_fiesta_ аватар
Опубликовано 28 Август, 2014 - 12:22

В августе в России в прокат вышел фильм "Посвященный" (в оригинале кстати называющийся именно "Дающий"), который снят по мотивам этой книги, которая была написана в 1993г. в жанре антиутопии. Так я узнала о самой книге и решила прочесть, меня заинтересовало. Да и фильмы люблю смотреть после прочтения книги, а не наоборот.

Пересказывать сюжет не буду, чтоб не было спойлеров. Вкратце несложно догадаться - уравненное общество, которое считается идеальным миропорядком, но по факту все оказывается не так.

Сама книга не очень большая, но первая половина повествования протекает очень вяло,медленно. События начинают развиваться более активно, стремительно и интересно после церемонии Двенадцатилетних, в которой участвует главный герой и после который жизнь его круто меняется. А до этого какое-то сонное царство просто. Но потом резко увеличивается заинтересованность при прочтении, мне например было интересно наблюдать, как именно автор будет  "вливать" в главного героя информацию, каким было общество раньше, что человечество потеряло, приобрело ли оно что-нибудь или это только иллюзия; как будет меняться главный герой, к каким выводам придет.

Вообще книга неплохая. Хотя мне кажется, что важных событий в сюжете нет так много, да и сама история какая-то скомканная, недостаточно раскрыта. Вроде все ясно и понятно, но хотелось бы более развернутого описания, больше деталей,обстоятельности. А ведь тема "идеального общества" и его утопичности такая интересная и многогранная! Если первая половина книги тянется не очень интересно, то дальше события начинают развиваться слишком стремительно и от этого кажутся скомканными. Большой промежуток времени,где происходит много важных событий как-то мельком,автор недостаточно подробно их описывает. Но читать ствновится действительно интересно и за героев искренне переживаешь.

_fiesta_ рекомендует Дающий. Лоис Лоури

• Клюква аватар

Клюква 28 Август, 2014 - 12:58
    А в другом отзыве автору, наоборот, первая половина больше понравилась))) Действительно, сколько людей - столько мнений.