Inc аватар
Опубликовано 31 Май, 2018 - 11:48

Для общественных модераторов: общая ветка для разных магнитных азбук компании "Десятое королевство" одобрена администрацией сайта и не является отзывом на группу товаров.

Недавно, разговаривая с мамой, сказала ей о том, что в детстве всегда хотела магнитные буквы, которые можно было бы крепить к холодильнику. На что мама очень удивилась и ответила: "Ну а почему молчала? Мы бы попробовали их найти". Вот так детство моё осталось далеко-далеко позади, но желание не исчезло из памяти. Мне всегда казалось очень интересным иметь возможность складывать слова и оставлять "записки" на металлической поверхности, а вот злополучный школьный кляссер, в который родителями заботливо вырезались буквы, цифры и морковки, я недолюбливала всей душой. Именно поэтому, выбирая игрушки на сайте "Десятое королевство", я первым делом заглянула в раздел с магнитными игрушками. Хотя теперь мной уже движут немного другие мотивы, уже не желание поиграть и не желание обладания чем-то, что было недоступно мне раньше - я считаю, что игры должны быть одновременно и развивающими, и интересными для ребёнка.

Купить можно непосредственно у производителя:

В интернет-магазине "Десятое королевство".

Ко мне приехали две коробочки с магнитными буквами разных размеров, а потому буду описывать параллельно их обе.

Начнём с букв меньшего размера, букв высотой 25 мм, он продавался в коробке с девочкой Машей (пусть будет так Smile)

Количество букв: 106

Ссылка на этот набор ТУТ

Цена: 290,4 руб.

Второй набор, буквы высотой 35 мм, он продавался в коробке с мальчиком Ваней

Количество букв: 106

Ссылка на этот набор ТУТ

Цена: 289.3 руб.

Десятое королевство Магнитная азбука

Приведу на фото только обратные стороны упаковок. Фотографии торцев коробок с артикулом, штрихкодом и информацией производителя можно найти в конце отзыва в виде кликабельных картинок.

Судя по информации на обороте, магнитная азбука не является самостоятельной игрой, так как для полноценной игры нужен магнитный планшет или магнитная доска. Я целенаправленно хотела использовать буквы именно на холодильнике, дада, сбылась мечта детства. Хотя магнитный планшет у меня тоже есть в наличии от игры Магнитные истории "Времена года", а потому использовать эти буквы я могу также и на столе.

Десятое королевство Магнитная азбука

В каждой коробке находятся по з пакета с буквами из пластика, в каждом из пакетов элементы лишь одного цвета. А в четвёртом магниты, которые нужно собрать с буквами самостоятельно вручную.

Десятое королевство Магнитная азбука

Наборы 25 и 35 мм схожи по цветовому оформлению букв, однако всё же имеют некоторые отличия, о которых я расскажу позже. Схожесть в том, что гласные в обеих коробках изготовлены из пластика красного цвета, а вот согласные разбиты на синие и жёлтые.

Магниты, имеют две поверхности: с одной стороны гладкую, а с другой с углублением. Размеры предполагались изначально, видимо, двух типов, однако, если рассмотреть внимательно, можно найти как обломки, так и магниты вовсе непонятной длины.

Десятое королевство Магнитная азбука

Чтобы собрать оба набора, мне потребовалось приличное количество времени и прилагаемых усилий. Найти места, куда нужно вставлять магниты не сложно - эти ячейки выделяются выступами на стенках, выполненных специально для фиксации в пазах магнитиков. Если вы защёлкиваете магнит в пазе, то выковырять обратно его будет уже малореальным. А потому лучше заранее прочитать инструкцию, где написано, что крепить магнит следует гладкой стороной наружу.

Десятое королевство Магнитная азбука

Сами буквы выполнены очень хорошо - нет острых кромок, заусенцев, непроливов и облоя, который пришлось бы подрезать. С точки зрения безопасности и качества исполнения элементы отличные.

Десятое королевство Магнитная азбука

Однако расслабляться не стоит - совсем маленьким деткам, которые всё тащат в рот, такой набор букв я бы не доверила - некоторые магниты садились жёстко, требовалось приложить изрядное усилие для их фиксации, что-то приходилось прижимать к столу, чтобы магнит защёлкнулся до конца, а некоторые буквы собирались легко. Именно за эти буквы я бы стала переживать, как бы магниты не выпали в процессе игры.

Десятое королевство Магнитная азбука

Количество магнитов в буквах разное. В самых увесистых: Ю, М, Щ, Ж, Ш, как ни странно, можно встретить как 1, так и 2 магнита. В наборе с Машей двойной крепеж присутствует на буквах Ю и М, а на наборе с Ваней на буквах М, Щ и Ш. Почему разделение столь странное понять не смогла. В принципе, когда фиксировала буквы на вертикальной поверхности, то все держались хорошо, даже те, в которых по 1 магниту, но обе Ш из набора с Машей (h=25 мм) почему-то начинали сползать вниз. Фиксация же остальных букв была хорошей.

Десятое королевство Магнитная азбука

Не смотря на мои переживания из-за разнокалиберных магнитов, в остатке я увидела следующее: в Наборе с Машей магнитов осталось довольно много, были магниты обоих размеров, а потому, даже если какие-то элементы и смогут потеряться, замена им еще осталась.

Десятое королевство Магнитная азбука

А вот в большом наборе с Ваней количество кусочков было как под расчёт - запасные есть, но их не очень много.

Десятое королевство Магнитная азбука

Для визуального сравнения совместила большой и маленький набор. Буквы хорошо различимы по размеру, а потому я посчитала, что их вполне можно будет использовать для изучения заглавных и прописных букв.

Десятое королевство Магнитная азбука

С двумя наборами очень удобно составлять целые предложения, а также объяснять почему некоторые слова пишутся с большой буквы.

На фото ниже как раз тот планшет из "Магнитных историй" о котором я уже говорила. Благодаря наличию клеточек на основании планшета расставлять буквы в ровные строки становится намного проще.

Десятое королевство Магнитная азбука

Последний нюанс, который стал для меня не понятен - разница в цветах согласных. Еще со времен своей школьной поры я помню как мы изучали звонкие и глухие согласные, разделяя их по цветовому признаку для лучшего запоминания.

Десятое королевство Магнитная азбука

Вспомнить цветовую дифференциацию штанов букв я самостоятельно не смогла, а потому, чтобы понять какой из наборов больше соответствует тому, что преподносят детям в школе, обратилась к всезнающему гуглу:

Согласные звуки могут произноситься с большей или меньшей степенью звучности. В соответствии с этим выделяют звонкие и глухие согласные.

Глухие согласные звуки состоят из шума, а звонкие согласные звуки - из шума и голоса.

Некоторые согласные звуки являются парными по звонкости-глухости, т.е. могут озвончаться или оглушаться в зависимости от положения в слове. А некоторые являются непарными, т.е. их звучание не зависит от положения.

Итак, к звонким можно отнести такие согласные, как:

[б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’] [й’], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’]

А к глухим:

[п], [п’], [ф], [ф’], [к], [к’], [т], [т’], [ш], [с], [с’] [ц], [х], [х’], [ч’], [щ’]

Десятое королевство Магнитная азбука

Выходит, в обоих наборах цвета согласных не соответствуют разделению по звонким и глухим, да к тому же имеют разницу относительно друг друга. Понять логику цветового разделения я так и не смогла, потому, если отзыв будут читать мамы учеников младшего класса и смогут подсказать ошиблась ли я в чём-то, буду очень рада.

Пока же считаю цветовое разделение согласных в этих двух наборах бессмысленным, разве что привлекающим интерес своей пестротой.

В ИТОГЕ

Наборы, конечно, рекомендую, но с вышеуказанной оговоркой.

В остальном же оба комплекта порадовали качеством исполнения. Магниты держатся в буквах хорошо, вам даже придётся изрядно постараться, чтобы собрать буквы вместе с магнитами.

Советую приобретать набор маленьких букв в большем количестве, большой же вполне можно взять и поменьше. Однако рекомендую брать сразу буквы разных размеров для изучения заглавных букв и составления целых предложений.

Исходя из качества, я бы поставила наборам твёрдую пятёрку, но, учитывая, что всё же по цветам согласных оба набора немного странны, считаю, что заслужили твёрдую 4 - для меня они не идеальны с точки зрения познавательности. Если же цветовое разделение букв для вас не очень важно - оба набора горячо советую - качеством исполнения вы останетесь довольны.

Пусть ваш малыш узнаёт этот мир в игре и пусть игры стимулируют процесс изучения и открытия чего-то нового каждый день!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Достаточное количество
  • Качество
  • Магниты крепко сидят
  • Прочность
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Нужно собирать буквы с магнитами самостоятельно
  • Цвета согласных подобраны странно
Incрекомендует
31.05.2018
нужная вещь для обучения детей алфавиту
отличное сравнение получилось
Очень полезный отзыв Smile
31.05.2018
какой подробный обзор получился)
отличная азбука для развития ребенка)
31.05.2018
Хорошо, что буквы собирать не нужно каждый раз перед игрой
31.05.2018
Помню, были подобные буквы, но без магнитов. Были они бледно-розового цвета, такие невзрачные, но очень мне нравились)
Тоже не поняла логики разницы в цветах согласных, но мне нравится в данном случае желтый цвет - он такой яркий и привлекает внимание!))
31.05.2018
И цена доступная, приятно.
31.05.2018
о, у нас тоже тоже два подобных набора Party
31.05.2018
Какой полезный отзыв ))) тоже планирую прикупить магнитные буквы, спасибо что помогли с выбором!
31.05.2018
мы покупали дочке большой мольберт . С одной стороны магнитная доска,с другой можно рисовать. И вот к этому мольберту в комплекте были такие же на вид буквы Smile очень нужная вещь для детей
31.05.2018
Последний нюанс, который стал для меня не понятен - разница в цветах согласных.
Мне кажется, что изготовитель просто так сделал два цвета - для красоты, без логичного разделения Smile
Как в детстве))
01.06.2018
Вот ведь озадачили.. завтра пойду смотреть, как деляться согласные буквы двух цветов в нашей азбуке (не от 10 королевства).
С размером разным и правда очень удобно, а я пока так далеко не заглядывала!)
01.06.2018
У меня такая же фигня. Тоже что ли себе заказать...
01.06.2018
странно, что надо собирать самим буквы с магнитами - почему бы не сделать это при производстве?
Кажется, у меня подобная была) лет... почти 30 назад)
01.06.2018
отличная для тех у кого детки только начинают осваивать технику чтения, так интересно смотрится на зеркальной поверхности))
02.06.2018
Мне не нравится что магниты легко достаются из буквы.
Яркие наборы)
*вот почему в моем детстве не было таких занятных развивашек...глядишь, ещё бы умней стала Laughing out loud
03.06.2018
Ещё и самому надо собирать Shock Ох, я бы тут понащелкивала Big smile