Среднее: 3 (всего голосов: 2)

Рафинированный рандом аватар
Опубликовано 27 Ноябрь, 2016 - 17:34
Достоинства: быстро и легко читается
Недостатки: все одно и тоже, избито и стереотипно, скомкан конец

Добрый день, уважаемые пользователи сайта и просто любители современной литературы. Сегодня поговорим о книге Е.Н.Вильмонт «Сплошная лебедянь!».

Лично я, Екатерину Николаевну читаю очень давно и люблю безмерно. Думаю, многие, как и я начинали с ее подростковых детективов. Но, увы, больше писательница даже слышать о них не хочет, а финал трех серий так и остался открытым. Кстати, это вообще фишка Вильмонт – оставлять финал открытым, мол: «думайте сами, решайте сами».

И вот приходится перейти на ее «взрослые» романы, интересно все-таки пишет! Честно, книга намного хуже, наверное, самая ужасная из всего творчества Вильмонт.

Краткая аннотация

Казалось бы, все в жизни Ярославы плохо – ушла от мужа, мать выгнала ее на улицу, но героиня находит в себе силы радоваться жизни. И судьба благоволит ей. Случайная встреча, которая поначалу только пугает ее, перевернет всю ее жизнь.

О героях

Главные герои вообще не порадовали, вроде бы они должны вызывать симпатию, а мне с каждой страницей было все противнее.

…– Кого? – искренне удивился Иван. – Моей машины?

– Да нет, этой коровы.

– Какой коровы, Дина? В чем дело?

– Ну, ты же положил глаз на эту корову Зорьку.

– Ничего не понимаю! О чем ты?

– Ну не Зорьку, а Яську! И имечко тоже коровье! Корова Яська!...

Вот уж действительно данный диалог описывает главную героиню Ярославу. Не в бровь, а в глаз! Такая скучная, тормознутая, унылая. Вообще абсолютно не вильмонтовская героиня, обычно у автора всегда стильные, интересные, живые, а тут недоразумение.

Но хуже только главный герой – Иван. Ужасно подлый мужик, вообще ничего хорошего в  нем не увидела. Сам изменяет жене, а когда узнал про ее адюльтер - сразу же выгнал на мороз. Кстати, данного мачо Верещагина мы уже встречали у Вильмонт в книгах:  «Фиг ли нам, красивым дамам!» и «Черт-те что и сбоку бантик».

Естественно, есть  и  негативные герои, но какие –  то неубедительные, Дина и мать Яси. Плохие только потому что автору надо было так сделать. Вообще не понимаю, зачем автор поженила Дину и Ивана, если он ее ненавидел семи фибрами души? Женился и бросил, обвинив во всех смертных грехах, хотя рыло в пуху. Решительно не понимаю!

Художественное оформление

А вот обложки очень  красивые. На одной мультяшная кошечка с яблочком в лапке, а на втором репродукция картины Ренуара «Жанна Самарии».

Стоит ли читать книгу?

Да, стоит, если хотите  провести вечерок быстро и не напрягаясь. Как я писала выше – автор пишет интересно и хорошо, но в этот раз сюжет и герои подкачали.

Выводы.

Книга вышла странная и выбивается из общего творчества Вильмонт. Если раньше Екатерина Николаевна избегала дешевых штампов, то в этот раз напомнило бразильско-индиский сериал с не одним роялем из кустов. Честное слово, не хватило только, чтоб один из героев потерял память, для полного комплекта.

PS.  На днях вышла новиночка от Вильмонт - «А я дура пятая!». Уж посмотрим, что это будет: качественный любовный роман или продолжит нехорошую тенденцию «лебедяни».

Надеюсь, мой отзыв был полезен и хоть чуточку интересен, помните, это лишь мое мнение и не претендую на истину последней инстанции. До новых встреч!

Рафинированный ... не рекомендует Сплошная Лебедянь. Вильмонт Екатерина

• katerok98 аватар

katerok98 20 Май, 2017 - 18:02
    Я вообще не читала ничего у этого автора: ни из раннего, ни из позднего. А обложка, действительно, привлекает внимание.