Среднее: 3 (1 голос)

Melcolm аватар
Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 12:42

О некоторых событиях  вещать или писать  действительно достаточно затруднительно. Нет, не поймите неправильно. Наплести гору нелепиц и предположений я могу буквально за несколько минут. Врать - это не историю читать, тщательно анализируя старинные тексты, и сравнивая их с другими источниками этого же времени, пытаясь понять какой именно из них действительно приближен к реальности, а где летописец просто пытается облагородить своего повелителя, которому за это, собственного говоря, и платят комиссионные.

Но когда я вижу подход "может быть это было так, но я не уверен, потому что у меня нет информации, и поэтому я буду думать, что прав я" у меня возникает только один единственный вопрос к автору - серьезно?

Монтесума не смог избежать подобный судьбы, и несмотря на его действительно яркий след в истории человечества, его жизнь во многом представляет белые пробелы, которые практически невозможно восстановить, так как слишком многое было утеряно во время "освоения земель и обменом культуры".

Но некие урывки преданных от коренных американцев могли сохраниться. Памятники прошлого, до которого не добрались просветители Европы. По крупицам можно собрать если не достоверную информацию, хотя бы неплохую теоретическую базу, на основе которой можно уже строить различные гипотезы и взгляды, аргументируя ту или иную позицию тем, что есть в наличие у разных сторон.

В книге, к сожалению, подход кардинально отличается от того, что я предположил выше. Автор сразу признается в том, что у нас практически ничего нет про детство и юность великого вождя, и поэтому мы можем лишь предположить как именно развивался его путь до встречи с неизбежностью перемен. И вот дальше он начинает весьма вольно фантазировать и представлять как все могло быть на самом деле. Факты, аргументы, ссылки? Нет, не слышали. Да и зачем? Задача историка не докопаться до истины, а лишь показать, что он прав. а все остальные не в белом пальто на площади.

Однако я не могу не признать того, что уже зрелые годы вождя, когда он встретился с представителями "белых духов", описана достаточно неплохо. Неплохо для этого автора, разумеется. В целом книга больше напоминает художественный детектив с попытками загадывать ребусы, на которые сам же писатель и дает нам ответы.

Не могу сказать, что эта биография написана не интересным, или скучным языком. Просто я не понимаю, и не доверяю подобным источникам, где сам исследователь пишет о том, что ему ничего не известно об определенном периоде изучаемого объекта. Зачем тогда писать?

Может быть сразу перейдем к тому, что нам действительно известно, и будем опираться именно на эти источники? Я понимаю, что задачей писателя стоит расширение кругозора. Но нужно ли нам "такое" знание?

Ставлю тройку не за самую качественную книгу, и вынужден поднять палец вверх, так как это обязывает сам ресурс. Но мои сомнения также остаются со мной. Приятного чтения, друзья.

Melcolm рекомендует Монтесума. Мишель Гролиш

Категория: Другие книги