Опубликовано 24 Февраль, 2017 - 14:46

✈ Наш рейс: Гоа- Мумбаи- Гоа.

✈ Авиакомпания: Air India

Совсем чуть-чуть о компании:

После того, как долгие годы Air India доминировала в небе Индии, сегодня это второй по пассажирообороту перевозчик Индии после Jet Airways, кроме того, компания может уступить в обозримом будущем и Kingfisher Airlines. По доле местного рынка Air India занимает третье место в Индии после этих компаний (с учётом дочерних компаний).

Совершает полеты Air India по странам Азии, Дели-МСК и обратно (на Москву обычно ставят новенькие Боинги 787), а также внутренние перелеты Индии.

Неполный список:

Дака, Даммам, Дар-эс-Салаам, Джакарта, Джедда, Доха, Дубай, Куала-Лумпур, Кувейт, Лондон, Лос-Анджелес, Маврикий, Мускат, Мюнхен, Найроби, Ньюарк, Нью-Йорк, Осака, Париж, Сан-Франциско, Сеул, Сингапур, Стамбул, Токио, Торонто, Франкфур-на-Майне, Цюрих, Чикаго, Шанхай, Эр-Рияд

Бронь:

Бронили заранее. Цены не кусачие-на двоих туда-обратно:11 280 р. Цена в январе.

Что примечательно, для России существует он-лайн регистрация, можно выбрать себе места заранее и их забронировать.

Регистрация, наблюдения:

В Гоа в аэропорт Даболим мы приехали за 2 часа до регистрации. Так положено.

Из наблюдений: кроме нас, у стойки регистрации и возле нее человек то всего 5-7. Вот как-то наш русский народ более-менее привык приходить к нужному времени, а то и вовсе заранее, ну мало ли, а народ индийский- нет. Да и куда спешить?

Они познали вечность, это видно в их расслабленных глазах, неторопливой манере ходить и двигаться. А наш самолет, опаздывающий на полтора часа? Это ж почти маршрутка, чего волноваться, подождем, успеется. Мало ли, кто-то опаздывает, все возможно. Пилот например, решил лишний часик вздремнуть, хорошо же спится). А ты такой не переставая ерзаешь на стуле, периодически косишься на соседей, которые как ни в чем ни бывало, раскрывают следующую страницу сегодняшней газеты. Что ты со своими мелкими желаниями в рамках такой большой вселенной?

В аэропорту нестерпимо холодно, накидываюсь вторым платьем вместо шали. Переодеваем обувь. Ждем. Выйти покурить никак нельзя, ибо зашедшего не выпускают (Даболим же, военный аэропорт), даже если ты прикинешься немножко местным. Курилка только на 2-м этаже для прошедших досмотр и регистрацию. А мы еще ждем, мерзнем и не курим.

***

Наконец объявлено было, что вылет задержан всего на 1,5 часа, но можно подходить к стойке регистрации. Быстро прошли регистрацию, получив билеты, проходим осмотр себя и вещей, курим..и ждем. Объявляют, что самолет еще разик задержится всего на полчаса.

Уже перестаем волноваться, да и отзывы заранее читали, что компания Air India ухитряется постоянно каким-то образом стабильно на час, но задержать рейс. На часах уже восемь с мелочью? Спокойствие, дзен и сплошное шанти. У вселенной на всех и на все свои планы.

...I believe I can fly, I believe I can touch the sky.

В конце концов, объявляют посадку, наконец-то! (Разные боинги видны по пути, Эйр Индия со своим красивым красным хвостом и желтеньким цветочком виднеется издалека, в голове мелькают веселые мысли, что нас уже не заставят идти пешком до Бомбея), и через какие-то мыслимые и немыслимые лабиринты мы доходим по ковровым дорожкам до боинга. Нормального такого человеческого боинга. Выдох, проверка билетов, приветственное и уважительное «НАМАСКАР» стюардессами, и вот мы наконец занимаем свои места, рядом милый дедушка, дочитывающий сегодняшнюю газету.

Удобное пространство:

Места надо сказать в самолете непривычно удобно расположены. Ноги вытянуть - пожалуйста, даже не придется вплотную примыкать к соседу, ибо пространство между сиденьями предостаточно.

По сравнению с Азур Эйр и его компоновкой, тут можно сказать, чуть ли не выделенное спальное место).

В экономе компоновка мест 3-3, проход широкий, не придется продвигаться между людьми, как в театре, при этом не сшибая чужие локти.

Внутри самолета красивый и просторный салон, потолки высокие.

Самолет Air India почти полупустой, больше половины мест свободны, оно понятно, ведь раннее утро все-таки, да и летают самолеты достаточно часто. Сам самолет прям боинговский дримлайнер, скорость и высота у него запредельные!

Ништячки:

Макулатура здесь, как и у всех собсно, бесполезная, и практически не читаемая. Журналы, газеты, инструкции.

журнальная продукция

Экранчиков для развлечений, увы, не было. Даже простеньких, обычненьких, таких, как «пять минут поковырять и забыть до конца полета» не обнаружилось. Но! Полет всего с Гоа до Мумбаи 1 час 5 минут.

нет экранчиков(

Сервис:

Мне, после кондиционируемого аэропорта Даболим так холодно было, клацала зубами. Думала, что в Питер уже прилетела, там где снег еще..Нажав вызов стюарда, попросила пледик. С милой улыбкой, стюард прошествовал по салону за пледом. Грит, счас, Фор минэтс плиз. Жду. И фор уже пришли. И сикс и тэн, ага.

Мимо проходит снова, грит, помню, помню, счас все принесу.

Так я клацала зубами еще полчаса.

В итоге, уже и кушать принесли. А пледа нет. Напоминаю им, и снова эта милая, безмятежная улыбка. Я догадалась, да)-на борту просто нет пледов.

Еда:

Эм, ребят, что?

В наших авиакомпаниях, чтоб перелет занимал всего час и кормили?

А тут сначала напитки приносят, затем сух паёк, в котором сок, бутылочка воды, будербродик и конфетки, напоминающие какую-то серную массу).

лейбл-отличительная черта Эйровцев
еда
соки, воды

ВЕРДИКТ:

Приземлились тихонечко, без дерганий, спокойно.

Очень понравилась авиакомпания. Несмотря на то, что плед не принесли, зато все так по-доброму). Просторный салон, комфортные условия. Стоимость у этой авиакомпании выгодная. Недорого.

А то, что задержки рейса и туда и обратно, так это даже на самом сайте указано, что частота задержки рейсов..постоянная, главное, что не на несколько часов. А всего каких-то полтора, два.

Важно!

Оказывается, для перелетов внутри Индии, что рейсы в Дели, что в Мумбаи, Air India использует международные терминалы, НЕ Domestic.

У терминалов имеются специальные входы, через которые пассажиров проводят мимо таможни и пограничников. На обратном пути сохраните посадочный талон, чтобы не проходить контроль повторно.

Chhatrapati Shivaji

Также это очень удобно для тех, у кого рейс с Мумбаи продолжается и вы летите до Дохи к примеру или Дубаи. Аэропорт в Мумбаи Chhatrapati Shivaji (BOM) большой и имеет как интернешенл терминал, так и внутренний (Доместикс) от одного до другого ездят бесплатные автобусы. Проезжать придется несколько километров, а это время. Потому и радуюсь, что Air India приземляется в международном, со стыковками проблем не будет.

Желаю всем приятных перелетов, путешествий и много хороших впечатлений!

Самолеты, на которых еще можно полетать:

Северный Ветер - NordWind Airlines. Перелеты в Турцию и Индию - два разных впечатления

« Ну что, по коням?»- сказали рюкзаки и мы полетели на самолете Нувелэйр Тунис (Nouvelair )

50 лет в небе. На крыльях времени © Ютэйр может похвастаться своим отношением к полетам и людям!

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • За час полета кормят
  • Полет спокойный
  • Удобный, просторный салон
  • Широкие кресла
Недостатки
  • Перманентные задержки рейсов
Ksu_Shantiрекомендует
Прочла отзыв с удовольствием Smile
Сама этой авиакомпанией не пользовалась.
Я Иберией летала. И явно не час Wink
24.02.2017
Ирина Фадеенкова, спасибо за приятные слова!
А у Иберии как с местами, не сильно тесно? А то Азур например (8,5 часов лететь)тесноват, сильно ужаты местечки Big smile
По разному бывает. Иногда очень сводобные, иногда вообще тесные. Зависит от самолётов. Может можно у них на сайте узнать. В начале самолета ( у кого проблем с деньгами нет) вообще шикарно. Но я в Экономе летала.
Отзвыв у меня юмористический на их компанию. 2 страница, 4 сверху Wink . Не умею ссылки вставлять.
24.02.2017
Ирина Фадеенкова, спасибо, нашла, счас читну)
Еще штудирую про авиакомпанию NOUVELAIR, скоро снова лететь, тоже в экономе)
Хорошо, когда все хорошо! Smile
Они познали вечность...
Big smile
зато покормили, да и внутри салона на вид мне понравилось Smile
24.02.2017
Интересно описали. Поразило ожидание пледа, которого нет. Smile Почему бы просто не сказать об этом?...
24.02.2017
Что ты со своими мелкими желаниями в рамках такой большой вселенной?
Steve В следующий раз лечу с Вами Wink Love
25.02.2017
Интересная авиакомпания, даже член международного альянса!
26.02.2017
ОляКузнецова, наша жизнь вообще имеет свойство быть..ХОРОШЕЙ!))
26.02.2017
Burunduk-ptichka , салон вообще ухоженный! Такой..прям глянцевый!) А стюардессы..неа Big smile У нас, ИМХО, лучше.
26.02.2017
Alurex , сама до сих пор гадаю. Может просто не хотели возится, перелет то всего час) А может и правда нет пледов и всё тут, а сказать постеснялись Laughing out loud
funny face , зачехляйте, собирайте чемоданы!) Я буду только рада! Love
26.02.2017
Laennec, ага, только этот ..член международного альянса всё время задерживает свои рейсы! Sad( Big smile
01.03.2017
Ksu_Shanti, ну а кто без греха? Аэрофлот вон пачками по зиме отменяет свои рейсы, и ему запросто это с рук сходит.
02.03.2017
Laennec , о да, тут Вы правы-правы. Тоже наслышана про Аэрофлот Puzzled
24.03.2017
Azur air это писец...компоновка B767, а он-лайн регистрации из Питера нет...тут у вас вообще бизнес класс на фото Smile