4.19876
Среднее: 4.2 (161 голос)

Mango57 аватар
Опубликовано 25 Май, 2012 - 00:17
Достоинства: большое разнообразие, в разумных дозах - разгрузка для организма, высоконравственно, делают фигуру стройнее, легкость в желудке, по человечески, полезно
Недостатки: вред организму!, нарушение памяти,апатия, недешево, подумайте о своих будущих детях!
Увидела, что кто то написал отзыв на эту тему, и тоже решила внести свою лепту.
Мясо я практически не ем с самого детства- помню это было причиной бурных скандалов с родителями)). Я не знаю, почему я такой родилась))Меня выворачивает наизнанку от запаха сырого мяса.Нет, я конечно готовлю мясные блюда своей семье, но мясо всегда разделывает и режет муж, я к нему прикасаюсь только когда уже засыпаю специями и приправами, чтобы не чувствовать запах. На рынке, в мясных рядах я могу находится не более 10 минут-мне резко становится плохо, начинает тошнить, кружится голова...Ох,аж мурашки побежали... Но я не (простите за слово) "конченная" вегетарианка , я очень люблю рыбу и морепродукты, а к молочным отношусь ровно- если полгода не попью молока-не помру))
Зато овощи я обожаю, и когда остаюсь дома одна или не нужно готовить суп на мясном бульоне-лучше горячего на "масле" для меня нет.
А теперь скажу о другом. На данный момент я отучилась по специальности "товаровед", сейчас заканчиваю институт по специальности товарного эксперта. И естественно, мне постоянно приходилось зубрить таблицы калорийности, полезности белков и жиров...
Поэтому я иногда расстраиваюсь, что не могу запихнуть в себя кусок мяса))
Оно жизненно необходимо для здорового организма, и никакие грибы его не заменят. Ибо сказано в наших учебниках-" Грибы близки по составу и содержанию белка к мясу" БЛИЗКИ, НО НЕ ЗАМЕНЯЮТ. Можно конечно стараться восполнить недостаток витаминами, но это все будет не то. Да,есть множество книг о вегетарианстве, в которых пишется,что любой животный продукт можно заменить растительным. Но ,к сожалению, кальций, содержащийся в молоке, рыбе и яйцах ничто не заменят.Безусловно, в некоторых овощах он присутствует, но в ничтожных количествах.
На бесконечных лабораторных исследованиях мы проверяли и мясо, и овощи.Естественно, мясо чаще бывает несвежим, зараженным, обсеменненым бактериями, но и овощи попадают под раздачу- бактерии, пестициды и тяжелые металлы так и лезут на них. Просто овощам везет-они не такая благоприятная среда, как мясомолочная продукция.
Но, ни смотря ни на что, я за вегетарианство. Да,я безумно люблю животных, и мне их жалко. Да, я уверена, что моему желудку будет легче переварить чашку салата,чем шампур шашлыка. Но, если смотреть на вещи объективно и трезво- много знать тут не надо- во всем должна быть мера. Свежие овощи и фрукты-это замечательно и полезно для организма в целом, они дают витамины и прочее, но и без животных жиров здоровому человеку не обойтись.(особенно малышне конечно).
П.С извините за длинный отзыв, тема просто для меня, немясоедки, "больная"))))

Mango57 рекомендует Вегетарианство

Категория: Диеты
25.05.2012
+ вам за то, что хоть семью кормите мясом. Я только что, писала комментарий тоже в этой теме... что знакомые своего маленького ребенка не кормят мясом и у девочки куча проблем со здоровьем. Ребенка очень жалко.
25.05.2012
Вот вот. Поэтому я,когда у меня появятся детки, обязательно сразу же буду приучать их к мясу. Главное,чтоб как я ,"антимясники", не были Big smile :bigsmile: Big smile
07.10.2012
ай-яй-яй товаровед-двоечник Smile Ладно, шучу, но пора бы знать, что в молоке и обезжиренном твороге не так уж много кальция, для сравнения: в среднем молоко, творог содержат 120 мг на 100 г продукта. А, например, кунжут - около 800 мг на 100г продукта. Как вам? Даже миндаль - 250 мг на 100 г.
Дальше больше. Кальций в мясе?? Вы об чем вообще? Big smile В цыпленке, курице - 25 мг на 100 г. В говядине и свинине 5 (!) мг на 100 г.
Для сравнения в зелени петрушки содержится кальция в 50 раз больше, чем в любом мясе такой же массы.
Лучшими источниками кальция всегда были и остаются зеленые овощи, зелень и твёрдый сыр. Но никакое не мясо!

PS я врач, и правильность этой таблицы наблюдаю на клинических примерах Smile
06.11.2012
Irysik, проще съесть 100 г творога чем, 100 г миндальных орехов (а их вообще не больше 10 штук в день), а про кунжут вообще молчу, просто в молочных кальций более эффективно и качественно усваивается, так что эти цифры что вы привели совсем не показатель. Я не спорю, что кальций можно получить и с растительной пищей. Но вегетарианцам, сложнее следить за сбалансированностью рациона.
P.S. на каком курсе Вы учитесь?))
14.11.2012
"вред организму!, нарушение памяти"-что за бред???наоборот огромная польза организму.
кальция в апельсинах содержится больше чем в твороге,яйцах,мясе(и рыбе в т.ч.)
и это вам говорит будущий диетолог:)
17.01.2013
ksusha.mmm, про молочные продукты я и не спорила.
Тут человек пытался утверждать, что в мясе содержится кальций. Это нонсенс!
А про последний остроумный вопрос, что ж, объясню: врач, это человек с высшим образованием, получивший диплом и окончивший интернатуру.
Моя специализация психиатр-нарколог, однако у меня еще во время учебы в университете 2 научные работы по биохимии питания с которыми я выступала в трех городах Украины и занимала призовые места.
А почему Вы спрашиваете про курс? На фото молодо выгляжу?) С этим соглашусь, выгляжу лет на 7 моложе сверстников, спасибо вегетарианству Wink)