Опубликовано 27 Сентябрь, 2012 - 09:31

Я познакомился с Ebay в 2012 году, когда совершил пару мелких заказов. На тот момент меня поразило обилие товаров и продавцов со всего мира. Тем не менее, по прошествии нескольких лет могу с уверенностью говорить о достоинствах и минусах Ebay.

Достоинства:

• огромный выбор
  • удобная система фильтров
  • быстрая отправка (на Aliexpress этот процесс может затянуться на 2 недели и более)
  • аукционы

Большой выбор - благословение и проклятие ebay. Порой, чтобы что-то выбрать приходится долго возиться с фильтрами. Тем более, что в поиске по умолчанию в кучу кидают и аукционные, и бывшие в употреблении вещи. В таком случае я сразу же выбираю фильтр слева Condition → New (в русскоv варианте ebay - Состояние → Новый).

Быстрая отправка радует, поскольку продавцы стараются уложитьcя в срок, чтобы получить хороший отзыв and 5 stars. На аукционах реально можно купить товары за минимальную плату - так я приобрел боксеры всего за 1$ с бесплатной доставкой. Хоть и от китайца, но качество оказалось приличным.

Недостатки:

• подавляющее большинство товаров китайские или от продавцов из Поднебесной
  • легко можно купить фейк (ebay за этим не следит, не требует документов от продавцов в отличие от Amazon)
  • плавающие сроки открытия спора (недавно изменили правила)
  • в страны СНГ продукцию из раздела "for adult" практически не отправляют, когда покупка блокируется на стадии оплаты

Большинство товаров - это действительно китайский вагон и маленькая тележка, от которого избавиться не помогает даже система фильтров. Иногда складывается впечатление, что Ebay - это филиал китайского Ali. Уж больно много там товаров из Китая. И в данном случае я не имею ввиду штамп, что "все сейчас производится в Китае" - европейские бренды, сделанные в этой коммунистическо-капиталистической стране, показывают высокое качество производства.

Подмена картинок и искаженные описания - не редкость на Ebay. Обман со стороны продавца следует ожидать как раз от китайских дельцов. Именно со мной так и случилось. Продукцию "adult", скорее всего, не отправят, но купить у продавца деликатную вещь все же. Достаточно написать об этом в личку продавцу - как правило, у любого достопочтенного бизнесмена имеется свой собственный интернет-магазин с теми же условиями и ассортиментом (-10% накрутки за место в Ebay).

Что о личных впечатлениях? Опыт скорее негативный, чем позитивный.

Случай №1. Присмотрел себе рубашку с коротким рукавом. На картинке смотрелась она весьма прилично, описание к которому недвусмысленно давало понять, что это cotton. В итоге, по прибытию, оказалось, что из хлопка сделаны только вставки футболки, а основа - голимая синтетика.

Про недостатки лучше умолчать :)

Получив такую рубашку, я сразу заметил этот подвох, но открывать диспут не стал, поскольку внешний вид устраивал. Интересное началось потом, когда синтетика начала образовывать катушки в районе плеча, где был постоянный контакт с сумкой на ремне. Более того, катушки появились и на спине, когда я садился в общественном транспорте и на работе.

Мальчик, кто тебя напугал?
И здесь тоже((

Честно говоря, даже одежда из синтетики, купленная в суровые 90-е, и которую я иногда одеваю дома, никогда ничего подобного не выдавала. А тут месяц использования и - вещь стала выглядеть как после нескольких лет носки. Машинки от катышков не помогли, они просто не поддавались воздействию стали брутальными и махровыми. Итог - в топку.

Да еще, все продавцы, которые продают эту рубашку нагло утверждают, что это хлопок. Про 100% почему-то замалчивают. Так что не покупайте эту псевдо-вещь, в негодность она придет крайне быстро.

Случай №2. Ремень Levi's (в кавычках, конечно же).

Честно говоря, я подозревал, что ремень далеко не брендовый и что китайцы высылают только копии, но на тот момент (2012 год) я только осваивал ebay и хотелось верить в миф о бренде по дешевке. Вот, что получил (фото уже после 3 месяцев носки)

Издалека выглядит неплохо
Здесь уже не так хорошо
А тут фирменный подарок

Не бросается измененная буковка в бренде? Да-да, теперь она l, а не i. Но даже с этим можно было смириться, если бы не качество изделия. В течение времени использования она также покрылась катышками (китайцы в этом оказались профи), краска облупилась, в общем, топка зря не простаивала - и туда полетела очередная вещь с ebay. Кстати, они еще умудрились перепутать с цветом - я получил черный. За это я получил целый доллар компенсации (спасибо службе поддержке ebay)

В целом, здесь покупать можно, но необходимо всегда держать ухо востро.

--------------------------------------

Напоследок информация о том, какие товары не следует покупать во избежание неприятностей Smile

Список запрещенных для покупки вещей...да, даже здесь не все можно заказывать! И поверьте, что это далеко не наркотики. Не так давно был принят закон о запрете покупать, использовать и сбывать средства, созданные для негласной (тайной) съёмки. Как вы думаете почему в последнее время исчезли программы «Скрытая камера», «Смешные и голые»? А если и показывают, то только повторы. Уже несколько лет запрещены к ввозу спецтехнические средства (видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы) для негласного получения информации. Это видеокамеры и микрофоны, замаскированные под ручки, зажигалки, очки, автомобильные брелки и любые другие предметы.

Чтобы использовать такие средства, владельцу нужна определенная лицензия, которая выдает ФСБ России. Наказание за пользование и сбыт скрытых камер может "гулять" от денежного штрафа до реального уголовного срока до 4-ех лет. Закон можно почитать здесь.

Конечно, уголовный срок выносится только при массовом сбыте подобных средств. В СМИ можно найти описанные случаи продажи китайской мелочевки для негласной съемки различными розничными точками. Были и редкие случаи задержания покупателей при получении посылок на почте, т.к. отследить покупку особых скрытых камер можно по номеру лота (непосредственно при прохождении через таможню) из известных интернет-магазинах. При этом не обязательно, чтобы на коробке было указано "spy camera". Правда, из-за загруженности таможни такой исход событий маловероятен. Вполне реально получить денежный штраф, если вы попытаетесь перепродать устройство через газету или российские аукционы. Шанс попасть на сотрудника ФСБ приближается к 100%. Подобные законы есть так же в Украине, Беларуси и Казахстане.

Я был удивлен, когда узнал про данное ограничение, ведь о нем почему-то не говорят открыто по телевидению . Стоит отметить, что в западных странах продажа шпионских штучек никак не ограничена, наказать могут только при доказанном факте нарушения частной жизни другого человека. Я не буду здесь рассуждать об этической стороне, правильности или неправильности этого закона. Просто хотелось бы сообщить всеи шопоголикам, что такой запрет есть.

Достоинства
  • PayPal
  • Безопасность транзакции
  • Огромный ассортимент
  • Уникальные вещи
Недостатки
  • Наличие запрещенных товаров для покупки
Юджинрекомендует
Очень интересная информация+ Спасибо
27.09.2012
На редкость полезный отзыв, таки мало. Плюсище!
27.09.2012
Ну вот, даже не задумывалась о покупке подобной штуки, а теперь так захотелось, это как дикое желание закурить на заправке Big smile
27.09.2012
Ого, я даже и не знала, что есть какие-то запрещенные к ввозу предметы Shock Спасибо за отзыв! Очень полезный Smile
Спасибо за информацию+++
01.12.2012
А мне кажется оно и к лучшему)) Как-то спокойней сразу стало, что "за мной не следят" Smile
26.05.2013
хоть один нормальный закон в России приняли =)))
09.10.2013
Блииин.... и мне сразу такую штучку захотелось!!! Smile
Успокаивает одно - фактически то это мне не нужно - незакем шпионить)))
А вот список товаров, облагаемых пошлиной, я бы не отказалась почитать...
10.11.2013
интересно...может я и слышала что-то о законе,но как-то не акцентировала,наверное, внимание.спасибо,что обратили это самое внимание:)буду знать
15.11.2014
"...стали брутальными и махровыми" Laughing out loud
отличный отзыв, спасибо.
15.11.2014
частенько там что-то покупаю. Если долго мучиться, то можно и настоящий бренд дешево найти, ну относительно дешево.