Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Сентябрь, 2017 - 21:44

Кто не знает Джима Бима? Джима Бима знают все! И даже те, кто его не потребляет. Те же, кто с ним "знаком не по наслышке", смогли заметить, что этих Бимов на самом деле довольно много! Действительно, у нашего Джима есть много "братьев", как родных, так и двоюродных (и даже незаконных, но не будем об этом). Надеюсь все успели заценить весьма достойного и серьёзного "чёрного Бима" - triple aged. Кому то повезло меньше, и он "общался" только с весьма посредственным, но жутко популярным "белым". Кое-кто встречал его коктейльно-ликёрных "сводных братьев" вроде всяких Apple/Maple/Red Stag и прочих, а некоторые возможно уже успели опробовать и самого молодого Бима, появившегося совсем недавно - Double Oak. Но вот с одним довольно старым его "братом", уверен знакомы совсем не многие (а многие даже и не догадываются о его существовании!) Тем не менее Jim Beam rye существует и это не фантастика уже довольно долго. Более того, я не знаю когда точно в линейке Бимов появился именно этот вид, но исторически именно ржаной (rye whisky) виски делали первые поселенцы американского континента.

Jim Beam rye - хоть и старый, но довольно яркий представитель этого знатного семейства. Он "носит" яркий жёлтый "пиджак" и обладает не менее ярким вкусом. Внешность у него классическая и даже старомодная, в принципе даже похож на белого, только цвет другой. Всё дело в трёх волшебных буквах - RYE. В отличии от всех остальных своих братьев, Jim Beam rye это не бурбон. Это Kentucky Straight Rye Whisky, то есть выдержанный не менее 2-х лет вискарь, изготовленный не из обычной сейчас кукурузы, а в основном из ржи. Скажу сразу, что выдерживался он конечно не два года, а гораздо больше, но точной цифры вам не скажет никто, даже Фред Но! (глава компании Jim Beam, изображённый кстати внизу на этикетке)

Сам виски на вид вполне обычного цвета - тёмно-карамельного. В запахе, как и всех дешёвых виски, вначале чувствуется сильный сивушно-кислушный фон с мебельным лаком. Хотя даже не такой и сильный, если уж сравнивать со всякими например Ирли Таймсами и даже тем же белым Бимом. Но это быстро проходит, оставляя после себя карамельную сладость со специями. Вкус как и у всех недорогих бурбонов простенький, но довольно энергичный и в общем то достаточно мягкий. Вначале идут сухие специи и деревяшка, потом небольшая травяная горчинка и сладкий карамельный финиш всё с теми же специями. В целом вкус у него получился интересный, с характерным для ржи хлебными нотками, и достаточно мягкий и приятный.

Как я уже не раз говорил, ржаной виски интересен вдвойне. Во-первых он как правило вкуснее обычных бурбонов, многие из которых настолько кукурузные, что чистым его пить невозможно. Но в главных - особый вкус ржаного виски в наибольшей степени раскрывается именно в коктейлях. И в первую очередь - в коктейле №1 - Manhattan Cocktail. Конечно, такой великий коктейль заслуживает виски и посерьёзней, но поскольку Манхэттен настолько грандиозный коктейль, что даже с простеньким ржаным вискарём вроде этого, он будет на мой взгляд в любом случае лучшче, чем с самым супер-пуперским бурбоном, ведь кукуруза тут совсем не уместна! Проверено много раз Cool

Но и сам Jim Beam rye настолько же уникален и вкусен сам по себе, что даже до великого Манхэттена он не всегда доходит Smile Приятный мягкий вкус и совсем низкая (для бурбона) крепость в каких то 40%, делают виски Джим Бим йелоу лэйбл настолько мягким и питким, что такая малюсенькая бутылочка в 0,75 литра заканчивается на удивление быстро! Вроде только открыл - а там уже и нет ничего Smile) И всё бы ничего, если бы не одно очень страшное но: купить взамен так быстро кончившейся бутылки другую у вас не получится! И не потому что дорого. Это вообще один из самых дешёвых ржаных виски, и стоит он дороже белого, но дешевле чёрного (примерно как всякие вышеупомянутые Stag-и). Но это только в самой Америке и в Европе. В нашу страну он официально не поставляется! Sad(( Видимо это тоже санкции, поскольку в соседних странах он в принципе есть.

Так что в виду практически полного отстствия в нашей стране такого редкого товара как ржаной виски, даже простенький Jim Beam rye вас очень удивит и порадует, если же вдруг такого не случится, что я всегда готов скупить излишки! Smile))

Достоинства
  • Вкусеый, мягкий, питкий
  • Дешевый
Недостатки
  • В России не продается
новый чимпионрекомендует
Он и правда очень мягкий)