Опубликовано 6 Июль, 2013 - 14:17

Мои эмоции после прочтения этой книги очень трудно выразить. Но я постараюсь по порядку.

Книга невероятно живая, насыщенная всеми возможными запахами. Вот рынок. Запах рыбы. Неприятный. Как будто и ты сам стоишь на этом рынке и ощущаешь запахи. Запахи гнилого дерева, крысиного помета, несвежих арбузов.

И тут резкий контраст - на смену неприятным, отталкивающим запахам приходят другие. Цветочные, приятные, манящие.

В книге даже неописуемые запахи (женского тела,например) описаны до мелочей.

Читаешь и чувствуешь всё это.

Главный герой - убийца. Но, несмотря на это, он не вызывает какого-то отвращения. А даже скорее наоборот. Симпатизируешь ему, переживаешь.

Концовка лично меня вообще шокировала. Сильная. Я несколько дней не могла начать другую книгу, настолько сильным было ощущение от этой.

Ну а теперь цитаты:

Люди пахнут пошло и убого.

В каждом искусстве, а также в каждом ремесле — заруби себе это на носу, прежде чем уйти — талант почти ничего не значит, главное —опыт, приобретаемый благодаря скромности и прилежанию.

Для тела ему нужно было минимальное количество пищи и платья. Для души ему не нужно было ничего. Безопасность, внимание,нежность, любовь и тому подобные вещи, в которых якобы нуждается ребенок, были совершенно лишними для Гренуя. Более того, нам кажется, он сам лишил себя их, чтобы выжить.

Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен. Спасибо, что заглянули. Читайте,люди, читайте!...

Достоинства
  • Атмосферность
  • Великолепный слог
  • Глубина
  • Отличный сюжет
Недостатки
  • Нет
Irina590рекомендует