Опубликовано 16 Октябрь, 2013 - 18:39

Отзыв на трилогию Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса» я уже писала, а фильм я посмотрела по следующим причинам:

1. довязывала шаль,
  2. у меня был выходной,
  3. любопытно и интересно – не каждый день норвежское кино смотришь.

Фильм недублированный, перевод и субтитры сделаны автором релиза. Я знала сюжет, поэтому для меня это было не проблематично. Фильм идет без малого 3 часа и сопровождается довольно заунывной мелодией. Да сам весьма «меланхоличный», как сказал бы мой муж.

Если говорить о повествовании, в нем нет ничего необычного: люди рождаются, влюбляются, женятся и умирают. Прелесть книги – тонкие психологические ходы и непредсказуемое поведение героев. Ни один фильм передать этого не может. Но у меня во время прочтения картинок перед глазами не проносилось, поэтому я просто наблюдала пейзажи, быт, интерьер, лица героев. Природа снежной северной страны притягивает взгляд, а про средневековую Норвегию я мало что знала, и теперь представляю ее себе так же, как режиссер.

Герои... да…

Кристин – она и по книге не красавица. Но весьма привлекательная молодая девушка. В кино она не молодая и не привлекательная. Жесть. Не Тура Бергер, конечно, скорее на Иден Кэпфелл из незабвенной Санта-Барбары похожа: высокая, статная, длинные светлые волосы.

Кристин и Эрлинд
Кристин и Эрлинд

Эрлинд – похож на Бьёрндалена. По крайней мере, брюнет. Глаза должны быть синие, но оказались карие – мелочь какая.

Кристин и Эрлинд, ай-я-яй, греховная связь
Кристин и Эрлинд, ай-я-яй, греховная связь

Симон – должен быть грузным мужчиной с кудрявыми каштановыми волосами и маленькими глазками. В фильме – вполне привлекательный по средневековым меркам блондин.

Симон Дарре
Симон Дарре

Элина, любовница Эрлинда - на мой взгляд, симпатичнее Кристин, но развратность в ней чувствуется, а в Кристин ее ни капли. Все, как в книге.

Элина, любовница Эрлинда
Элина, любовница Эрлинда

Родители Кристин – тут разногласий нет. Моложавый красивый светловолосый отец и угрюмая, рано состарившаяся мать. Вот за этими немолодыми людьми я наблюдала с искренним сочувствием. Эмпатия – чувствовала их эмоции и переживания.

Лавранс
Лавранс
Рангрфрид
Рангрфрид

Игра Кристин и Эрлинда не убедила.

Фильм «Кристин, дочь Лавранса» - кино на любителя. Если вы читали книгу и очень хочется посмотреть, то можно это сделать. Но ни в коем случае не стоит этого делать в обратном порядке.

Достоинства
  • передает атмосферу средневековой норвегии
Недостатки
  • игра главных героев не впечатляет
  • скучно
Алениярекомендует
16.10.2013
Сейчас как раз слушаю аудиокнигу "Кристин дочь Лавранса". Интересно, затягивает. Не люблю смотреть фильмы после прочтения книги. Почти всегда разочарование. Smile
17.10.2013
Согласна. Сама обычно делаю наоборот.
20.12.2013
Я вообще люблю больше книги ,чем фильмы.
23.02.2014
нет, вот этот фильм не хочу смотреть, без перевода, если я и смотрю так, то только на более- менее знакомом языке, а норвежский точно не из их числа, музыка еще...
а блондинчик ничего такой Big smile
23.02.2014
перечитала свой отзыв, мало я что-то биатлонистов из Норвегии вспомнила
noir, во мне давно уже проснулся доморощенный кинокритик, поэтому я смотрю любое кино, через не хочу и не могу. "Не попробуешь - не узнаешь", гласит мой девиз. В этом фильме тоже есть светлые моменты, но книге он, конечно, уступает. Это само собой.
Трилогию слушала, читал Герасимов, мы с ним понял друг друга. Не засыпала Big smile
Хотелось бы все услышанное и осмысленное применять в жизни, но не получается. Я и ломаю те же дрова, что и Кристин. Книгу могу только рекомендовать, рекомендовать и рекомендовать. Мне кажется, каждая женщина должна ее прочитать. Это удивительная проза. Не буду приводить цитаты М. Цветаевой, ее везде уже затерли.
***
А меня субтитры не напрягают. Зато слышу оригинальные голоса актеров, тут та же история - тембр, интонация, и прочее. А языков не знаю никаких. Хочется надеяться, что хотя бы русский знаю Smile
23.02.2014
Аления, книгу-то я хотела бы прочитать, но фильм с субтитрами, на языке, в котором я ни в зуб ногой- нет, не осилю, и тембры с интонациями мне мало помогут. Вот люблю я понимать и без субтитров, о чем речь Shy , а субтитры так, для уточнения читать. Ну, такая особенность блажь у меня...
я вообще биатлонистов из Норвегии не помню, ну, разве Бьорндалена, он уж сколько лет бегает, примелькался, и зрительно, и на слух, а остальных чего-то не знаю. А, ну, Тура Бергер еще, ну ее-то не захочешь, а запомнишь.
С русским нормально все у Вас, получше, чем у многих Wink .
23.02.2014
Норвежский язык довольно любопытен как они его не ломают, когда говорят. Слышала, что скандинавские языки - они из труднейших для изучения.
Тура, да... Я искала ее фото в интернете, где она была похожа на человека на милую женщину - безрезультатно. Спортивная форма не может испортить Магдалену Нойнер (ушла из спорта), Габриэллу Соукалову (это сейчас), ну и наша Зайка симпатичная все-таки. А вот с Оллофсен-Зидек меня ждал сюрприз - очаровательная оказалась женщина. Тоже ушла, долго держалась, чуть ли не до 37 лет. Ну люблю я биатлон.
Спасибо:)
03.12.2015
Мне кажется, я смотрела, давно. Хотя, конечно, хочется все заново, в тишине и уюте, сесть и пересмотреть всё что интересно.
03.12.2015
Книгу бы я перечитала. Хотя и фильм по-своему хорош.