Среднее: 4 (5 голосов)

Julia56 аватар
Опубликовано 18 Февраль, 2014 - 14:49
Достоинства: недорогой

Пришла в голову мысль написать не просто отзыв об аэрогриле, а отзыв-сравнение с мультиваркой, чтобы вам проще было понять что это за зверь такой и насколько он вам необходим или нет. Сразу скажу честно, что он сильно проигрывает мультиварке.

В мультиварке можно приготовить буквально все. Даже курицу запечь. НО, в ней не будет хрустящей корочки, или скажем если делать мясо под шубой, то сыр у вас сверху не получится золотистым, а просто растает. Вот и весь минус мультиварки.

Теперь об аэрогриле. Если бы у меня была духовка, да еще на газу, то я низа что бы не купила аэрогриль. А т.к. у меня ее нет, а очень хотелось мясо или курицу именно с хрустящей золотистой корочкой, то стала я заглядываться на этот прибор. И как я теперь уже на опыте с мультиваркой знаю, что необязательно покупать самый дорогой и навороченный. В интернет-магазине самый дешевый стоил 2000 руб. К счастью у нас недавно открыли гипермаркет "Лента". Вот в нем то я и увидела этот агрегат всего за 1200 руб. Акций, по которым он может стоить на 50% дешевле я ждать не стала и быстренько купила его. Самой первой была курочка-гриль, потому, что мы раньше частенько баловали себя покупными готовыми курочками-гриль, пока не отравились однажды. Курица получилась еще вкуснее, чем в магазине, хотя я только обмазала ее майонезом с чесноком и солью. Даже грудка была очень мягкой. Потом готовила в нем бедрышки, крылья. Все супер вкусно. А вот тефтели-ежики с сырым рисом в подливке, накрыла фольгой, целый час он "дул, дул" и так и пришлось переложить в мультиварку и доваривать в ней. Выпечку не пробовала в нем делать, и наверное не буду даже пробовать, потому что мультиварка с этим справляется на 5+. Многие пишут что низ не пропекается, я тоже думаю так и будет, горячий воздух идет же с верху.

Котлеты делаю иногда и в нем, но на пару в мульте вкуснее. А вот мясо и шашлык так не получатся в мультиварке, с корочкой, сочные. Но тут главное выбрать правильное мясо, лучше с жирком. Да еще блюда в керамических горшочках получаются просто объедение.

Короче говоря аэрогрилем конечно пользуемся гораздо меньше. Мультиварка - это моя самая любимая помощница. Ее я не променяю даже на 2 самых дорогих аэрогриля. Хотя родственники, которым родители подарили мультиварку совсем другого мнения о ней. Называют ее "кастрюля с кнопочками" или "плитка электрическая". Но у них газовая плита. С одной стороны просто дорого пользоваться электроприборами, а с другой им может быть даже больше подошел бы аэрогриль, т.к. они любят больше жареного и печеного.  Ах да, еще у него примитивное управление, ну прямо как у стиральной машинки "Малютка". Пока не протикает установленное время до конца, не отключишь. Я просто вынимаю раньше если вижу, что готово, а часики дальше себе тикают.  Ну а в остальном делайте выводы сами нужен он вам или нет.

Julia56 рекомендует Аэрогриль Lentel M102

Брeнд: Lentel
Тип техники: Аэрогриль
18.02.2014
В мультиварке можно приготовить буквально все. Даже курицу запечь. НО, в ней не будет хрустящей корочки, - смотря какая мкльтиварка. В моем Панасонике курочка отлично зажаривается. А уж как хрустят крылышки, поджаренные в мульте. Красота.
Кстати гриль у меня тоже был. Куплен был года за 2 до мультиварки. Года 3 назад вынесли в подъезд, кто-то подобрал.
18.02.2014
У меня в мультиварке тоже есть даже функция "Корочка", но это совсем не то. Курица или мясо все равно жарятся в масле, ну или в собственном соку. А в аэрогриле блюда получаются более диетические, потому, что весь жир стекает, а поток горячего воздуха подсушивает, за счет чего и получается хрустящая корочка.