Опубликовано 20 Июль, 2015 - 13:44

Это получился не отзыв, а немного душещипательная и длинная история, но написать я ее не мог, так как в ней, на мой взгляд, черты характера собак данной породы отражаются немного в другом ракурсе, чем в официальных характеристиках. И это, может быть, поможет кому-то в определении выбора, ну а обладателей данной породы, может быть, заставить задуматься над тем, а так ли мы порою относимся к братьям нашим меньшим.

Тот, кто пережил потерю своего любимца, некоторое время не берет или, по крайней мере, зарекается не брать новую собаку, особенно если предыдущая уходила из жизни долго и мучительно (болезнь, старость). Вот и мы, после такого случая, решили на некоторое время воздержаться от приобретения новой собаки, пока не сотрутся со временем пережитые эмоции. Но, как говорится “человек предполагает, а бог располагает”, в нашем садовом обществе появилась бродячая среднеазиатская овчарка. Скорее всего, что-то случилось с хозяевами, потому что думать, что собаку за ненадобностью элементарно выбросили на улицу, просто не хочется. Очень крупного, даже для среднеазиата, телосложения, благородного тигрового раскраса, от не ухоженности уже потерявшего свою былую красоту, к тому же еще и худющая, вот такой она попалась нам в первый раз на глаза. К людям относилась равнодушно, старалась не попадаться на глаза, а если такое случалось, то просто сворачивала в ближайший переулок или дыру в заборе. Чем питалась - непонятно. Стали оставлять приоткрытой калитку на участок и еду на видном месте. Когда возвращались, то обнаруживали пустую миску, но следов самой собаки не наблюдалось. Но вот, однажды, приоткрылась входная дверь и в щель просунулась внушительных размеров собачья голова, вопросительно и слегка виновато смотревшая на нас. Мы с женой чуть ли не в один голос произнесли: “Ну, здравствуй, заходи, поешь”. Пес постоял некоторое время недоверчиво, а вдруг прогонят, и прошел. Это надо было видеть как он, невзирая на голод, с достоинством подошел и, не торопясь, съел все предложенное, посмотрел на нас внимательно и так же не спеша удалился. Мы, чтобы ненароком не спугнуть, благоразумно молчали. Пес стал приходить каждый день, наше присутствие его уже не смущало, и когда мы подходили к нему и разговаривали, чувствовалось, что насторожен, но от трапезы не отрывался. Дальше все повторялось. Короткий взгляд, как благодарность, и по своим делам (то ли стеснялся, то ли просто по жизни интеллигент, зачем у людей время отнимать). Через неделю попытались его погладить во время всей этой процедуры. В ответ - голову не убирает, но низкое рычание. Типа, давайте-ка обойдемся без фамильярностей. Так продолжалось еще неделю, но вот когда в один прекрасный момент я услышал крик жены “смотри, он дает себя погладить”, стало ясно, что “процесс пошел”. С того дня наше сближение стало стремительно развиваться. Приходили на дачу и, если он нас не встречал, то первым делом звали его. Спустя какое-то время, в зависимости от своего местонахождения, он прибегал и радостно бросался к нам, виляя обрубком своего хвоста, ну а потом уже просто ждал нас на даче, каким-то образом своим собачьим умом заранее рассчитав время нашего прибытия. Все это было здорово, но встал вопрос: зима не за горами и что делать дальше? Было очевидно, что пес прошел ОКД и все команды выполняет правильно и беспрекословно, но не та это порода собак, чтобы запросто вести ее жить в городскую квартиру, где есть еще члены семьи (среди них и две кошки), и эксперименты на совместимость характеров устраивать. Хотя уже и познакомили их всех предварительно на даче, и агрессии никакой не наблюдалось, но чувствовалось, что пес, если их и признал, то просто из уважения к нам, и как он себя поведет по отношению к ним в наше отсутствие, неизвестно, ну а риск в таких делах просто неуместен. И отмахнуться от него уже было никак нельзя, особенно когда ласкаешь пса и читаешь в глазах немую просьбу “только не предай”. Решение назрело само собой: построить теплую будку и приезжать каждый день во “внедачный” сезон кормить, благо дело, что у нас дача от дома недалеко и если на машине не проедешь, то и пешком пробраться будет можно. Сказано – сделано.

Зима была малоснежной и практически до самого Нового года я ежедневно навещал пса, кормил, гуляли по пустым переулкам, думая каждый о своем, потом пес провожал машину до первого перекрестка и возвращался к своей конуре. Но вот однажды, после сильных морозов, машина не завелась и я пешком отправился на дачу. Пса на месте не было, но, спустя какое-то время, он пришел на мой зов. Со следами недавней драки на морде, но все такой же несгибаемый. Поел, “погладились”, пообщались. Когда я возвращался домой, пес от меня не отставал. Трусил себе ненавязчиво то впереди, то отставал, что бы что-то обнюхать, но из виду не терял. Так и дошли с ним до самого подъезда. Ну что, наверное, пришла пора жить нам всем вместе. Посмотрел ему в глаза и сказал: “Там мои самые близкие люди, не вздумай обидеть”. Было ощущение, что он все понимает и глаза молча отвел просто из-за деликатности момента. С трепетом я открыл дверь, впуская пса, готовый в любой момент удержать его. Ну вот, у нас теперь еще один член семьи. Домочадцы спокойно подошли, погладили. Пес стоял слегка стесняясь, но вполне достойно. Весь его вид выражал “не бойтесь меня, я буду вести себя хорошо”. Из комнаты важно вышли кошки (они уже познакомились на даче, поэтому не боялись), посмотрели снисходительно, типа еще один из наших (они у меня тоже приблудные) и молча разрешили - оставайся. Вот так взрослый и битый жизнью пес стал членом нашей семьи, и кто бы мог подумать, что этот седой заматеревший в битвах боец способен на такую нежность и благодарность. И хотя он ко всем членам семьи относился ровно, было видно, что кошек он просто терпит, меня и сына любит, ну а жену - просто обожает (у жены какой-то магнетизм по отношению к животным, мой прежний азиат вел себя точно также). Ей он мог позволить абсолютно все: подстричь когти, вычесать шерсть, протереть глаза, почистить зубы. И, если она на него ругалась за какую-то провинность, просто ложился у ее ног и виновато отводил взгляд (типа больше не буду). Что касается бойцовских качеств, то пес никого и ничего не боялся, кроме грозы. Ну это и понятно, все собаки бояться это необъяснимое их уму явление, и кто прячется под кровать, кто в ванную или в туалет, а этот просто бросался в твои объятия, прятал голову под мышку и крупно дрожал всем телом. На улице вел себя достойно, чинно вышагивал рядом (понятное дело, что на поводке, кстати, для собак таких пород больше всего подходит рулетка-поводок Flexi Vario Large, и в наморднике), без промедления выполняя все необходимые в таких случаях команды. Вот так он и стал жить у нас, став еще одним членом семьи. Все свои функции выполнял добросовестно, и никаких нареканий к нему на этот счет у меня нет. Верный, благородный служака, и если он взялся кому-то служить, то делает это бескорыстно и на совесть. Любите животных и помните слова Антуана де Сент Экзюпери “мы в ответе за тех кого приручили”.

Эти фото я прикладываю не для того, чтобы запечатлеть себя в истории, а как доказательство того, что и со взрослой чужой собакой можно чувствовать себя абсолютно спокойным и уверенным, нужно только понять и полюбить друг друга.

Достоинства
  • Большая
  • Добра к детям
  • Добрый
  • Красива
  • Ласковая
  • Не имеет равных как собака для охраны территории
  • Отлично живет и в квартире, и в будке
  • Подходит как сторожевой пёс
  • Становится настоящим членом семьи
  • Уважает членов семьи
  • Умна
  • Умная
  • Хорошее здоровье
Недостатки
  • Часто агрессивна к собратьям
seniorforemanрекомендует
23.07.2015
Очень тронула вышеизложенная история! Спасибо Вам, что поделились! Приятно читать такие отзывы и, уж точно, есть о чём задуматься после прочтения... Здоровья Вам и вашим близким!
09.01.2017
Какой хороший отзыв, так приятно было читать. Хорошо, что есть такие люди, как Вы.