Опубликовано 17 Октябрь, 2014 - 18:59

Сегодня я бы хотела поделиться своими впечатления от просмотра фильма "Вечное сияние чистого разума".

Год выпуска: 2004

Страна: США

Слоган: «Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца - это уже другая история»

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

Продолжительность: 108 мин.

Я уже давно слышала об этом фильме. Причем, либо положительные аля боже это гениальный фильм и резко отрицательные. Однако у меня всё рука не доходила посмотреть его: если мне будут советовать посмотреть какой-то нашумевший фильм, хоть убей, я буду то и дело оттягивать этот момент.

Скажу сразу, что я отношу себя ко второй группе лиц, названных выше. Этот фильм мне совершенно не понравился!

Начнем по порядку:

• сюжет

Что если бы люди могли стирать память обо всех неприятных происшествиях? Тогда они не помнили бы о смерти любимых людей или домашних питомцев, не мучились бы от груза вины за когда-то совершенную ошибку, вычеркнули бы из своей жизни тяжелые времена. И были бы намного счастливее, не так ли?

Джоэл и Клементина очень любили друг друга, но были так мало похожи между собой, что в конце концов их отношения не выдержали: раздражение копилось, пока не получило выход. Клементина Джоэла из своей памяти, и он был шокирован и глубоко уязвлен таким поворотом событий. В ответ он совершает столь же отчаянный шаг - стирает из памяти время, проведенное с любимой женщиной. Но что если в процессе необратимого стирания памяти человек передумает расставаться с некогда дорогими воспоминаниями и решит их оставить? И что еще важнее, можно ли стирание памяти считать благом? Ведь отсутствие воспоминаний не оберегает людей от новых ошибок.

Задумка сценариста очень даже не плохая. У меня даже в голове возникала такая странная мысль: "А что если кто-то уже стирал себе память и даже не догадывается об этом?!". Однако воплотили эту идею, на мой взгляд, не самым лучшим образом. Хотя фильм и идет всего лишь около полутора часов, мне это время показалось нескончаемым. Было скучно, много неинтересных, занудных эпизодов, которые то и дело хотелось перемотать.

К тому же, сюжет не так прост для понимания. Я большая любительница фильмов, которые оставляют после себя какой-то след в душе, заставляют о чем-либо поразмышлять, но про этот фильм я, увы, такое сказать не могу. После окончания фильма долго не могла понять его смысл, пришлось даже залезть в Википедию, после чего у меня более-менее разложилось всё по полочкам.

• главные герои

Джоэл (Джим Керри) - вот это меня удивило, так удивило. Не ожидала увидеть этого актера в таком серьезном образе. Вообще мне Джим Керри очень нравится, как артист, но вот комедии с его участием терпеть не могу ну не мое это и всё тут!

Клементина ( Кейт Уинслет) или Мандаринка, как ее ласково называл Джоэл - эта женщина просто сделала этот фильм! Я уже давно люблю эту актрису еще после ее потрясающей роли в "Титанике, что, собственно, и не удивительно.

Кстати, я всегда знала. что Джим Керри снимается в этом фильме, но никогда не думала, что девушка, лежащая рядом с ним на снегу на постере фильма, окажется Кейт Уинслет. Она отлично сыграла веселую, безбашенную, жаждущую приключений девушку с шилом в одном месте. Благодаря ей фильм оживлялся, и моя скука развеивалась. Много смешных моментов, фразочек, связанных с этой героиней, которые, я думаю, многих не оставят равнодушными. Честно, я даже не ожидала. что Кейт Уинслет сможет так здорово сыграть в этом фильме.

В общем, ставлю этому фильму ★★★.

Это не самый худший фильм, который я смотрела, но пересматривать еще раз я бы его не стала.

Фильм на любителя, которым я, к сожалению, не оказалась. Рекомендовать буду, поскольку вдруг вы окажитесь этим любителем!

Пожалела бы о потраченном на просмотр этого фильма времени, если бы не Мандаринка Laughing out loud

Пьяная вишнярекомендует
18.10.2014
Да, сюжет фильма с первого просмотра до конца понять не возможно. Я пересматривала несколько раз этот фильм и мне он понравился))
22.10.2014
достойная картина, хоть и кажется немного несуразной в начале)
13.05.2015
Соглашусь с вами! Смотреть комедии с Кэрри я тоже не могу, особенно "Маску", "Эйс Вентура", "Брюс Всемогущий" и такого вот типа. Конечно "Кабельщик", "Я люблю тебя Филлип Моррис" - более сильные комедии, не такие пошлые, они нравятся.
А его серьёзные роли - это нечто. Он бы стал прекрасным актером жанра драмы, если бы не зарекомендовал себя сразу как комедиант.