Среднее: 3 (7 голосов)

Everest14 аватар
Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 03:13
Недостатки: -плохая организация, много глянца, пиар на трагедиях других людей, это коммерческий проект, ни о какой помощи людям и

Очень трудно писать отзыв на такую тему, но возмущению просто нет предела.

В минувшие выходные прогремела по стране с главного телеканала страны, а также отовсюду, откуда только можно, песня (а вдобавок к ней клип, а может и наоборот) Жить. И потекли в ответ ручьи восторженных слезливых комментариев о том, как всё хорошо и правильно, какой замечательный проект и какие все поучаствовавшие молодцы. С громким возгласом Ура! молодые люди (а ведь как раз на них и рассчитан весь этот цирк) делятся во всех соц сетях этим пронизывающим до глубины души посланием [сарказм]. Именно молодые люди, потому что поверить и "проникнуться" подобным скорее могут те, кто пока, к счастью, еще не сталкивался с действительно тяжелыми жизненными обстоятельствами, кто никогда не испытывал, каково это - терять близких, или осознавать, что ты или твой близкий родственник неизлечимо болен. Я теряла людей и из-за болезни, и в результате аварии, так что не буду сильно повторяться, я полностью согласна с прошлыми отзывами, что в подобные критические переломные моменты человек закрывается и страдает в одиночку (в лучше с случае с родными близкими людьми), а не смотрит красивые клипы и не ищет какой-нибудь такой полезненький сайт.

Пару слов о песне и клипе (потому что, видимо, все это делалось собственно ради песни и клипа).

Я не увидела и не услышала ничего стоящего и жизнеутверждающего, кроме лицемерия. От этого мероприятия разит пиаром и пропагандой, якобы какие мы (русский народ) духовные, патриотизм и единение из нас так и прет. Всё до блеска отполировано и по-голливудски проникновенно и душещипательно. Но что на самом деле? На экране мелькают кадры чужого горя, чужой жизни. Эта боль тиражируется и давит из зрителей слезы, в суть этой боли мы так и не проникаем. А человеческие трагедии тем временем сменяют друг друга чуть ли не под торжественную музыку и неуместные призывы "жить" на фоне упавшего самолета или пожара. Плюс и в самом тексте полно противоречий: то давайте "уметь любить, уметь прощать" (видать,имеют в виду и наше православное всепрощение), а потом сразу "как можно простить врагов"; то мы не знаем, сколько нам жить, и нужно ценить, что имеешь, то давайте менять жизнь и мечтать без границ. Как всегда набор клише, обесценивающие хоть какой-то смысл.

Теперь сайт. Это абсолютная пустышка, создающая вслед песне иллюзию бурной и полезной деятельности под громким названием "социальный проект". Какую помощь может получить здесь человек, попавший в трудную ситуацию, ЕСЛИ ВДРУГ КАКИМ-ТО ЧУДОМ он решит сюда зайти, потому что как еще можно получить помощь как ни шатаясь в интернете?

А можно здесь посидеть в группе "проекта" в Вконтакте, ведь именно это и нужно инвалиду или человеку потерявшего близкого! Или другая полезная функция -- создать слово ЖИТЬ из аватарок. О да, я уже чувствую себя лучше! Но самая жизнеутверждающая вещь , которой не хватало, генератор мемов. Ну наконец-то, желание жить вернулось!

Также для ощущения полного счастья не хватает создать клип из своих фоточек и почитать вырванные из контекста цитаты великих людей.

А теперь серьезно. И как это кому-либо может помочь? В чем реальная польза этой цветастой надписи? Для кого пишутся эти истории? Страдающим (от болезни, от горя ли) людям это не интересно и просто не нужно. Утешиться чужой болью нельзя, также как и понять и измерить. Других способов помочь проект не предлагает, кроме как читать по большей части однотипные истории с однотипными фразами. Ни какой-либо психологической помощи, например, онлайн психолог или телефон доверия, ни историй конкретных людей, которым нужна какая-то реальная помощь.

Потенциал такого проекта мог бы быть огромен, если бы он создавался для того, чтобы реально что-то изменить, что-то улучшить и помочь, а не для пиара и пропаганды (псевдо)единения. Можно было бы создать различные подпроекты по городам, например, типа помощи конкретным одиноким старикам или помощи социальной реабилитации детям из трудных семей, и не важно - материальная помощь или просто человеческая поддержка.

Например, у меня особо нет возможности помогать материально, но многим людям нужно психологическая помощь, человеческое тепло, о чем они сами просят или просят их близкие. В этом плане маленький, инициированный одним единственным человеком проект ДОБРОПОЧТА ​ (найдите в поиске, кому интересно) сделал больше, чем кричащий о своей уникальности ЖИТЬ.

Проблем же миллион!!! Но нет, лучше потратить кучу денег на съемки клипа, разработку сайта и покрасивей логотип придумать.

В общем, сайт ЖИТЬ.РФ , как и весь горе-проект, к сожалению, мыльный пузырь, не ставящий себе целью реально кому-либо помочь. Просто пыль в глаза обывателя.

Прошу прощения, если в моём отзыве слишком много эмоций и сарказма, но меня до глубины души возмутило, что на таких серьезных темах пытаются построить дешевый всенародный тренд.

==============================================================================

Благотворительный проект ДОБРОПОЧТА

Everest14 не рекомендует Сайт Жить.Рф

Категория: Сайты
02.11.2016
Согласна. Отвратительно просто
05.11.2016
Уже тошнит от этого нездорового патриотизма кругом на фоне нищих стариков, онкобольных без обезболивающих и живодерок выкладывающих свои изуверства в интернет. Ничего не скажешь великая страна. И сайт очередной выброс пафоса бесполезного. Много слов ни о чем.