john_mirror аватар
Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 04:27
Достоинства: глубокий психологический смысл

Фильм начинается с истории из жизни лингвиста Луизы Бэнкс и ее дочери. Эта история станет главным звеном на протяжении всего фильма. И не все так просто, как кажется вначале. Эта история к середине и ближе к концу начнет восприниматься совсем по другому.

В главных ролях играют довольно известные актеры:

Джереми Реннер (Ян Доннели) знаком мне по "Мстителям";

Форест Уитакер (Полковник Вебер) знаком в основном по боевикам и триллерам "Потрошители", "Заложница 3";

Эми Адамс (Луиза Бэнкс) "Человек из стали", "Бэтмен против Супермена", "Как выйти замуж за 3 дня".

Длительность: 1, 56 мин.

В 12 точках мира приземлились странные объекты, никто не знает по каким критериям они приземлились именно там и все хотят войти в контакт с пришельцами. Все страны на связи друг с другом, обмениваются опытом и стараются понять для чего же пришельцы прибыли на Землю.

Правительство обращается за помощью к главной героине Лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели. Им поручено разобраться в целях прибытия пришельцев на Землю, установить контакт.

Каждые 18 часов открывается люк на корабле, в который и входят герои для связи с инопланетными гостями. Абсурд просто, идти не зная чего ожидать, хотя наши герои были не первыми, но все же.

Как обычно в фильмах про пришельцев (или о каких либо других расах) неземные гости понимают латиницу. Нет ну вы серьезно?? И стараются отвечать, но уже на своем языке, на расшифровку которого уходит много времени. Их язык напоминает иероглифы, но еще сложнее. В одной из сцен Ян даже говорит о том, что на расшифровку послания уйдут годы.

Я не увидела в этом фильме новизны, все стандартно. Инопланетяне прилетели на Землю и люди стараются войти в контакт с ними. Необычности добавляет лишь некая нелинейность фильма, но это останется в тайне, иначе весь сюжет фильма раскроется, чтобы понять о какой нелинейности идет речь следует посмотреть фильм.

Фильм затянут, кульминация лишь в конце фильма, большинство времени показывается лишь старания расшифровать послания пришельцев. И вот наконец когда все становится на свои места и фильм заканчивается, остается много вопросов, в том числе и цель визита пришельцев остается туманной. Оказывается пришельцам нужна была помощь человечества, а какая так и не раскрывается. Они даже не пытались наладить контакт, лишь открывали двери на свой корабль, мол сами приходите.

Облик пришельцев не раскрыт. До конца фильма я надеялась, что нам все таки покажут, чем они являются на самом деле и до самого конца я все таки думала то, что мы видим, это одно целое.

С одной стороны странно, что Луиза не попыталась изменить свою судьбу, но с другой стороны я понимаю, почему она поступила именно так, возможно это и не является достоверным. Видела много фильмов, где люди пытаются изменить свою судьбу, но в итоге получается почти то же самое, меняется окружение, какие-то детали, но фатальная линия человека остается прежней.

Я поставила фильму 8 из 10, хоть он и скучноват, но все таки стоит просмотра.

john_mirror рекомендует Прибытие / Arrival

• Водолей-ка аватар

Водолей-ка 15 Ноябрь, 2016 - 05:55
    что-то мне не особо фильм понравился по описанию... НО смотреть все равно буду
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 15 Ноябрь, 2016 - 06:28
    пожалуй выберу время и посмотрю

koshechkameow 15 Ноябрь, 2016 - 11:21
    ну как же, цель визита объединить народы Земли, подарить им этот необычный язык, который является ключом к новому восприятию и пониманию времени как явления. Им нужно чтобы наша цивилизация выжила, объединенная прибытием и помогла им через 3000 лет, т.к. они уже знают свое будущее и повлияли на него тем самым через прошлое. Не пытались они сами наладить контакт, чтобы объединить людей именно загадочностью своего появления, т.к. именно узнавая о цели их визита и собирая кусочки их пазла с разных кораблей люди и должны были объединиться, но тут все пошло немного иначе... Луиза изменила свое будущее поняв и приняв главное чему ее научили, нужно жить здесь и сейчас, а не терзаться тем, что произошло или может произойти.

john_mirror 15 Ноябрь, 2016 - 11:57
    Это лишь догадки, истинных целей мы так и не знаем. То послание, что оставили пришельцы еще долго будут расшифровывать. Разве Луиза изменила что-то? Она приняла все как есть и их диалог о будущем с Яном только подтвердил это.

koshechkameow 15 Ноябрь, 2016 - 12:09
    почему не знаем? показали как она преподает этот язык, как он изменил ее сознание, также пришельцы призывали к объединению и говорили, что попросят помощи в ответ в будущем. Да изменила, она решила на этот раз не раскрывать будущее своему мужу, а жить и наслаждаться жизнью, не меняя своего прошлого, потому что поняла что оно не пропало бесследно, это тоже в фильме хорошо показано и раскрыто зрителю.

koshechkameow 15 Ноябрь, 2016 - 12:11
    как раз таки их целью и было помочь человечеству, оставив им в наследие этот язык и помочь сделать шаг к объединению

john_mirror 15 Ноябрь, 2016 - 12:14
    Будущее она может и не раскрыла, но главная часть судьбы все таки случится. Ну а в общем не будем дальше раскрывать весь сюжет. Smile

koshechkameow 15 Ноябрь, 2016 - 12:18
    а то огромное послание, которое они зафиксировали перед взрывом перестало нуждаться в расшифровке, поскольку на нем они отследили закономерность знаков времени, это было единственной смысловой нагрузкой того послания как оказалось и все догадки по поводу их языка подтвердились таким образом. Когда Луиза оказалась за барьером с пришельцем в его атмосфере он ей объяснил что у нее есть орудие, т.к. язык изменил окончательно ее сознание и сказал о помощи человечеству как о цели визита.

koshechkameow 15 Ноябрь, 2016 - 12:20
    john_mirror мне просто очень понравился фильм, захотелось немного подискутировать Smile сюжет мне кажется очень емким и нюансным его так просто и не раскроешь на мой взгляд) спасибо за беседу Smile

john_mirror 15 Ноябрь, 2016 - 12:26
    Я думаю, что это один из тех фильмов, который нужно пересмотреть во 2 раз и все равно каждый может трактовать сюжет по своему. Smile

koshechkameow 15 Ноябрь, 2016 - 12:30
    Вот точно, тоже об этом подумала и полностью с вами согласна, есть моменты не до конца ясные и немного путанные, но я очень люблю как раз такие фильмы с легкой недосказанностью Smile
  • Versiliy аватар

Versiliy 17 Ноябрь, 2016 - 11:03
    как то нет желание на него идти в кинотеатр.
  • Юлианна Южная аватар

Юлианна Южная 19 Ноябрь, 2016 - 22:09
    посмотрю, когда в интернете появится