Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 22:02

"Тринадцатая сказка" - роман довольно известный. По произведению снят фильм, который тоже я посмотрела. Смотреть его, безусловно, стоит после прочтения книги, а не до. Потому что фильм слабо раскрывает сюжет, много упущено, много перекроено, зато актрисы красивые, те, что с рыжими волосами))

Книга написана в таком закосе под старые готические романы, ее можно даже было бы с натяжкой, назвать классической, да только язык повествования больно легкий. Глубины слога не хватает, но это не минус, а даже плюс, легко читается и быстро. История о психах и привидениях)) Как это мило, да)) Не до конца понятно, кто псих, кто привидение, кто сестра, кто сын, кто выжил в пожаре - отдельная тема для дискуссий. Страсти не утихают по этому поводу до сих пор в интернете, если набрать в поисковике "Кто выжил в пожаре" - вы натолкнетесь на кучу споров, где каждый будет отстаивать свою точку зрения. Дело в том, что было некоторое событие, тот самый ПОЖАР, о котором мы узнаем почти в начале истории, но что привело к нему, и как он произошел - это нам предстоит узнать, выслушав умирающую писательницу, Виду Винтер.

Подкошенная тяжелой болезнью, считающая дни до своего конца, решила загадочная писательница, до того никому не открывающая тайны своей настоящей жизни, раскрыть все секреты женщине-биографу. Сколько журналистов пыталось узнать какие-то подробности - и все без толку, для каждого она сочиняла новую историю. Но, пришло время сказать миру правду. И таким образом, в книге "Тринадцатая сказка" две главные героини, это Вида Винтер, со своей готическо-привиденческо-сумасшедшей историей, и биограф Маргарет со своей трагичной, но современной историей жизни, которые будут иметь нечто общее. Красиво и интригующе нам рассказывают историю писательницы, в соответствующей, таинственной обстановке ее загородного особняка.

Внезапно что-то постороннее вмешалось в процесс чтения и отвлекло меня от книги. Я ощутила легкое покалывание в области затылка.

Кто-то за мной следил.

Мне было хорошо известно выражение «почувствовать на себе чей-то взгляд», но в реальности я с этим столкнулась впервые. Как оно свойственно многим любителям уединения, мои органы чувств особо восприимчивы к чужому присутствию; посему мне больше подходит амплуа наблюдателя, нежели пассивная роль наблюдаемого объекта. И вот теперь я стала таким объектом, причем наблюдение за мной велось уже достаточно долго. Я попыталась вспомнить, когда впервые возникло это покалывание в затылке, соотнося воспоминания с только что прочитанным текстом. В начале рассказа монахини? Или когда она входила в дом? Или еще раньше? Размышляя, я продолжала смотреть в книгу, будто ничего не заметила.

И наконец я вспомнила.

Это ощущение появилось еще до того, как я взяла книгу в руки.

Дабы выиграть время, я перевернула очередную страницу, по-прежнему изображая увлеченную читательницу.

— Вы меня не обманете.

Строго, властно и безапелляционно.

Мне оставалось лишь развернуться и встретить ее лицом к лицу.

Вида Винтер была не из тех, кто может легко затеряться в толпе. Это была внешность древней царицы, колдуньи или богини...

Поразило меня больше всего описание и атмосфера усадьбы, Анджелфилда, в которой произошла рассказанная история. Воображение рисовало просто потрясающий старинный, умирающий, но все еще величественный дом, схожий с тем, который я видела в фильме "Багровый пик". Это очень-очень круто и мне нравится читать истории о таких загадочных усадьбах с "привидениями".

Концовка книги весьма неоднозначная, как я выше писала, многие до сих пор спорят, что же произошло. Это прекрасный писательский ход, оценила) Только для меня лично интрига пропала, после того, как я подумала над сюжетом, немножко больше, чем обычно и пораскинула мозгами, почему не вернули мальчика...

Я сидела в поезде с закрытым дневником Эстер на коленях. Прилив симпатии, которую я начала испытывать к мисс Винтер, резко сошел на нет, когда я вспомнила другую историю с незаконнорожденным ребенком. Аврелиус. И вот уже на смену симпатии пришел гнев. Почему его отделили от матери? Почему бросили? Почему обрекли на полное одиночество в этом мире, лишив даже собственной истории?

Затем я подумала о белом тенте на развалинах усадьбы, останки под которым, как я теперь знала, принадлежали отнюдь не Эстер.

Все нити сходились к ночи пожара. Поджог, убийство, брошенный ребенок.

Но в итоге размышлений я поняла, что, не зная всех обстоятельств того ночного пожара в усадьбе, я, по сути, не знала ничего.

Книгу к прочтению рекомендую, но не всем понравится такая мешанина, книга действительно перенасыщена, тут и странные родственные связи, психические отклонения, призраки, тайны, крепкая привязанность, сожаления и мечты о семье, ненависть и детская жестокость, старые дневники...

Достоинства
  • Быстро читается
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная развязка с близнецами
Недостатки
  • Много лишних деталей
lovelymonsterрекомендует
26.11.2016
заинтересовали этой книгой, я бы прочитала, но у меня после филфака передоз с книгами, наверное, на всю оставшуюся жизнь Big smile надо находить в себе силы Smile
27.11.2016
Персииик, даже страшно представить, чем вас там так мучили Big smile Я без книг жизни не представляю)
27.11.2016
Я ее с таким удовольствием читала, буквально за день проглотила, а вот фильм как-то не впечатлил
27.11.2016
Markiz_a, фильм сильно недоработанный, но как визуальное дополнение для читавших книгу имеет место быть))
27.11.2016
Хороший отзыв, хоть садись и перечитывай Wink споры по поводу выжившей в пожаре ещё подогреваются тем, что в фильме это один близнец, а в книге - другой. Мне книжная правда ближе, кажется там все очевидно..
27.11.2016
Я читала, мне тоже книга понравилась) Не знала, что есть фильм, надо глянуть
27.11.2016
Надо же, не слышала о такой книге! Надо исправляться!)
27.11.2016
На эту книгу прилично написано отзывов.) И все такие разные.
Пом-Пом, Это да...мой затеряется среди них, но захотелось поделиться Smile
27.11.2016
lovelymonster, чем больше отзывов, тем больше понимаешь ,что книга достойна внимания.) И любое мнение никогда не будет лишним.
29.11.2016
Ещё одна галочка в планах на чтение. :3
01.12.2016
Супер! Люблю такие истории с привидениями, загадками и прочими чудесами )))
02.12.2016
у вас классный отзыв. и выделить загадку, почему не вернули мальчика, и кто же выжил при пожаре, - это круто! я так для себя и не нашла окончательный ответ...
03.12.2016
А я все никак не дочитаю..засыпаю. там еще и привидение..не дошла)) после отзыва постараюсь дочитать)))
А фильм так и называется?
19.10.2018
Название такое знакомое, наверное, я фильм смотрела, но раз не помню, значит, не впечатлил особо... Книгу надо почитать.