Опубликовано 28 Март, 2016 - 00:35

Фильм Ромео и Джульетта 2013 года

Сразу оговорюсь, что фильм очень понравился.

Во-первых, пошла я на этот фильм в кинотеатр, попала на последний киносеанс в кинотеатре «Соловей» в Москве (о котором теперь, кстати, всем говорю, что если нет в «Соловье», то уже нет нигде – про фильмы). Пошла на кинофильм исключительно из-за Дугласа Бута, который играл Ромео. Утверждаю это не голословно. До этого видела с ним фильм «Большие надежды» по одноименному романа Чарльза Диккенса (другой фильм по этому роману, честно говоря, мне тоже запал в душу глубоко в детстве, и не понимая его до конца, но втайне восхищаясь этой другой постановкой с Гвинет Пэлтроу) я с восхищением смотрела на то, как раскрывается передо мной вся непонятная доселе глубина «способности любить» главного героя в исполнении того самого Дугласа Бута, который играет и Ромео. То есть акте идеально подходит на эту главную роль. Насчет актрисы… ну что ж, таков выбор режиссера, она наоборот (как некоторые пишут на ю-туб) «похожа на деревенщину» - конечно, очень грубо, но в принципе, и мне так видется, но раскрытию сюжета это нисколько не вредит, к тому же игра ее очень и очень хороша. К тому же будь Джульетта такой же слащавой как Ромео, то невольно была бы ассоциация с (замечательной) поставкой 1968 года, где как раз-таки Джульетта выше всяких похвал. И наверное, была бы в этом случае, также перегруженность этой слащавостью.

Во-вторых, идя на фильм, я дала себе слово, что плакать точно не буду, к тому же это обещание, как мне казалось было вполне выполнимым: над текстом и последними строчками великого произведения Шекспира в школе я посмеивалась (хотя сейчас воспринимаю им капельку, но только капельку, по-другому). Каково же было мое «несчастье», когда в конце фильма слезы потекли из моих глаз L(( Wink

Подводя итог, могу сказать, что получилась некая «ода» Дугласу Буту, но только в данной постановке и в фильме «Большие надежды», в фильме «Ной» игра его мне очень не понравилась, вот там, на мой взгляд, не его роль. А фильм «Ромео и Джульетта» снят замечательно, и классические диалоги, и декорации, и подбор актеров (в том числе, Тибальт) выше всяких похвал.

Достоинства
  • Великолепные сцены средневековой Вероны
  • Звучание шекспировских строк
  • Прекрасно подобранные актёры
springelenaрекомендует