madamNN аватар
Опубликовано 15 Январь, 2014 - 21:32

Мне очень нравится фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона". Я недавно решила на этом сайте почитать про него отзывы и узнала, что идеей послужил одноименный роман Френсиса Скотта Фицжеральда.

Я естественно заинтересовалась, нашла рассказ в интернете и стала читать. Прочитала быстро, так как рассказ совсем небольшой, всего 38 страниц! Во режиссер сюжет придумал на 2,5 часа!!!!

В чем различия и что мне больше нравится?

Рассказ я читала с интересом и мысленно сравнивала сюжеты. Так вот, в сюжетах ничего общего, лишь идея.

В обоих произведениях Бенджамин родился старым, только в фильме показан просто безобразный ребенок, похожий на старика, а в рассказе реально старик и он говорит сразу после рождения! Как то жутковато...

Линия любви в обоих произведениях присутствует, только в фильме любовь более глубокая и интересная. В рассказе банальный неравный по возрасту брак, сначала старого Баттона и молодой девушки, потом она стареет, он молодеет.

Похоже в этих произведениях становление личности героя - в фильме он служит на лодке, в книге -в армии.

Семейный бизнес схож - в фильме -пуговицы, в книге -скобы и гвозди.

Но это совершенно два разных произведения с разными сюжетными линиями.

В фильме Баттона бросают родители, в книге берут к себе, но всю жизнь стыдятся его.

Вообще жизнь Бенджамина в фильме куда более интересная, чем в книге. В фильме у него интересная любовь, путешествия, служба, даже жизнь в доме престарелых показана достаточно интересной, у него много друзей. В рассказе он одинок.

Всю жизнь в рассказе его стыдятся. Сначала родители старого сына, потом его собственный сын маленького непослушного мальчика.

Лишь середина жизни по рассказу представляет интерес.

В целом рассказ мне понравился, читать интересно, но такого героя жалко, за него переживаешь. А герой фильма прожил достойную жизнь, пусть и наоборот.

Но рассказ я прочитать советую, кто смотрел фильм, чтобы сравнить сюжеты, прожить страница за страницей жизнь вместе с героем.

madamNN рекомендует Загадочная история Бенджамина Баттона. Френсис Скотт Фицжеральд

15.01.2014
как же они по книге снимали фильм..чисто идею стыбрили))забавные))
15.01.2014
Да только идея, больше ничего!
Неплохой фильм! Мне тоже понравился!!! Smile
16.01.2014
Честно не смотрела ни фильм, ни книгу не читала..
Фильм шикарный! Опять захотелось посмотреть
16.01.2014
Настя, спасибо за отзыв! Фильм я обожаю, он хоть и слегка затянут, но классный, смотрела 4 раза. Теперь и книгу для сравнения прочту.
Кино понравилось Smile .
Книга-нет Sad .
17.01.2014
а мне вот и фильм не особо понравился - нудный