Среднее: 5 (2 отзыва)

Света Черепашкина аватар
Опубликовано 27 Октябрь, 2012 - 17:46
Достоинства: веселый, интересный сюжет, легко читается

Книга немецкого писателя Отфрида Пройслера "Маленькая Колдунья" интересна как детям, так и их родителям. Она очень популярна в Германии.

Это повесть-сказка. Она состоит из 20 маленьких законченных глав. Каждая часть имеет название и свой сюжет.

Главная героиня - Ведьмочка 127-лет. Она учится быть колдуньей. Иногда - это у неё получается, а иногда нет. Она пытается найти общий язык со старшими ведьмами, но всё как-то не складывается. Но Маленькая Колдунья не отчаивается и находит выход из любой ситуации. Она совершает только добрые поступки. Маленькая Баба-Яга, буквально, завораживает читателя своим оптимизмом.

В произведении О. Пройслера прослеживаются фольклорные традиции. На протяжении всей повести Ведьмочку сопровождает говорящий ворон по имени Абрахас. Встречаются и другие разговаривающие животные и птицы. Ну и какая-же Бабка-Ёжка без волшебных предметов? Тут и колдовская книга и, конечно-же метла. В книге автор показывает и народный праздник (глава "Масленица в лесу").

Сказка известна под несколькими названиями: "Маленькая колдунья", "Маленькая Баба-Яга", "Маленькая ведьма". Переводы на русский язык осуществляли Ю. Коринец, Э. Иванова. Иллюстрации выполняли художники Г. Сокольский, О. Ковалёва.

В моём детстве эту книгу я читала только в отрывках, в различных хрестоматиях. Тогда был дефицит книг. Смотрела я мультфильм по этой повести. И только во взрослом возрасте я нашла это произведение. Теперь я читаю эту книгу своему ребёнку уже не первый раз. Ему очень нравится, как и мне.

Рекомендую повесть "Маленькая колдунья" для семейного чтения, как и другие книги Отфрида Пройслера "Маленький Водяной", "Маленькое привидение".

Мой отзыв О. Пройслер "Крабат, или Легенды старой мельницы".

Мой отзыв о книге А.Балинт "Изюмка и гном".

Света Черепашкина рекомендует Маленькая Колдунья, Отфрид Пройслер

+.А я не слышала о такой книге. Shy
27.10.2012
мультик смотрела, видимо снятый по этой книге. Smile Очень интересный, кстати. Smile
27.10.2012
хоть одну главу прочту для ознакомления,а если понравится ,то и все+
27.10.2012
Хорошая сказка, думаю ребенку будет интересно ее почитать +
интересно Smile
Я б Вам пять плюсов поставила!В классе третьем загремела в больницу с бронхитом, и мама мне эту книгу принесла,так я ее там зачитала!)Очень классная!Советую всем родителям!
28.10.2012
+ и я не слышала о такой:)
28.10.2012
Нужно будет такую книгу сестренке купить Smile
28.10.2012
А я мультфильм такой смотрела.Там маленькую колдунью озвучивала артистка с голосом Хрюши Smile +
Круто!+
интересная сказка!
28.10.2012
+ у меня была такая в детстве и про маленького водяного и привидение, очень её люблю Smile
28.10.2012
+Если не ошибаюсь, то есть даже советский мультик, снятый по этой сказке Smile
Светлана, качественный отзыв! Вам, безусловно, только "+1" от меня! Удачных прочтений!
Большое всем спасибо. Очень радуюсь комментариям и оценкам.
Не слышала о таком писателе Smile А книга наверняка интересная. +
29.10.2012
+ В детстве была любимая книжка, помню еще очень нравилось смотреть диафильмы по ней Big smile
а я и не знала о такой книжке Smile +++
31.10.2012
в моем детстве она называлась Маленькая Баба-Яга, и прочитать ее можно было почему-то только отдельными главами в различных хрестоматиях и сборниках рассказов для детей.
31.10.2012
Заинтересовалась, куплю дочке эту книгу Smile
Мультик видела, очень нравится Smile +
Недавно видела такой мультик- интересный и добрый
спасибо за отзыв))учту+
01.11.2012
Симпатичные картинки Smile +
01.11.2012
Интересная книга; что-то похожее читала (а, может, и это же; просто книга была без картинок) Smile +
02.11.2012
Замечательная книга! +
02.11.2012
Дети сказки любят Smile
+++
03.11.2012
+ А у меня была в детстве эта книга, я ее прочла, - понравилась, но перечитывать не стала. Она у меня в любимых не числилась! Любимые я перечитывала по несколько раз...
забавная книжка+
04.11.2012
Замечательное чтение для деток!
Почитаем, эта книга с очень хорошими иллюстрациями!
07.11.2012
+, интересный отзыв
09.11.2012
А на какой она возраст? Детский я имею ввиду)
Книга предназначена для дошкольного и младшего школьного возраста. Я думаю, что дети 3-4 класса будут читать самостоятельно. А в советские времена, отрывки печатали в хрестоматиях для воспитателей детских садов.
10.11.2012
Не читала, интересно+++
10.11.2012
Первый раз слышу про такую книгу.
11.11.2012
Я не читала и мультик не смотрела, а судя по всему жаль Wink
12.11.2012
Первый раз слышу о такой.
+ заинтересовали
13.11.2012
обожала этот мультик. Книжку еще не читала.
Ещё 15 комментариев