Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 11:37

Здравствуйте, дорогие читатели!

У меня дома живет взрослый британский кот Тимофей.

Однажды, когда ничего не предвещало беды, он вдруг перестал есть, ходить в туалет и периодически стал срыгивать шерсть, чего раньше с ним никогда не было. Мы с мужем хозяева ответственные и, как только поняли, что "само собой ничего не рассосется", повезли его в вет. лечебницу.

После осмотра кота, врач сказала, что у него закупорка желудка шерстью и, чтобы она вышла, нужно давать коту пасту для вывода шерсти.

Изначально врач рекомендовала Мальт пасту, но ее в продаже не оказалось, поэтому мы купили пасту для вывода шерсти Cliny российского производства, о чем нисколько не пожалели. А теперь о препарате подробно:

1. Состав:

солодовый экстракт, масло кукурузное, растительная клетчатка, сухое цельное молоко, вода дистиллированная с ионами серебра, сорбат калия.

2. Дозировка, наш метод применения

Своему коту давали мы ее два раза в день по 2,5 см в течении трех дней. Дозировка, что называется "на глаз". Некоторые пишут, что животное с удовольствием ест ее самостоятельно, но наш был явно не из таких. Поэтому давали принудительно. Схема простая (по рекомендации ветеринара): один (в нашем случае муж) берет кота за шкирку и приоткрывает рот. Другой (я) вливает содержимое в пасть. Лучше давать понемногу, чтобы кот успевал сглатывать. Паста непротивная, поэтому кот спокойно ее прожевывал.

3. Каким образом она воздействует на организм животного.

Как пишет производитель, паста способствует естественному выведению комков шерсти из желудка животных. Избавляет кошек от рвоты, потери аппетита, закупорки кишечника запоров. Обладает привлекательным для кошек вкусом и ароматом солода. Солодовый экстракт смягчает волосяные комки и облегчает продвижение волосяной массы через пищеварительный тракт; Ионы серебра обладают выраженным дезинфецирующим действием широкого спектра.

4. Время, за которое паста окажет, как в нашем случае, долгожданное лечебное воздействие.

Вот ответ на этот вопрос я тщетно искала в интернете, но не нашла. Скажу сразу, закупорка желудка - это очень серьезно. Интернет хоть не читай вообще, наводит жуть, пишут, что если кот не начнет ходить в туалет "по большому" может начаться интоксикация организма, потребуется операция. А делать несчастному животному полостную операцию совсем не хотелось. В общем, начитавшись ужасов, я с замирающим сердцем ждала, когда паста начнет действовать. Прошли сутки, эффекта нет. Я в панике. Ветеринар, говорила, что если мы не найдем рекомендованную пасту, заменить ее можно будет вазелиновым маслом. На утро втрого дня я побежала в аптеку. В общем, дали вазелиновое масло. Подробный отзыв об этом препарате и нашем опыте его применения вы можете прочитать здесь.

Долгожданный результат (поход кота в туалет и первый прием пищи) наступил по истечении вторых суток после первого приема пасты. Извините за подробности, но в данном отзыве без них никак, шерсть в каловых массах присутствовала. Выходит она и по сей день. То есть уже с неделю после приема препарата.

Уважаемы хозяева пушистых котов, не совершайте нашу ошибку! Периодически давайте пасту для вывода шерсти вашему животному в случае, если он:

- не гуляет на улице, и соответственно не ест травку, которой уличные кошки очищают свой желудок от шерсти;

- периодически не срыгивает шерсть (таким способом кошки очищают желудок, но он не является абсолютно правильным, если вы видите, что ваше животное так делает, лучше облегчить ему жизнь и дать пасту);

- шерсть не выходит с каловыми массами.

У нас ничего этого не было, а я, виню себя за это, ни разу не задалась вопросом, а как пушистый кот, собственно, очищает свой желудок. Если летом, он часто гуляет на улице и ест травку, то с наступлением холодов его туда и не выгонишь, да и травки, необходимой для него, скорее всего там пока нет. Все это и привело к закупорке жулудка. Теперь врач рекомендовала давать пасту 1 раз в месяц. Я думаю, буду давать ее почаще, в зависимости от времени года и интенсивности линьки.

В общем, пасту для вывода шерсти Cliny я бузусловно рекомендую, и своему коту куплю еще не раз. Здоровья Вам и вашим пушистым любимцам!

Адельфинарекомендует
Кот у вас просто очарователен Smile
25.02.2015
Спасибо))
06.04.2015
Породы британский вислоухий в природе не существует! Поэтому у Вас шотландец, не чистокровный, значит, раз с бри мешали, но шотландец)). Других пород вислоухих не существует, только шотландцы, а сейчас еще сфинксов таких вывели. У меня дома тоже такое чудо живет) От шотландцев у неё только ушки и остались, на мордаху вылитый-британец, только что вислоухая, но такой породы нет, извольте))
03.03.2021
Здравствуйте,скажите пожалуйста, когда вы пушистику давали пасту он ее срыгивал?
Столкнулись точно с такой ситуацией,не нахожу места уже. Ездили в ветеринарную клинику, сказали чистый бред. А рядом с нами ничего больше не находится
04.03.2021
Здравствуйте, нет, пасту не срыгивал, если правильно давать, должен проглатывать. Если она выходит, не будет лечебного эффекта.