Опубликовано 13 Сентябрь, 2017 - 13:40

На данный момент это моя первая и пока единственная гостиница в Европе, поэтому понятия не имею, как вообще заведено в европейских гостиницах, но постараюсь учесть все важные нюансы.

hotel

1. ПОКУПКА / БРОНИРОВАНИЕ

Поскольку в Европе раньше мы не были, решили обратиться в турфирму, чтоб нам помогли с шенгенской визой, но гостиницу мы выбрали заранее и сразу сказали в какой хотели бы жить. Населенный пункт был выбран Бланес, поскольку это тихий и спокойный небольшой городок. Отсюда легко уехать как в Барселону, так и в Жирону самостоятельно с автовокзала или на поезде. Поскольку нам предстоял пляжный отдых, выбор основывался на расположении отеля относительно моря. Гостиница Blaumar оказалась на окраине городе, но в непосредственной близости от моря.

На 11 дней вместе с перелетом на двоих человек у нас ушло примерно 120 тысяч рублей за путевку. Сюда входит так же питание завтрак и ужин, по другому полупансион. Мы хотели брать только завтраки, так как планировали много ездить, но здесь так не предусмотрено, либо полупансион, либо полный пансион (еще и обеды).

В эту же стоимость входит трансфер из аэропорта и обратно и стоимость виз на двоих и туристическая страховка. Хочу сказать, что мы вроде как уже сами начали путешествовать, но эта поездка была спонтанная, решение было принято за несколько недель до поездки, поэтому лучшим решением было заплатить турфирме, которая уже сама будет заниматься всеми необходимыми оформлениями.

2. ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ

Раньше шенгенская виза для меня было что-то непостижимое, поэтому мы немножко переживали по этому поводу, даже несмотря на то, что обратились в турфирму. Нам нужно было дождаться подтверждения оплаты от гостиницы, что б отправить документы в посольство. Если вы просто забронировали, то нужно дождаться подтверждения брони, мы оплатили сразу (это тоже играет определенную роль в принятии решения посольством).

На всякий случай напишу о документах необходимых для получения визы в Испанию:

Срок действия всех справок - 1 месяц.

• Мы принесли справку с места работы
  • Выписку с лицевого счета. Информация о состоятельности, средства должны покрывать ваше пребывание в стране где-то около 70 евро в день на человека, сумму лучше уточнить. Кстати можно и справку из обмена валюты предоставить.
  • Копии всех страниц заграничного паспорта, который должен быть действующим с момента поездки еще около 3 месяцев не менее и копии российского с отметками (это сделали в турагенстве).
  • Два цветных фото (обычно в фотосалонах знают требования к фото на визы, поэтому просто говорите для чего и вам все сделают).
  • Бронь гостиницы, туристическая страховка.

У нас возникли проблемы с документами, ну как проблемы, сроки поджимали, а оказалось у моей попутчики не верная справка с работы. Ей дали 2НДФЛ, а нужна была просто справка о том, что она является сотрудником фирмы. В общем в агентстве посоветовали в анкете указать в графе места работы "безработная" и эту справку не прикладывать. Поэтому пришлось еще понервничать по этому поводу, однако все прошло удачно.

3. ПРИБЫТИЕ В ГОСТИНИЦУ

Когда все нюансы позади, остается только ждать вылета. Летели из Москвы в Барселону Уральскими авиалиниями, о них еще будет отзыв. В аэропорту нас встретили и посадили в трансфер, я уже и забыла как это удобно, но есть и свои недостатки - нужно ждать всех. Кстати, еще одна причина в пользу пакетных туров - одна женщина не получила свой багаж, она просто обратилась к представителю турфирмы и уже он все выяснял у сотрудников аэропорта.

blaumar

Поэтому приехали мы где-то через 3 часа, хотя ехать от силы 1,5 до нашего городка. В итоге в гостинице мы были где-то в 18:00 по местному времени.

фасад

холл

На ресепшн работают русскоговорящие сотрудники, точнее они говорят как на русском, так и на испанском и французском.

ресепшн

Заселились мы очень быстро, нас быстро оформили, номер оказался на третьем этаже со стороны главного входа.

4. ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

Вот об этом распишу все подробно, поскольку это главное отличие между нашей европейской гостиницы и всеми нашими азиатскими гостиницами. Но мы уже были готовы к этому, так как много читали про отель еще в России.

Сейф, холодильник, чайник - платные услуги. Видимо просто в гостинице с полным пансионом не все нуждаются в холодильнике, поэтому они сделали эту услугу на выбор. Можно платить отдельно на сейф, или только холодильник, не помню сколько евро в день, но мы выбрали услугу VIP сервис, когда и сейф и холодильник берутся комплектом, это гораздо выгоднее. Кстати, холодильников в номерах нет, их отдельно приносят после оплаты.

В итоге на наш срок пребывания мы заплатили 20 евро за сейф и холодильник и 10 евро был залог за ключ от сейфа. Сейф был допотопным, с ключом, что не очень удобно. Чайник пришлось брать отдельно, за него дополнительно 10 евро и 20 залог, так как оказалось, что многие не возвращают чайники (для меня это дико было слышать).

Wifi в гостинице бесплатный к счастью, но раньше так же был платным. Кстати, сеть хорошая, например в Гонконге мы жили на 33 этаже и там очень плохая была сеть, а вот в столовой был отличный сигнал. Здесь отлично ловил как в номере, так и в столовой, но в холле сигнал был чуть слабее. По телевизору показывали несколько российских каналов.

Поскольку у нас был полупансион, мы ходили только на завтраки и ужины. Во время завтраков все напитки были бесплатными. На обеды и ужины уже напитки были платными. Поэтому придется немного раскошелиться, если хотите принимать обед и удин не в сухую. В первый день на ужин мы взяли Сангрию. Один литр испанского вина обошелся в 8 евро. Остальные дни мы брали соки, маленькая бутылочка сока на 1 бокал выходила около 2 евро с копейками, в итоге на двоих за ужином выходило около 4,5 евро. Официант выписывает чек и вы после ужина подходите к кассе и расплачиваетесь.

На этом вроде все, остальные дополнительные услуги представлены еще в прайс листе каждого номера.

переход между гостиницами

5. НОМЕР

Последний раз мы были в Гонконге в феврале, и после той комнаты в 9 квадратных метров, которая была похода больше на кладовку, я была приятно удивлена размерам этого номера.

Отличная просторная комната, с двумя кроватями, стоящими рядом. Маленьким диванчиком, письменным столом, телевизором, просторным шкафом, прикроватными тумбочками с ящиками и журнальным столиком. Затем нам еще привезли холодильник. Здесь хватило места для всех наших вещей.

климат система

Пол паркетный, есть выход на балкончик. Балкончик тоже просторный, из мебели там было 2 пластиковых кресла и столик. Пол на балконе был слегка под наклоном, чтоб вода стекала вниз. Кроме обычных штор, была еще дополнительная плотная штора, которая не пропускает свет и звуки.

В комнате было 2 зеркала - одно на стене, другое в шкафу. Еще одно зеркало в ванной. Кстати ванная тоже приятно удивила. В ней был умывальник с зеркалом, фен. Унитаз и биде, и полноценная ванная, а не душ. На балконе и в ванной пол выложен плиткой.

6. ПИТАНИЕ

Должна сказать, что здесь никто голодным не останется. Вообще гостиница предлагает разное время обедов и ужинов, у нас ужин был с 19:00 до 20:00, гостиница предлагает еще время вроде 21:00, не знаю от чего это зависит. Завтрак начинается с 7:30 и длится до 10:00. Часто перед экскурсиями мы успевали позавтракать и в 8 уезжали на экскурсию.

Иногда можно поменять ужин на обед, мы так делали. Достаточно сказать на ресепшн и ваш ужин перенесут на обед. Обеды кстати проводятся в соседней гостинице Blaucel, это одна сеть. Эти гостиницы соеденены подземным туннелем, туда можно спуститься на лифте или по лестнице. Либо можно пройти через дорогу.

подземный коридор
Кстати из этого подземного туннеля есть окошко, которое выходит на бассейн.

Если вы не успеваете вернутся с экскурсии на ужин или обед, то так же подходите на ресепшн и говорите что хотели бы взять обед с собой, и на следующий день вам с утра соберут паек.

ассортимент сладкого
завтрак

ужин

Ассортимент продуктов очень богатый, здесь уж точно каждый найдет себе по вкусу продукты.

каталончский флаг

Вообще кухня преимущественно европейская, однако на ужины иногда устраивают тематические вечера. Например, мы попадали на вечер итальянской, мексиканской, японской и аргентинской кухни. В тематические вечера были как основные блюда, так и отдельная стойка с национальными блюдами той или иной страны.

столовая
стойка с горячим
столовая
перед столовой

7. РАСПОЛОЖЕНИЕ

Гостиница оказалась действительно очень близко к морю. Получается нужно было пройти всего каких-то 100 метров и ты уже на пляже. Пляжи песчаные, все шезлонги платные. Мы брали с собой свои домашние полотенца (гостиничные нельзя выносить из отеля).

море

Однако от центра гостиница находится в 20 минутах ходьбы. Нас это не смущало, мы даже и рады прогуляться. Чуть ближе располагается автовокзал, откуда можно уехать в другие города, либо доехать до железнодорожной станции. Но и до центра можно доехать на специальном паровозике, которые курсирует вдоль побережья.

движение поезда

В принципе считаю расположение идеальным, здесь меньше шума, чем в центре, рядом море и автостанция, центр города тоже недалеко.

соседние гостиницы

8. НЕДОСТАТКИ

Не зря упомянула, что наш балкон выходил на сторону главного входа гостиницы. Дело в том, что с утра приезжают автобусы из аэропорта, либо экскурсионные автобусы и все они останавливаются у входа. Это дикий шум с утра пораньше, если ты спишь с открытой дверью на балкон. Но если закрыть, то шум уже не такой сильный, но тогда придется включать кондиционер.

автобусы

Еще один источник шума был через дорогу. Так как в Европе работае система по сортировке мусора, каждое день где-то в 5 утра мусорная машина начинала высыпать мусор из стоящих через дорогу баков, и когда дело доходило до бака со стеклом...ну в общем все поняли. Однако, если брать номер выходящий балконом на другую сторону, то шума можно избежать, но это солнечная сторона и поэтому днем на балкончике просто так не посидишь, там просто пекло.

Еще как-то странно нам давали полотенца, два для лица и два для тела, а ну и одно рядом с биде, которое мы клали под ноги рядом с ванной. Один раз нам и его не положили, пришлось класть одно из тех, что для лица. В целом уборка была удовлетворительная, каждый день давали по 2 бутылочки шампуня, геля для душа и мыло. Постельное белье за 11 дней поменяли 3 раза, считаю это вполне себе достаточно. Полотенца меняли каждый день, но есть определенное правило, которым нужно руководствоваться.

В дождливый день мы решили воспользоваться услугами СПА, в прайс листе это спа и спортзал, стоимость по 6 евро с человека. Однако то, что они назвали СПА, вообще им не является. Там был один джакузи с сильно хлорированной водой, и две маленькие сауны. Никаких доп услуг нет, мы рассчитывали хотя бы на массаж за отдельную плату.

Тренажерный зал тоже какой-то смешной. Из тренажеров только велосипед, лыжи и вот эта непонятная силовая установка. Но думаю, для тех кто привык держать себя в форме хватит и велосипедов с лыжами, а чтоб нормально заниматься, тут не предусмотрено ничего...поэтому особо не рассчитывайте, я бы лучше пробежалась по побережью за бесплатно и вид красивый.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом очень довольна отелем. Здесь удалось действительно отдохнуть, поэтому смело рекомендую! Сравнивая с другими отелями, несмотря на все платные услуги и некоторые недостатки для меня этот отель заслуживает оценки 5 с минусом.

Кстати, вдруг кто не знает, в Испании нужно оплачивать туристический сбор, это делается в гостинице. Мы заплатили сразу при заселении, лучше заплатить его в самом начале, чтоб при выезде это не было сюрпризом.

Всем приятного отдыха, гостиницу разумеется рекомендую!

Patronusрекомендует
Очень бюджетно для Испании. Возьму на заметку Бланес. Smile
13.09.2017
Хороший отель, отдыхали недалеко))
maximovaa
У нас в принципе получилась бюджетная поездка, были удивлены когда в конце остались еще деньги

Marina2208
А вы где отдыхали?
13.09.2017
окно на бассейн - это круто))
и здорово, что дают паек) это очень редко где можно встретить, к сожалению
13.09.2017
отзыв интересный, прочла с удовольствием Wink
13.09.2017
по-моему, очень хороший четырехзвездочный отель )))
раковины стеклянные очень необычные ))