Опубликовано 15 Июль, 2016 - 04:02

*оставляю отзыв исключительно на старых "Смешариков"*

Согласно Википедии, Смешарики

российский мультипликационный сериал, ориентированный на общую аудиторию. Сделан в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производится при поддержке Министерства культуры.

Сериал рассказывает о приключениях Смешариков — шарообразных существ, живущих в Стране Смешариков, отделённой от Большого Мира морем, пустыней, лесом и горами. Смешарики живут большим дружным коллективом, занимаются различными повседневными делами, иногда попадают в необычные, а изредка — и в критические ситуации.

Первая серия мультсериала "Смешарики" была снята в 2004 году, а закончился мультик аж в 2015. В общем и целом выпущено более 450 эпизодов!

В мультсериале насчитывается девять основных персонажей: кролик Крош, ёж Ёжик, свинья Нюша, баран Бараш, ворон Кар-Карыч, сова Совунья, медведь Копатыч, лось Лосяш и пингвин Пин. Каждый из них обладает своим неповторимым характером.

Длинноухий кролик Крош - главный авантюрист, генератор идей, заводила и энерджайзер в мире Смешариков. Я поражаюсь и одновременно восхищаюсь его запасам энергии,

оптимизму,

умению организовывать других и вообще проталкивать свои взгляды.

Кроша нельзя назвать интеллектуалом, нередко он ведёт себя довольно беспардонно и вызывающе ("Ремонт - дело коллективное"),

но, как бы это ни звучало, я уважаю этого персонажа и уверена, что у него есть чему поучиться. Крош очень приспособленный и жизнеспособный, ёлки-иголки!

Лучший друг Кроша Ёжик являет тому полную противоположность. Ёжик тихий, воспитанный, рассудительный, мнительный ("Ежидзе"). Спокойный, чувствительный, невероятно уютный любитель кактусов Ёжик

является моим любимым персонажем. Каждый эпизод, разговор, диалог других персонажей с ним просто маленький шедевр. Он, конечно, не умеет из-за своей застенчивости, как говорится, продавить свою точку зрения, однако его комментарии к различным ситуациям заставляют как минимум улыбнуться. Например.

Крош. Что-нибудь придумаем. Правда, Ёжик? Или ты уже не Ёжик?

Ёжик. Зови меня Хозяин. Не ошибёшься.

А серия "Ёжик в туманности", являющаяся отсылкой к известнейшему мультфильму, выше всяких похвал. Посмотрите обязательно!

Нюша, хм...Свинья? Я не знаю, как ещё её назвать, потому что на протяжении сериала именно эта героиня меня очень раздражала. Она представляет собой скопище наиболее неприятных мне черт: капризность, вредность, абсолютная нелогичность, гиперэмоциональность и невероятный эгоцентризм. Но, признаться, персонаж жизненный, порой очень классно может разрулить ситуацию. См., например, "СкВерная примета".

Несмотря на моё субъективное отношение к Нюше, с ней связано много как забавных, например, "Дар",

"Основной инстинкт",

так и поучающих серий ("Куда приводят желания". Мораль извлекайте сами).

Местный поэт-интеллигент - Бараш. Меланхоличному капризному Барашу для написания стихов нужна гармоооония.

Однако Бараш не только пишет стихи, он очень разносторонняя личность: пытается петь, творит сны других Смешариков, вяжет, говорит на иностранных языках... Вместе с тем персонаж беспокойный, ранимый, боится высоты и очень доверяет амулетам ("Талисман").

Поэту Барашу не чужда романтика. Он влюблён в Нюшу, и эта пара мало кого оставит равнодушным. В чём-то они очень похожи: эмоциональность, романтичность, капризность, в какой-то степени эгоцентризм. А в чём-то они и дополняют друг друга, например, Бараш верит в приметы, а Нюша нет ("СкВерная примета"), Нюша более настойчивая и напористая. Отношениям Бараша и Нюши посвящено немало серий, которые безусловно принесут хорошее настроение, может, и чему-то научат.

Следующий герой это Кар-Карыч, мудрый ворон преклонного возраста. У Кар-Карыча богатая биография. Он очень захватывающе рассказывает о событиях из своей жизни и с удовольствием делится опытом. Также Карыч аристократичен, его домик выдержан в соответствующем стиле. Только посмотрите на эти колонны.

Порой жители Страны Смешариков попадают в критические ситуации, и именно Кар-Карыч находит из них выход. Например, вернул в Страну живое общение, о, какая чудесная отсылка к "Чёрному Плащу".

А ещё Карыч поёт и играет на рояле.

Пожилая сова Совунья представлена как врач Страны. В её домике висят различные грамоты, есть талисманы и амулеты, лекарства от всех болезней, а ещё она постоянно что-то варит, жарит, готовит. Я бы назвала Совунью персонажем достаточно практичным и приземлённым.

Совунья поборник здорового и активного образа жизни, тоже, как и Кар-Карыч, наставляет героев на путь истинный ("Бабочка").

Совунье, как и Кар-Карычу, есть что вспомнить.

Копатыч - медведь-огородник. На своём участке он выращивает овощи и фрукты для всех жителей Страны. Копатыч наиболее прямолинеен и однозначен среди персонажей, что играет ему на...лапу? Однако простой незатейливый Копатыч доставляет! Чего только стоят серии "Играй, гармония!", где он задорно сыграл на гармони весёлую песню,

а также "Танцор диско" о незаурядном прошлом оранжевого мишки.

Однако моим любимым остаётся следующий эпизод.

Кар-Карыч. Неблагодарный, мы же тебя спасаем от самого себя.

Копатыч. Так говорят все поработители!

Есть в Стране Смешариков и свой учёный. Встречайте, лось по имени Лосяш! В его уютном домике каких только книг нет! И об астрономии, и о химии, и об истории... Он столь углублён в науку, что иногда его здорово "уносит", и он не слышит оппонента. Так так Лосяш увлечённый учёный, он довольно подкован в техническом плане. Порадовали Окна 96.

Лосяш не лишён тараканов в голове, иногда эти тараканы выдают нечто странное, как в серии "Бабочка". Эпизод весёлый, но поднимает он отнюдь не весёлые вопросы самоидентификации.

Лосяш является лучшим другом Копатыча. Рациональный учёный Лосяш и эмоциональный простой Копатыч отлично дополняют друг друга. Их споры и разногласия довольно занятны ("Футбол"). Но всё равно они приходят к общему знаменателю.

Пин - инженер-изобретатель с немецким акцентом. Одно из открытий пингвина-немца даже наделало шумихи в Интернете. Речь идёт о Железной Няне.

С одним из его изобретений связаны наиболее лиричные эпизоды всего мультсериала. Я говорю, конечно, про робота Биби и серии "Биби и его папа", "Каникулы Биби" и "Космическая Одиссея". Одинокий Пин

чувствует себя нужным и востребованным со своим "сыном". Биби не остаётся у папы в долгу. Серии действительно очень добрые и трогательные, могут прошибить до слёз.

Пин это единственный персонаж, чей точный возраст не известен. Я склоняюсь к зрелому. Несмотря на возраст, какой бы он ни был, Пин наивен и несколько ребячлив. В этом и заключается прелесть данного героя.

У мультфильма действительно классный сюжет и идеально выписанные герои. Над сериями можно смеяться, задумываться, даже узнать чего-то новое для себя. Каждая серия уникальна и хороша по-своему. А какой потрясающе уютный мирок Смешариков! Поэтому...

Невероятно добрый, атмосферный, поучительный, весёлый и остроумный мультфильм получает от меня максимальный балл.

Достоинства
  • Веселый
  • Добрый
  • Интересный
  • Красочный
  • Поучительный
  • У мультфильма есть суть!
Недостатки
  • Последние серии - это ужас
Nika Vorozhtsovaрекомендует