, чтобы точно понять, подходят они или нет, нужно пропить хотя бы 3 месяца - но я уже не хочу так рисковать. Как в "Том Сойер" - "Понравится мне сидеть на раскалённой плите, если я посижу на ней подольше?". Тем более, сейчас весна, а это лицо - его не скроешь ни одеждой, ни капюшоном.. Буду бороться за возвращение кожи, как было ДО. Кстати, как назло, закончилась сыворотка от Агафьи и уже неделю рыщу ее по всему нашему 110-км городу - и нигде нет, хоть ты тресни - а она единственная мне подходила в плане увлажнения, помимо масел.. Спасибо за грамотный ответ от специалиста, хоть чуть-чуть полегче стало, что не одна я такая по-еврейский счастливая Laughing out loud

ПЫСЫ. грудь итак между 3 и 4 Innocent куды ж ишо Big smile
06.04.2013
Ох, сочувствую...у меня сейчас похожая проблема, правда не от ОК -врач назначил электрофорез на груди, так теперь в зоне декольте выскочила масса чешущихся красных прыщиков(((((( удачи вам в лечении!
Dashabarsuk, спасибо! Вам тоже скорейшего выздоровления!! Согласна, что прыщики не так расстраивают, как зуд этот проклятый Sad
Кстати, в подтверждение о гормональном сбое - теперь я уже тоже склоняюсь к этому (блин, это ж надо, за 30 дней!!) - впервые в жизни стали появляться болезненные гнойные прыщи (не прыщики) где бы вы думали - на бёдрах! Дебилизм.. Уже три таких было..
06.04.2013
прочитала комент Алены, и хочу поддержать автора. Я тоже пила пару лет назад ОК, это был ужас, кожа не пострадала, но зато тошнило от любой еды, постоянно хотелось спать!!! Я бросила. Не думаю, что смогла бы вытерпеть еще цикл этой пытки ради того, что потом это кончится.
Ещё 88 комментариев