Опубликовано 11 Январь, 2017 - 23:59

Доброго времени суток всем!

Сегодня у меня на повестке дня косметика Clarins, а именно средство для ванны и душа из серии Tonic с приятным ароматом розмарина и мяты.

Clarins - это известный французский косметический бренд, компания с историей.

Clarins - французская косметическая компания, основанная Жаком Куртен-Кларансом (Jacques Courtin-Clarins) аж в 1954 году. Данный бренд был первым из тех, кто начал производить и распространять косметику, основанную только на органическом и натуральном сырье.

Неудивительно, что до сих пор Clarins пользуется наработанной с 1954 года среди покупательниц репутацией. Однако что из себя представляет их косметика сейчас, более чем через 60 лет после основания?

Я уже писала несколько отзывов на косметику этой марки (и честно говоря, она оставила удручающе впечатление), и сегодня продолжу разбираться с этим интересным вопросом. Почитав информацию о серии Tonic на официальном сайте Clarins, можно убедиться - что хотя бы маркетологи компании работают хорошо!

Ѽ Обещания производителя:

Пена для ванны и душа Tonic дарит Вам ощущение мягкости и прилив жизненной энергии! Тонизирующие свойства ароматических эфирных масел и растительных экстрактов придают ощущение бодрости и жизненной силы. Принимая горячую ванну с пеной для ванны Tonic, насладитесь необыкновенными тонизирующими ароматическими парами розмарина, мяты и герани. Экстракты горечавки и сосны очищают и выравнивают поверхность кожи. Нежная легкая пена не вызывает раздражения, подходит для любой, даже самой чувствительной кожи. Для лучшего результата, после применения используйте тонизирующее масло Tonic и увлажняющий бальзам для тела Tonic.

Ѽ Объем: В настоящее время у меня мини-версия 30 мл.

Также встречается в объемах 100 мл (в наборах), и 200 мл (полноразмерная версия)

Ѽ Цена: цена полноразмерной версии 1500 рублей, а вот на наборы часто бывает скидка, тогда цена еще хоть как-то приемлема.

Я бы себе за полную цену это средство не купила, хотя у меня не первый раз это средство. Мне дарили набор Clarins, а нынешняя минька досталась как подарок с другой серией.

Ѽ Упаковка:

Миниатюрная версия полностью копирует полноразмерные, за исключением крышечки. У мини- и 100 мл-вых флаконов крышечка просто откручивается, а у большого открывающаяся крышечка, как у всех гелей для душа.

Флакончик полупрозрачный, сквозь него просвечивает гель золотистого цвета. На крышечке сверху красная надпись Clarins. Упаковка у всех средств Clarins всегда очень качественная и красивая.

Ѽ Консистенция, аромат и потребительские свойства:

Средство представляет из себя густой желто-оранжевый гель с ярким розмариново-мятно-цветочным ароматом.

Пробовала его использовать и как пену для ванны и как гель для душа (что такое пена для душа, я даже не подозреваю).

В качестве пены для ванны дает очень легкую нежную пенку:

Аромат при таком варианте использования как-то сразу теряется, или надо полфлакона туда вылить. Вобщем, все нежное - и пенка, и аромат.

При использовании в качестве геля для душа аромат чувствуется ярче, бодрящий такой, по типу "вертикальный взлет". Так что лучше всего утром. Совершенно не расслабляющий аромат.

Ѽ Состав:

Вот полный список (напомню, что ингредиенты в составе идут в порядке убывания концентрации)

Auqa /вода/

Sodium Laureth Sulfate /или SLES, это ПАВ, который отвечает за помывочные свойства геля для душа. SLES менее раздражает кожу, чем SLS, однако в большом количестве может сильно сушить ее/

Cocamidopropyl Betaine /органический ПАВ, всегда смягчает формулу моющего продукта, поэтому часто используется/

Sodium Lauryl Glucose Carboxylate /Толерантный к коже ПАВ/

Lauryl Glucoside /ПАВ природного происхождения, биоразлагаемый/

Polysorbate 20 /ПАВ, не токсичный, стабилизирует формулу/

Linalool /Ароматизатор натурального происхождения, компонент эфирных масел, допустимая концентрация в смываемом средстве до 0,01%/

Glycerin /как увлажнитель, здесь уже смысла не имеет. Возможно, какие-то экстракты, входящие в состав средства - глицериновые, и так он сюда попал/

Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil /Эфирное масло розмарина/

Phenoxyisopropanol /Консервант, растворитель/

Mentha Arvensis (Field Mint) Leaf Oil /Эфирное масло полевой мяты/

Disodium EDTA /смягчитель воды, консервант/

Sorbic Acid / сорбиновая кислота, природный мягкий консервант, содержится например в рябине/

Pelargonium graveolens Flower Oil /Эфирное масло герани душистой /

Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract /Экстракт гамамелиса вирджинского/

Phenoxyethanol / консервант, считается менее токсичным, чем другие аналоги/

Gentiana Lutea Root Extract /Экстракт Горечавки желтой/

Limonene, Geraniol, Citronellol /Ароматизаторы натурального происхождения, компоненты эфирных масел/

CI 15985, CI 19140, CI 42090 /Пищевые красители/

Что я могу сказать по составу. Мягкая моющая формула, действительно не должна раздражать кожу. В составе есть все обещанные эфирные масла (мята, герань и розмарин), и экстракт горечавки. Но вот в каком количестве! Менее 0.01%, либо в средстве превышено содержание Linalool. Какая версия вам нравится больше? Вместо обещанного экстракта сосны вобще экстракт гамамелиса, видимо для специалистов компании - разница невелика, ну сосна или гамамелис, да фиолетово всем, что вы в самом деле!

Уж конечно же, какой там

Экстракты горечавки и сосны очищают и выравнивают поверхность кожи.

Что они могут выровнять, тем более сосны вобще нет и в помине? А очищают кожу ПАВы, которых в средстве предостаточно.

Отмечу, что содержание ароматической композиции в средстве не маленькое! Из пузырька аромат, хоть и приятный, просто валит с ног. В принципе, у всех средств с эфирными маслами у Clarins, которые я пробовала - очень приятные ароматы. Но всегда в составе присутствуют отдельные компоненты эфирных масел, с помощью которых усиливается (или корректируется?) аромат средства.

Ѽ Выводы:

На самом деле из-за цены не смогла понизить оценку более чем на балл, получилась четверка. Но у меня были сомнения, рекомендовать ли его. Почему так?

Это банальное моющее средство с мягкой формулой и приятным ароматом. Да, содержание растительных экстрактов и эфирных масел в нем минимальное - но я и не вижу особого сакрального смысла в растительных экстрактах в средстве для душа и ванны. В эфирных маслах в ванне смысл есть - но данное средство не является ароматерапевтическим. Ароматерапия в ванной - это когда вы берете эфирные масла, разводите их в эмульгаторе и капаете в свою ванну. И это вопрос серьезный - дозировки, противопоказания, курсовой прием. На тему аромаванн можно посмотреть мой отзыв об Эфирной композиции Ночь Любви от Styx.

Средство промышленного выпуска в любом случае не может быть ароматерапевтическим в действующей дозировке, оно просто для удовольствия. Поэтому эфирки в нем только для красоты, болтаются где-то после консервантов. Чтобы можно было про них написать, не более того. Здесь даже аромат в бОльшей части - не их заслуга.

Тем не менее вынуждена признать, что придраться особо не к чему, кроме того - что средство несомненно своих денег не стоит, поэтому если и рекомендую, то условно. Если бы средство стоило рублей 600, порекомендовала бы смело, а так.... Просто приятная штучка для ванны, баловство так сказать...

***********************************************************

Другие мои отзывы на косметику Clarins:

CLARINS Дневной лосьон для борьбы с первыми возрастными изменениями

CLARINS Тонизирующий лосьон с ромашкой

CLARINS Бальзам после загара

Достоинства
  • Мягкая моющая формула
  • Очень приятный бодрящий аромат
Недостатки
  • Цена, цена, и еще раз цена
Лилу 74рекомендует
12.01.2017
Ого, цена как для геля... я к Clarins тоже неоднозначно отношусь, много провальных продуктов у них Puzzled
12.01.2017
У меня был такой,ноя разницы с бюджетными не увидела.г
12.01.2017
Да, пафоса у этой марки в разы больше чем реального эффекта.
12.01.2017
Ну, может для кого-то он кажется дешевым, тут все относительно. Smile
12.01.2017
Kassiopeia_McLaren, ну тогда можно смело брать! Smile
12.01.2017
Цена кусачая, но можно побаловать себя, если есть возможность Innocent
12.01.2017
У меня эта марка вызывает противоречивые чувства.средства для тела очень уважаю, а для лица вот совсем не подходят...
12.01.2017
La_Sirene , вот-вот, у меня тоже противоречивые чувства...
Очень нравятся продукты для тела от Кларинс. Но цена на них завышена сейчас... Причем раньше я часто заказывала в их ИМ всякие няшки. А потом они жадничать начали, и минимальную сумму все задирают и задирают. А подарки дают вообще от 5500 руб Puzzled
Inc аватар
Inc
14.01.2017
Роскошество какое-то - тратить его на ванну! Тем более, что шапок пены он не даёт( Я бы использовала как неплохой гель Smile
14.01.2017
А я уже вообще не покупаю средства этого бренда, из всех, что у меня были, только одно понравилось, а на остальные что на ветер деньги выбросила (
14.01.2017
Викуля_капризуля, да уж, ценник негуманный у них, согласна.
14.01.2017
Inc, точно, мне как гель он больше нравится. И тогда можно утром, а то аромат совсем не вечерний.
14.01.2017
Джулианна , Clarins конечно по качеству уже не тот, что был раньше...
19.01.2017
Гель хороший, конечно, но я б за такие деньги не стала покупать
19.01.2017
AngiePangie, на самом деле да - не стоит оно того.
(и честно говоря, она оставила удручающе впечатление
Жаль, а я хочу попробовать их средства для лица, многие хвалят. Но будет неприятно, если не подойдет, ведь цена на косметику этой фирмы далеко не бюджетная
02.02.2017
Аннунциатина, ну вот на мой взгляд - очень неоднозначные средства. Очень мало экстрактов и действующих ингредиентов. Но при этом текстуры очень приятные.
Я писала отзыв о дневном креме, который буквально в пудру превращается на коже - но в смысле антивозрастного эффекта действовать ему нечем...

Смотрите сами, конечно.
Марку Кларанс в части уходовых средств уважаю.
04.02.2017
Аделаида Райская, я одно время многое перепробовала, но потом ценник стал совсем негуманный у них. И не всегда нравились средства.
Я декоративку их не полюбила. А уход для тела нравится всегда.