Опубликовано 12 Апрель, 2015 - 14:01

Год назад я болела ангиной. Прошла все этапы, от травок и полосканий до аптечных лекарств и антибиотиков.

В их числе был спрей Септолете, который мама купила по совету аптекаря. Ну, правильно ‒ продавать-то нужно всё подряд. Сама бы я его не купила. Спрей при ангине ‒ это что-то вроде мятных конфеток от першения в горле.

Спрей антибактериальный, с лёгким эффектом анестетика. Применяется симптоматически при:

• воспалении горла;
  • воспалениях слизистой (стоматит, гингивит).

Я полоскала горло и пшикала два раза по инструкции. Во рту разливается мятная сладость и слизистая, на которую попал спрей, немного немеет.

Эффект от такой заморозки очень поверхностный и непродолжительный. Глубоко в горло, где тоже есть воспаление, спрей не затекает. Глотать со спреем не намного легче. В общем, нужен ли такой мятный "освежитель дыхания" при ангине? Мне показалось, что нет.

Другое применение спрея Септолете ­‒ стоматит. После выздоровления осталась почти целая упаковка. Я помыла флакончик и особенно носик спрея со стиральным мылом и тщательно протёрла спиртом. Когда у меня воспаляется десна или нёбо, я брызгаю немного спрея. Заморозки бывает достаточно, чтобы я про это место забыла и перестала трогать его языком. Чаще всего одного применения бывает достаточно, чтобы маленькое воспаление на десне прошло.

----------------------------------------------------------

Расскажу о средствах, которые помогли мне справиться с ангиной лучше всего. Это далеко не всегда аптечные лекарства, за которые нужно платить деньги. Лучшее, просто волшебное полоскание делается из свекольного сока, мёда и уксуса.

• Сок одной свеклы + 1 ч.л. натурального мёда (желательно липового) + 1 ч.л. уксуса;
  • разбавить тёплой (не горячей) водой до объёма 0,5 л;
  • защитить одежду полотенцем ‒ сок будет разбрызгиваться во все стороны;
  • полоскать горло, запрокинув голову и хорошо открывая рот, чтобы жидкость проникала глубже.

Повторять процедуру нужно как можно чаще, я полоскала 4-5 раз в день. Но это не сложно, пациент сам захочет полоскать, потому что с первого раза самочувствие улучшается. Лучшее средство от ангины.

Если горло опухло и трудно даже глотать еду, я по собственному опыту рекомендую принять таблетку ибупрофена. Это уменьшит боль на 1-2 часа и позволит более-менее нормально поесть. Но увлекаться ибупрофеном не стоит, это своего рода скорая помощь. Частое употребление ибупрофена может вредить желудку.

MerryDancerрекомендует
27.04.2018
Недовольна этим спреем. А вот рецептом со свёклой всегда пользуется свекровь, говорит, что очень действенно.
27.04.2018
Точно, свекольное полоскание - это вещь, а это так, "освежитель дыхания"))