Опубликовано 11 Октябрь, 2014 - 16:38

после того как перестала кормить второго ребенка грудью встал вопрос о том, как предохраняться. Таблетками дороговато выходит, а спираль мне рекомендовала мама. И вообще один раз поставил и ходи спокойно 5 лет. На этом деле решила не экономить и поэтому выбрала мультилоад, заплатила за нее то ли 2000, то ли 2500.

Ставила опытный врач гинеколог в последний день месячных, после анализов, мазки были в норме. Ставить немного неприятно, но вполне терпимо. Все было нормально, проверялась у гинеколога через каждые 2 месяца, все было нормально.

Усики чувствовала в конце месячных, потом они втягивались на место. Спираль никак не чувствовала.

Ходила проверяться в январе в последний раз, все было нормально. И вот в марте узнаю о том, что беременна. Сразу после положительного теста пошла на узи, оказалось, спираль на половину находится в цервикальном канале, плодное яйцо никак не соприкасается со спиралью.

Пошла к участковому гинекологу с результатом узи, прошу вынуть спираль, сообщаю что беременность буду сохранять. Мне говорят, что вынимать нельзя, т. к. есть опасность со спиралью вынуть плодное яйцо, а спираль может вывалиться в любое время или в процессе родов. Но я на этом не успокаиваюсь и иду к другому врачу. Она посомневалась, поколебалась и решила попробовать вытащить, сказала, в конце-концов, если уж и случится прерывание, то уж лучше на таком маленьком сроке, чем потом. Вынимать было немного неприятно, чуть болезненно, но тоже терпимо. После извлечения врач поразилась, говорит, ба, да она деформировалась вся и наполовину вышла уже. В итоге простояла она у меня всего полгода.

Живот немного потягивало, минут 15 и все. Сейчас вот жду родов.

Больше никогда спираль не поставлю. А чем предохранятся уж и не знаю - таблетки вредно, побочек много, презервативы неудобно, муж не хочет, всякие мази /кремы/ колпачки / "по-старинке" ненадежно. Аборты неприемлемы по моральным соображениям. Ну вот что делать, девочки?! Прям не знаю...

Дополняю: третий ребеночек родился здоровенький, беременность и роды протекали нормально. Сейчас вот не нарадуемся, все-таки дети - это счастье. Да, бывает тяжело и физически , и морально, и материально, но ни разу еще я не пожалела, что родила.

Девочки, кто сомневается, если у вас мужья хорошие, надежные, если вы сами умницы, рожайте, не бойтесь. На свет появится еще один человечек, который будет любить вас сильнее всех.

Недостатки
  • Ненадежно!
Milana85не рекомендует
23.01.2015
Я вот тоже в растерянности, не можем выбрать способ предохранения с мужем. Беременеть больше не хочу (уже есть 2 малыша-погодки). Спирали ненадежны, таблетки вредно (да и недешево выходит).
28.01.2015
вот и я думаю - тут или таблетки или презервативы. четвертого нам не надо, во всяком случае пока. наверное придется пить таблетки когда закончится гв
23.05.2015
Я пользуюсь Нова-ринг. Удобное и надежное колечко. 1 кольцо рассчитано на 1 цикл. Но дороговато - 3 шт. стоят 2500 руб. Партнер его не чувствует. Даже если оно выпало - не страшно, поставила обратно и все в порядке. Лично у меня никаких побочных реакций не было. Вот только цикл стал более предсказуемым и постоянным и совсем прекратились менструальные боли. Хотя раньше я так сильно мучилась! Пользуюсь этим средством уже лет 5. И ни разу не подводило. А когда решили завести еще ребенка, то после прекращения использования кольца я через месяц уже забеременела. Вот так!
16.07.2015
Ребенок - это конечно счастье. Но лучше запланированный..
Спасибо за отзыв, точно не поставлю теперь..
23.09.2016
Да, согласна с вами. Я все еще не определилась, пока используем ППА, но знаю, что это неэффективно, подружка благодаря ему уже четвертого ждет. Таблетки снижают либидо, и я тогда уже не вижу в них смысла, уж лучше воздержание,чем секс через "не хочу". А презики муж презирает, а я его за это. Тяжела наша женская доля...
17.12.2022
Тяжела ваша женская доля, потому что вы ложитесь под мужчину, которому плевать на ваше здоровье. Презираете, но живёте с ним, рожаете от него детей. Вот мой партнёр обо мне заботится и надевает презервативы вообще без разговоров.
30.09.2016
спасибо,я в комментарии ошиблась , девочка,беременная четвертым использовала именно метод естественного планирования. Это она так говорит. Я тоже иногда его использую, но очень боюсь потом.
30.06.2020
Ещё есть презервативы