Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 09:02

Практически каждый родитель прошел через знакомство ребенка с детским садом, с чужими детьми, а как следствие - с чужими микробами. Вот и я не исключение. Болеть, болеть и еще раз болеть - наш девиз!

Когда участковый педиатр не справился с затяжным кашлем у сына, то отфутболил нас к ЛОРу и пульмонологу. Последний же специалист дал направление на мазок из зева. Результат анализа показал наличие в глотке золотистого стафилококка и других кокков. И если те, другие, вполне себе безобидные обитатели глотки, то вот золотистый - так себе товарищ. Условно патогенный микроб, способный при благоприятных для него условиях хорошенько напакостить. Слабый иммунитет - как раз то, что ему нужно. А так-как с этим у сына проблема, ЛОР посоветовал избавиться от такого "соседа". Виновником же нашего длительного кашля врач его не признал.

Золотистый стафилококк в норме обитает на коже и слизистых практически у всех людей. Но здоровые люди с хорошим иммунитетом не болеют стафилококковой инфекцией, так как нормальная микрофлора подавляет рост стафилококка и не дает проявить свою патогенную сущность. Но при ослаблении защитных сил организма микроб «поднимает голову» и вызывает различные заболевания, вплоть до заражения крови или сепсиса.

Пиобактериофаг поливалентный очищенный

Сыну было назначено орошать горло и закапывать в нос Пиобактериофаг поливалентный очищенный. Это НЕ антибиотик. Для тех, кто не знает что за зверь такой этот бактериофаг, есть инфо в цитате ↓

У всех существ, обитающих на земле, есть микроскопические паразиты — вирусы. Есть свои вирусы и у бактерий - это бактериофаги.

Бактериофаг — это не живое существо, а молекулярный наномеханизм, созданный природой. Хвост бактериофага — шприц, который протыкает стенку бактерии и впрыскивает вирусную ДНК, которая хранится в головке (капсиде), внутрь клетки. С этого момента начинается инфекционный цикл. Его дальнейшие этапы состоят из переключения механизмов жизнедеятельности бактерии на обслуживание бактериофага, размножение его генома, построение множества копий вирусных оболочек, упаковки в них ДНК вируса и, наконец, разрушение (лизис) хозяйской клетки.

Бактериофаг уничтожает только определенный вид микробов, не угнетая при этом нормальную микрофлору. А также он не может заразить человеческую клетку и внедрить в нее свою ДНК.

Этого бацилло-убийцу прописывают даже новорожденным детям и беременным женщинам. А из противопоказаний в инструкции значится только:

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Вот такой вот интересный кремик препарат.

Пиобактериофаг поливалентный отзывы

О ПРЕПАРАТЕ

Покупала я Пиобактериофаг через сайт местной аптеки. На тот момент он обошелся мне в 802 рубля с копейками. На сегодняшний день цена на разных сайтах в районе ~ 700 рублей. Совсем даже недешево, я считаю. Нам на курс потребовалось чуть меньше трех флаконов. Остатки, как думала изначально, придется в конечном итоге выбросить. Однако сыну они все же пригодились, но об этом чуть позже. А ведь если применять не для профилактики, а лечить настоящую инфекцию, то препарата уйдет куда больше и он встанет в "копеечку". Так что лекарство явно не из бюджетных.

В упаковке четыре флакона с раствором (4 × 20 мл). Есть и другой вариант фасовки (большее количество), но возможности купить пузырьки поштучно нет. Внутри стекляшек прозрачная жидкость желтоватого цвета. Раствор должен быть именно прозрачным, немутным, без осадка.

Пиобактериофаг поливалентный

Хранить Пиобактериофаг нужно строго в холодильнике, иначе он придет в негодность в тот же день. Ведь в его составе фаголизаты бактерий. Каких именно можно глянуть в инструкции ниже.

Фаголизат бактерий - продукт лизиса (разрушения) жидкой бактериальной культуры бактериофагом, представляющий собой смесь компонентов бактериальных клеток и питательной среды, содержащей частицы бактериофага.

ИНСТРУКЦИЯ

Бактериофаг инструкция

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПИОБАКТЕРИОФАГА

Опыт N 1 (в паре с антибиотиком)

? Небольшое уточнение: независимо от назначений ЛОРа и по другому поводу пульмонолог выписал сыну пропить Сумамед в течение трех дней. Инструкция к нему говорит, что он активен в том числе и в отношении стафилококков. Так что у нас получился такой вот неожиданный тандем из двух препаратов ?

В каких-то случаях Пиобактериофаг назначают принимать внутрь в больших дозировках. Сыну же нужно было всего 4 мл в сутки (2 мл × 2 раза в день): ~ 1 мл закапывать в обе ноздри, а оставшимся ~ 1 мл орошать горло из шприца. Поэтому в нашей ситуации полностью вскрывать флакон с раствором не требовалось. Достаточно было отковырять сверху алюминиевый кружочек и набирать препарат при помощи шприца. После всех этих манипуляций пузырек сразу же отправляла в холодильник, а шприц лежал минут 10 на столе, грелся. Когда Пиобактериофаг переставал быть ледяным, лечила ребенка. Я проводила сию процедуру перед его дневным и ночным сном. Это с той целью, чтобы в рот не попали ни еда, ни вода и не мешали работать лекарству.

Пиобактериофаг поливалентный

Как уже писАла выше, раствор должен быть прозрачным. Перед тем, как его набрать, потрясите и посмотрите, так ли это. На фото ниже в качестве примера два флакона: слева - годный препарат, справа - НЕгодный, мутный. Такой применять нельзя! Это у меня остался тот самый недоиспользованный третий пузырек, который через какое-то время видоизменился даже в условиях холодильника.

Применение пиобактериофага поливалентного

А на этом фото ↓ невскрытый, но просроченный почти на два месяца препарат (фото сделано и добавлено в отзыв 28.06.2019). Как видите, жидкость никоим образом не поменялась внешне, но такое зелье я бы все равно не рискнула применять. Думаю, что это небезопасно.

Пиобактериофаг поливалентный отзывы

Опыт N 2 (сам по себе)

В общем, капала я, капала, орошала я, орошала, как и положено 2 недели. Затем сдали контрольный мазок (сделали это не сразу же, а успели походить в садик). Ииии нету его, золотистого нашего. Но! Вместо него высеялся другой паразит - гемолитический стрептококк. Да еще и в количестве 10^6 КОЕ/мл. Ну ёпрст... И снова ЛОР советует избавиться от этого наглеца, который опять-таки условно-патогенный и может провоцировать ангины (со слов врача). Ну что ж, дубль два. Капаем и орошаем, и так еще две недели. Но уже моно, без всяких там антибиотиков. Естественно, того последнего пузырька было мало, пришлось покупать еще одну упаковку (стоЯт вот теперь две оставшиеся стекляшки в холодильнике - ни туда, ни сюда).

Причиной практически всех стрептококковых инфекций является бета-гемолитический стрептококк, поскольку именно он способен разрушать красные кровяные тельца – эритроциты.

Этот стрептококк вызывает скарлатину, ангину, миокардит, перикардит, гломерулонефрит, ревматизм, бронхиты, фарингиты и другие опасные заболевания.

Применение пиобактериофага поливалентного

Во второй раз всё происходило по той же схеме: 2 мл × 2 раза в день. СтОит отметить, что ни в первом случае, ни во втором никаких побочек Пиобактериофаг у ребенка не вызвал. Да и судя по инфо из инструкции и других источников, вряд ли бы мог это сделать.

Бактериофаги не вызывают побочных эффектов. Все случаи аллергических реакций при использовании терапевтических бактериофагов были вызваны либо примесями, от которых препарат был недостаточно очищен, либо токсинами, выделяющимися при массовой гибели бактерий. Последнее явление, «эффект Герксхаймера», нередко наблюдается и при применении антибиотиков.

Как и первый, второй опыт закончился победой Пиобактериофага - анализ мазка показал наличие только "мирной" микрофлоры. Конечно же, дело было уже достаточно давно, в садик ребенок ходит, поэтому с большой вероятностью в горле опять кто-нибудь заселился без спроса. Серьезного повода сдать мазок с тех пор пока не было.

Но несмотря на успех, я до сих пор сомневаюсь, а нужно ли было избавляться от этих стафилококков-стрептококков с превентивной целью? Ведь в детсадовском коллективе так и будет идти этот обмен микробами. Да и болеть ОРВИ сын реже не стал после всего этого. Стоила ли "овчинка выделки"? Хм... В данной ситуации меня успокаивает лишь тот факт, что Пиобактериофаг не антибиотик и все потери если они есть, конечно - это 1600 руб, а не подорванный еще больше иммунитет.

В ИТОГЕ

? Мои сомнения по-поводу целесообразности применения препарата никоим образом не могут умалять его достоинств. Не знаю, как бы Пиобактериофаг справился с инфекцией и надеюсь, что не придется с этим столкнуться, но в нашем случае результат на лицо, а вернее на бумаге. Так что считаю его эффективным как в паре с антибиотиком, так и сам по себе.

? Не антибиотик. Не угнетает полезную микрофлору.

? Можно сказать, что у препарата нет противопоказаний и побочных эффектов. Это скорее исключения из правил.

? Всё-таки цена кусается.

Не знаю, рекомендовать ли в подобном нашему случае, так-как сама до конца не уверена, стоило ли оно того. Думаю, нужно слушать врача, и если он считает применение Пиобактериофага необходимым, то покупать и лечиться.

Спасибо за внимание, здоровья!

Мои отзывы на другие препараты:

Сироп от кашля Эреспал.

L-тироксин.

Витамины Алерана.

Пантогам.

Пульмикорт.

Достоинства
  • Не антибиотик
  • Нет побочек
  • Практически нет противопоказаний
  • Эффективен
Недостатки
  • Высокая цена
Лысый Ёжикрекомендует
там в описании первом, как он работает глаза на лоб полезли)) приключения инопланетян на Земле, захват планеты Big smile
Мы за зиму успели три раза переболеть, хотя мы и не ходим в сад. Зубы полезли, а с ними и горло дает о себе знать Sad в год будет у лора, буду просить направление на мазок, а то педиатр не дал. Хотела в платную, так она и туда бумажку не черканула с названием процедуры Angry
05.02.2018
приключения инопланетян на Земле, захват планеты
Big smile Ну да, "Марс атакует" нервно курит в сторонке Big smile
буду просить направление на мазок, а то педиатр не дал.
Я вот тоже заметила, что они зажимают направления на анализы. Что кровь, что мазок, что какуля. Пока сама не намекнешь. А на мазок действительно только узкие спецы и отправляют.
05.02.2018
У нас ребенок в садике уже перестает уживаться с местными стрепто и стафилококками. Бактериофак я хотела покупать немного погодя, но чувствую, что и нам без него не обойтись, еще бы ребенка заставить сдать мазок на бак.посев.
Кстати, раз тут же все рекомендуют, то как чтец научных статей нашла, что для профилактики хронических заболеваний уже рекомендуют пробиотики со штаммом другого стрептококка blis k12. ЛОР пока что не в курсе научных новинок, но говорит, вреда не должно быть...
05.02.2018
еще бы ребенка заставить сдать мазок на бак.посев.
А у нас с этим проблем нет. Ребенок уже настолько привык часто ходить в поликлинику, что рот сам открывает для осмотра горла и для взятия мазка Big smile
Надо мне почитать, просветиться.
05.02.2018
Какой у Вас дотошный врач: мы у ЛОРа три месяца лечились, и она ни разу не удосужилась направить ребенка на мазок, просто тупо меняли антибиотики один за другим. А по сабжу даже не слышала про такой препарат, но все российские разработки чрезвычайно дороги, если лечится полноценным курсом Sad А стафилококк Вы, может, вообще зря лечили - он высевается практически всегда, главное, чтобы иммунитет был не снижен. А в условиях сада на слизистых вообще настоящий зверинец. ИМХО, конечно Wink
05.02.2018
Вот и я подумала про "зря", но раз наш "дотошный" ЛОР порекомендовал, то так и сделала. Иммунитет у нас как раз хромает.
05.02.2018
У нас затяжной кашель по другой схеме лечат, а тут и антибиотик и дорогущий препарат. Вы там держитесь, с прогрессивной медициной то.
05.02.2018
"Дорогущий препарат" был назначен НЕ от кашля. Это два независимых назначения от разных специалистов: пульмонолога и ЛОРа. Пиобактериофаг я начала использовать раньше, т.е. он уже был куплен на момент прописки Сумамеда. Если бы ЛОР знал заранее про замыслы пульмонолога, то бактериофаг врял ли бы выписал. Я думаю так.
Ой! А я... чего-то.. не признала тебя вовремя, прости Shy А щас думаю, что за ежик тут меня поселился в подписках Big smile Со сменой ника! Буквы-цифры долой? Laughing out loud

Нас лор по этому мазку тоже заставлял пить подобное, но это называлось бактериофаг стафилококковый, сомнительно помог, если честно...
10.02.2018
Буквы-цифры долой?
Ага. Потянуло в лес к ёжикам, белочкам... Big smile
Big smile Знакомая ситуация)) Только почему же лысый? Куда девалось волосяное покрытие? Аватар милейший))
13.02.2018
Вот такой вот интересный кремик препарат
Хороший кремик препарат Big smile
А вообще, очень полезный отзыв, узнала много нового для себя) Знаю, что насчёт золотистого стафилококка довольно спорный момент, так ли важно от него избавляться, да и потом действительно в детской среде большой шанс подцепить его назад, но сам факт эффективности препарата очень радует)
13.02.2018
Вот и я о том же. Спасибо Exclamation Mark
15.02.2018
Препарат и правда интересный!
Мы недавно сдавали мазок на стафилококк, к счастью, отрицательный оказался.
17.02.2018
Это хорошо Smile
Здравствуйте, наткнулась на серию постов по лечению кашля у вас у ребенка. Ситуация точно такая же как у вас. Извините с вами можно связаться через вк, или другую сеть, чтобы обсудить как вы справились с этим недугом у ребенка.
30.03.2020
Здравствуйте. Честно говоря, я уже точно и не припомню, что конкретно тогда помогло - столько всего было выписано и выпито за все это время: и различные сиропы, и антибиотики. Могу только сказать, что с возрастом иммунитет в целом стал крепче, и больше сына эта проблема с долго непроходящим кашлем не беспокоит (год точно, если не больше).
Мы сейчас на стадии пиобактериофага, затем будем капать дезринит. И ждём приема пульмонолога. Сыну год и 7 месяцев. Кашель бывает ночью или утром после сна, в течении дня кашель ребёнка не беспокоит. Вы не помните в какое время суток у вашего ребёнка был кашель ?
12.08.2022
А вот вы каждый раз использовали для забора новый шприц с иглой или прежний?Smile