Опубликовано 18 Апрель, 2015 - 15:31

Турботекст – вторая биржа копирайта, на которой я работала. До того был Etxt, где я доработала до минималки всякими бредовыми заданиями и бежала, теряя тапки. Впрочем, данный опыт не считаю глупостью. Глупо сидеть там и по сей день за оплату 5 рублей/ килознак.

Такие высоченные требования аж за три рубля!

После Etxt Турботекст мне показался манной небесной: «Ничего себе! Целых 160 рублей за одну статью! Да мне за 10 статей жалкую сотку платили. А тут ТАКИЕ деньги нахаляву!» Регистрация прошла успешно. Сдала тест на 4 и на 4 же сочинение «Как я выступаю на публике». Вполне ожидаемый результат – в школе и университете получала именно такие оценки по русскому без напряга. Могла лучше, но не хотела.

Мои выплаты

Итак, меня допустили к заказам. Теперь мне не нужно было ждать, одобрит его величество Заказчик меня, презренную, на задание аж 20 рублевой важности. Я могла просматривать все условия и выбирать подходящие. Работала аккуратно, без просрочек, каждую статью тщательно проверяла антиплагиатом и вычитывала несколько раз перед сдачей. Заказчики были довольны. Случались и отправки на доработку, но в таком случае тоже все было гладко: я просто вносила коррективы в текст и снова отправляла его. Оценок 4-5 накопилось примерно поровну, ни одной тройки или отказа.

В этом безоблачном темпе я заработала две тысячи рублей за пару недель безвылазной писанины с перерывами на отдых. Для меня это были сказочные деньги, однако, уже совсем не халявные. Сама перспектива работать с текстом и получать деньги меня привлекала. Особенно грели похвалы заказчиков: «Спасибо за работу!», «Отличный текст», «Прекрасно написано». Но тут с вахты вернулся мой любимый муж. Времени на статьи не осталось, и я задвинула их в ящик.

Спустя время, я задумалась о поднятии своего рейтинга. Нужно было написать 30 заказов с хорошими оценками (4,8 средний балл, если не ошибаюсь). У меня на тот момент было 12 выполненных работ и балл 4,78. Взялась за написание объемной юридической статьи в 7 тысяч знаков. На работу ушло 2-3 дня. Заказчик вел себя, говоря откровенно, как свинья: почти трое суток даже не заходил на сайт. Объявился, придрался к какой-то мелочи, которой и в указаниях-то не было. Исправила, перечитала, отправила снова. А его уже и след простыл еще на двое суток! Вот тогда-то я и поняла, что тех жалких двухсот рублей унизительно мало за такую объемную работу.

Но второй раз переделывать не пришлось: заказчик принял статью, заплатил, но оценку поставить мне, презренной, посчитал необязательным. И тут я вижу в своей личке новое сообщение от модераторов: «Ваши статьи стали содержать слишком много ошибок. Безграмотный контент нам не нужен. Поэтому поднимайте качество или мы прекратим работу с вами». О как! Я еще и безграмотная. Ну, спасибо, право слово! На вопросы, зачем же меня, деревенщину неотесанную, допустили до работы на целых два месяца, мне не ответили. Вернее, реакция была, но огрызания модератора «Не нравится – уходи» я не считаю ответом. Раз уж данный ресурс позиционирует себя как «источник высококачественного контента», то и ответы должны быть хотя бы вежливыми, а не как у торгашей на рынке.

Позже я уже перечитала множество отзывов от исполнителей с оценками 5 за оба теста и почти все работы, - даже таких выживали. Куда уж мне со своими четверками. В общем, выводы я для себя сделала, деньги вывела и удалила аккаунт.

Рекомендую ли я этот ресурс? В любом случае, не стану отговаривать: повезет – получите источник подработки, не повезет – ценный опыт. Причем совершенно бесплатно. Конечно, пробовать стоит, имея итоговую оценку 4-5 и имея доступ к обычным заказам. Микрозадачи для меня не дополнительный заработок, как его преподносят, а самоунижение. За 3 рубля загаживать страницу в соцсети? Допустим, у меня есть другой аккаунт. А как быть с регистрацией с указанием номера телефона? Тоже новую симку для спама покупать? Слишком шикарно. Особенно смешат требования к таким заданиям (см. скрины).

Итак, теперь перечислим «за» и против»:

Плюсы:

- Действительно платят за задания;

- Оплата не самая низкая;

- Интересный опыт.

Минусы:

- Объемные задания оплачиваются плохо, а требований к ним – три листа;

- Вывод денег – строго по понедельникам (спасибо, что хоть окошка с очередью нет);

- Неадекватные, хамовитые модераторы. Принцип общения: «Срубил бабла - топай отсюда!»

- Критерии оценки тестовых работ зависят от расположения звезд, магнитных бурь, настроения модератора и его психоэмоционального здоровья;

- Сайт не желает повышать рейтинг и оплату авторов;

- Огромная комиссия, которую оплачивает исполнитель (как за выполнение, так и за вывод на вебмани);

- Магазин статей доступен только «отличникам» (да и то не сразу);

- Не самая удобная навигация;

- Задания практически не обновляются.

В общем, иметь ли дело с Турботекстом – решайте сами. Я ставлю полный "неуд".

Достоинства
  • Много заказов
Недостатки
  • Вывод денег только раз в неделю
  • Комиссия - на исполнителе
  • Любыми способами выживают людей
  • Необъективность оценки
  • Непрозрачная система рейтинга
  • Сухое и недружелюбное отношение администрации
Еленконе рекомендует
18.04.2015
я все не могу добраться до этого сайта Cool
19.04.2015
Ничего себе сообщение модератора! Shock
А я там изначально не прижилась. Вижу, ничего не потеряла.
06.05.2015
Буду проходить мимо этого сайта.
24.05.2015
Еще год назад порекомендовала бы Вам RelevantMedia, но сейчас там редко задания появляются. Видимо, кризис у всех. Но с ними я заработала больше 100 000 рублей за несколько лет без особых сложностей. Вы бы, точно, справились, учитывая Вашу грамотность и любовь к правильной пунктуации. Smile
28.05.2015
Тоже там сидела, но не особо там заработаешь(( При всем желании...
30.05.2015
Обычно указывают на конкретные недочеты, а не пишут пространственные фразы, да еще и в грубой форме. У Вас грамотно написанный отзыв с отсутствием ошибок, поэтому про "безграмотный контент" они написали не по адресу. Возможно, что тему взяли неудачную (все-таки медицина, юриспруденция, бухучет — это узконаправленные тематики, которые должны писать люди с соответствующим образованием).
GJ аватар
GJ
04.06.2015
Я там сидела тоже. За 1й экзамен мне поставили 3ку)))) Shock с моим лингвистическим образованием... я прибалдела, конечно, но сдаваться - не наш метод, и я осталась. Потом пересдала, и о, чудо - 5ка. Посидела там, посмотрела на заказы и цены и ушла нафиг. Они мне теперь всю почту захламили - "Вас давно не было! У нас для Вас много заказов" или как-то так.
На микрозадачах не работали?