Опубликовано 31 Май, 2012 - 13:10

Одно из фундаментальных произведений Кинга. Хотя сам он в "Как писать книги" заметил, что книги, слишком продуманные, не очень вдохновляют его как писателя и среди своих произведений этого разряда назвал именно "Бессонницу". А меня, как читателя, очень вдохновляет Smile Неспешное повествование длиной в 760 страниц, глубокое, философское...

Вкратце о сюжете: главного героя, пожилого человека Ральфа мучает бессонница с тех пор, как умерла его жена. Он видит ауры над головами людей, то, что скрывается за завесами привычного мира, таинственных существ... И раскрывается такая концепция мироустройства, что становится очень сложно не поверить в ее существование на самом деле (как-то не верится, что это лишь писательская фантазия, настолько все реалистично). Книга о смысле жизни, о смерти, о судьбе... Сюжет тесно переплетается с легендарной "Темной башней", есть моменты, когда он связывается с "Оно" и "Кладбищем домашних животных". Смесь фантастики с психологическим романом.

Также это очень трогательная книга о любви, дружбе, сострадании, верности. О старости. Безумно понравилось, что Кинг, шикарно пишущий про молодых людей (Сердца в Атлантиде, Оно, Кристина), так глубоко и пронзительно написал о пожилом человеке - ощущения потерянных мгновений, забытых минут, безнадежно упущенного прошлого...

Цитаты:

"Боль – это очень неприятно, но это еще и стимул."

"Когда все в твоем мире приходит к некоему определенному уровню неправильности, то уже сложно что-либо изменить или повернуть вспять: все становится только хуже и хуже."

"Люди, у которых в голове пусто, всегда живут долго, дольше всех остальных. Они ни о чем не беспокоятся, им всегда хорошо. И поэтому у них нормальное давление и все в порядке с сердцем. Так чего бы не жить сто лет?!"

"Переделать людей нельзя, и лезть в их личные дела – даже с самыми что ни на есть благими намерениями – значит нажить себе врагов и потерять друзей."

"В жизни конфликты разрешаются совсем не так, как это бывает в кино. В жизни они вообще не разрешаются, а просто тянутся и тянутся, пока тихо не исчерпываются сами собой. Они просто-напросто высыхают, как грязные лужи на солнце."
Purpleрекомендует
31.05.2012
Цитаты очень философские, я некоторые выпишу в ежедневник, пожалуй Smile После отзыва тоже захотелось прочитать эту книгу, т.к. люблю произведения Кинга Wink +
спасибо за отзыв. Заинтриговали. Wink
31.05.2012
Как же я боюсь смерти и подобных философских размышлений. Вам + конечно, но я поберегу психику свою и не буду читать, хотя сюжет интересный!!!
Кинга очень люблю.
+++
Purple, суперский отзыв! Вам, безусловно, только "+1" от меня! Удачных прочтений!
31.05.2012
Не раз писала, что уважаю творчество С. Кинга. И эта книга мне тоже нравится. Много любопытного можно из нее почерпнуть.. Smile
01.06.2012
Люди, у которых в голове пусто, всегда живут долго, дольше всех остальных. Они ни о чем не беспокоятся, им всегда хорошо. И поэтому у них нормальное давление и все в порядке с сердцем. Так чего бы не жить сто лет?!" - вот эта цитата прям отражает то, что часто твердит моя мама, когда я слишком беспокоюсь о чем-то. У таких людей надо поучится "пофигизму" Smile
Я бы прочла эту книгу. Думаю, она не из легких и возможно будет грустно ее читать, но такие книги тоже нужны, они помогают ценить время, не растрачивать его попусту. Пока молодые, нужно так много успеть, нужно делать все вовремя, не откладывая! Заинтересовалась очень! Отправляю в закладки!
Вы, наверное, все произведения Кинга прочли? Это так похвально, когда есть любимый писатель. Smile
01.06.2012
Считаю "Бессонницу" одной из самых интересных книг у Великого Стивена.Перечитывала много раз.Рекомендую всем!Вам +.
01.06.2012
сетцуна, barsic66687, большое спасибо Smile Эта книга, действительно, стоит того, чтобы быть прочитанной Smile Хоть она и кажется многим слишком медленной, без какого-либо экшена и невероятных спецэффектов... уверена, если вы дочитаете страницы так до двухсотой, дальше просто не сможете оторваться Smile У вас были бессонные ночи? Вот тут их настроение отлично передано... завораживает Smile
olga-koshka2, отлично вас понимаю Smile В жизни и так довольно много всего, что грузит и отягощает, забивает голову не самыми позитивными мыслями... для того, чтобы отвлечься от всего этого, есть огромное количество книг, направленных именно на расслабление и создание радостного настроения Smile "Бессонница" точно совсем не для этого Smile
noir, спасибо, мы с вами единомышленницы Wink
Александр Смирнов, большое спасибо Smile
Виринея, спасибо! Я очень рада, что знаю теперь еще одного человека, не оставшегося равнодушным к этому произведению, это приятно Smile
Sweet kitty, а мамы ведь слишком часто оказываются правы... порой чаще, чем нам хотелось бы Wink
У меня вот иная ситуация - слишком часто мой здоровый пофигизм зашкаливает Big smile И моя мама говорит как раз об этом Smile
И я буду очень рада, если вы прочтете эту книгу и она вам понравится... Почему-то кажется мне, что должна понравиться - вы производите впечатление думающего человека Shy "Бессонница" однозначно дает поводы для размышлений Smile Хотя если совсем уж не понравятся первые страниц 50-100 - бросайте нафиг, нет смысла себя мучить Smile
Всего Кинга я не читала, но мой любимый писатель он уже лет 11-12 Smile Боюсь, что быстро прочитаю все, а потом мне не останется ничего интересного, поэтому читаю так - одна книга Кинга, 2-3 какого-нибудь другого писателя Smile Но его имя для меня является стопроцентной гарантией того, что равнодушной к произведению я не останусь Smile И когда слышу о том, что Кинг банален, предсказуем, недостаточно глубок, мало умных мыслей... откровенно смешно Smile У него СТОЛЬКО ВСЕГО - фантастика, мистика, психология, драма, триллер, приключения... и все - потрясающе интересно... Ну если этот человек банален, кто же не банален? Smile
sveetly, спасибо! Знаете, а мне часто встречались фанаты Кинга, которые "Бессонницу" совсем не жалуют... Она в какой-то степени выбивается из сложившегося, наиболее понятного всем образа "стиль Кинга"... по-моему, этим она и привлекательна Smile Я ее читала один раз, но уверена, что в ближайшие годы точно перечитаю, меня она восхищает... особенно в свете любви к "Темной башне" Smile
01.06.2012
Кинг банален, предсказуем, недостаточно глубок, мало умных мыслей Shock Это кто такое сказал? Хм...Нет, он - гениален, я считаю, хоть и не являюсь его ярой поклонницей. Smile
Да, обязательно прочту. Хотя часто даже если книга не нравится, все же дочитываю до конца. Ведь если книга мне не нравится, это не значит, что она плохая! Просто видимо я чего-то не понимаю, поэтому следует дочитать)))
02.06.2012
Танюш, это я в одной фразе собрала некоторое наиболее нелицеприятное, что слышала в адрес Кинга, от разных людей Smile Этим список его мнимых недостатков не ограничивается... Сейчас расскажу по порядку, кто это сказал:
1. мой муж - он считает, что Кинг нормальный писатель, но ничем не выделяется из ряда многих современных, поэтому все мои восторги в его адрес - ничем не обоснованы, он такой же, как все
2. мой хороший друг, читающий исключительно классику (Достоевского, Ремарка) - для него Кинг слишком простой и заурядный
3. моя лучшая подруга, которая считает, что книги должны настраивать на позитив, а Кинг с его вечно плохими концами - непонятно зачем пишет свои произведения
4. моя двоюродная сестра, которая читает Коэльо, Кундеру, Мураками... она считает, что Кинг глуп и банален, не учит ничему важному (да уж, а Коэльо со своей псевдофилософией многому учит... Кундера - вообще страх для меня, легко казаться умным, излагая прописные истины в нудной форме... ворчу Smile )
5. мой любимый родной брат, который утверждает, что Кинг просто нашел нужную дорожку к славе и деньгам, вот и выдает столь огромное количество похожих (опять ворчу... Smile ) произведений.
В общем, этот список можно продолжать, противников Кинга - много...
Про то, что стоит дочитывать любую книгу... Это и моя позиция, хотя я уже начинаю сомневаться в том, что она правильная... Дочитала "Удушье" Чака Паланика через не могу - считаю, что зря время потратила, абсолютно не приятная для меня проза Smile Сейчас читаю "Невыносимую легкость бытия" вышеупомянутого Милана Кундеры... Sick Ничем не могу дополнить этот смайлик Smile
02.06.2012
Не, ну если сравнивать с классикой, это...ммм...даже не знаю, как можно сравнивать 2 таких разных направления??? Да и в разное время эти книги писались. Вот я иногда заставляю читать себя классику. Заставляю, потому что читается она нелегко и долго, но такое нужно знать. Но я ее ни с чем не сравниваю, она обособленна. Smile
А вот насчет того, что Кинг попал просто в нужное русло и "гребет деньги лопатой"...Может так оно и есть! НО НЕ КАЖДЫЙ ЖЕ ТАК СУМЕЛ! Big smile Ну во общем, я сейчас могу долго разглагольствовать об этом, но все равно ведь все останутся при своем мнении. Поэтому раз нравится, читай!!!
А мой любимый писатель - Клиффорд Саймак. Он американский писатель-фантаст, писал в основном, научную фантастику. Я все его книги прочла Grade Даже отзыв есть. Эдакий краткий обзор его творчества. Shy И что бы кто ни говорил, он для меня лучший! Поэтому я тебя понимаю)))
02.06.2012
Таня, он скорее не сравнивает с классикой, а просто считает, что ему (такому умному и занятому Smile ) недопустимо тратить свое драгоценное время на то, что находится не на вершине мировой литературы. В принципе, и такую логику можно понять Smile
Теперь про деньги: в этой точке зрения мне не нравится тот момент, что как будто эти деньги капают просто так, за однотипные и скучные произведения. Ведь есть же, действительно, писатели, у которых все произведения настолько похожи, как будто их издают специально лишь для количества. Но это точно не про Кинга Smile
Короче, я тоже могу об этом долго разглагольствовать, и так уже в комментариях написала в 10 раз больше, чем в отзыве Big smile
Саймака я не читала вообще, и даже не собиралась... вот смотрю на твой отзыв о его творчестве и думаю, что сайт, на который я пришла, чтобы поругаться на крем для рук, который мне жутко не понравился, может ТАКИЕ сюрпризы преподносить... Сама бы я в жизни не додумалась хотя бы заинтересоваться творчеством этого писателя, читаю тебя - и ведь уже БЕЗУМНО интересно Smile
+.У вас прям цитатник Кинга. Smile
03.06.2012
Понимаю тебя. Я тоже зарегистрировалась на этом сайте, чтобы написать мнение о помаде, которую все обругали, а мне понравилась и столько полезного с тех пор узнала Laughing out loud