Среднее: 5 (1 голос)

Moussse аватар
Опубликовано 8 Июль, 2016 - 15:46
Достоинства: без мусора, вкусная, легко варится, органическая, приятная текстура
Недостатки: дороговата

Один из главных вопросов моего детства: что же это за загадочная полба, которую работник Балда запросил у попа в качестве единственного для себя пропитания?.. Интернета тогда не было, родители не знают - короче, загадка века, да и только!

Хорошо, что сейчас в интернете можно не только погуглить, но и купить эту самую загадку века. Например, на любимом многими АйХербе. Правда, во всем его великолепном ассортименте нашла только одно предложение по цельнозерновой спельте, не молотой в крупу - Organic Whole Grain Spelt от Bob's Red Mill.

Так что же такое полба, она же спельта?..

Полба (спельта, двузернянка, эммер, камут) - это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном. Полба дает крупу высокого качества, но хлебопекарные свойства ее средние и ниже средних, поэтому в хлебопечении не используется. Зерно полбы вымолачивается из ломкого колоса не чистым, а вместе с цветковыми и колосковыми чешуями, приросшими к нему, из-за чего размолоть его в муку довольно сложно. Содержит большое количество белка - от 27% до 37%.  Белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей.

От себя добавлю, что так как это дикое, некультивированное растение, в чьи характеристики не вмешивался человек, то любители возвращения к истокам и "без ГМО" должны быть в восторге от продукта Smile

Конкретно спельта от Боба еще и органическая сертифицированная. Фасуется в пакеты по 1 кг.

На обратной стороне пакета можно найти пару подробных рецептов.

Я люблю каши как они есть, безо всяких добавок и хитрых приготовлений, разве что с кусочком масла, так что рецептами не воспользовалась.

Информацию про пищевую и питательную ценность продукта можно найти на боковушке пакета:

Кстати, хранить рекомендуют в холодильнике или вообще замороженной.

Напоследок взглянем на воодушевляющее послание от Боба...

... и откроем пакет.

У пакета нет зиплоков или каких-нибудь липучек, так что будучи открытым он уже не закроется.

Варить рекомендуется 40-60 минут при предварительном замачивании на ночь или 65-80 минут без него на медленном огне под крышкой, засыпав чашку крупы в 3 чашки кипящей воды.

Я делаю проще: варю в микроволновке 30-40 минут на максимальной мощности, соблюдая указанное соотношение зерна и воды.

И получаю целую тарелку вот такой красоты.

Спельта не разваривается, если вы, конечно, не будете ее два часа кипятить, и сохраняет приятную для жевания текстуру цельного упругого зерна, как у кукурузы или ирландской овсянки.

Люблю хорошенько ее посолить и добавить кусочек сливочного масла.

На вкус очень хороша! Прекрасно ощущается ореховый аромат, который подчеркивает вкус пшеницы и делает его намного более ярким, чем в случае с обычной пшеничной крупой. Готова есть хоть каждый день!

Сытная и питательная. Не удивительно, что Балда тремя щелбанами чуть не убил попа - после полбового завтрака хочется горы свернуть Smile

На данный момент это мой любимый злаковый завтрак... да и на ужин хорошо пойдет, если есть самостоятельно, а не в качестве гарнира, и не прямо перед отходом ко сну. Вкусная, насыщает тело не только белком, но и железом, цинком, магнием и пр. - что еще нужно для счастья?..

Купить можно тут за $4.47. У нас спельта стоит, конечно, намного дешевле - вчера в "Ашане" купила два пакетика по 200 г. за 6 грн. с копейками (около $0.25) каждый, то есть, чуть более $1 за кило, но ее еще нужно суметь найти. Вчера, например, еле смогла выковырять из горы пакетированных круп 2 несчастных пакетика, и это я ее впервые там увидела вообще.

Moussse рекомендует Спельта цельнозерновая Bob's Red Mill Organic Whole Grain Spelt

Категория: Разные продукты
Брэнд: Bob's Red Mill
  • Grunez аватар

Grunez 8 Июль, 2016 - 16:09
    Захотелось сытную и питательную кашу из спельты (полбы). Стало очень интересно попробовать такое. Laughing out loud

Moussse 8 Июль, 2016 - 16:20
    Grunez, если не получится найти в супермаркете - бегом на АйХерб Wink
  • Lina Bubamara аватар

Lina Bubamara 8 Июль, 2016 - 17:31
    я покупала полбу для проращивания, но она была не такая отборная как у вас, много поломанных зернышек, долго перебирать пришлось Sad а еще периодически покупаю полбяную муку, очень довольна Smile

Moussse 9 Июль, 2016 - 16:47
    Lina Bubamara, как думаете, такая, как у меня, пригодна к проращиванию, не слишком засохшая?..
  • Lina Bubamara аватар

Lina Bubamara 9 Июль, 2016 - 17:59
    Moussse, думаю да, она должна быть сухая. попробуйте пару ложек прорастить, потом поделитесь результатом Smile

Moussse 9 Июль, 2016 - 18:32
    Lina Bubamara, что ж, так и сделаю, спасибо за ответ!