Среднее: 4 (всего голосов: 2)

sysla аватар
Опубликовано 17 Январь, 2015 - 15:48
Недостатки: 'драконий' договор, неудобная загрузка, постоянно меняющиеся цены не в пользу автора, проблемы с загрузкой экзаменационных работ

Istockphoto - один из старейших микростоков и по уровню доходов у некоторых стокеров он занимает первые позиции. Иногда его сравнивают со старым строгим, но справедливым дедушкой, для меня он старый ворчун, который все время вспоминает о былых славных деньках. Я начала работать с Istock не так давно. Зарегистрировалась и сдала экзамен в августе 2014 года. До этого я уже почти 1,5 года работала Shutterstock, Fotolia, Dreamstime, Depositphotos и еще 4-мя стоками. Долго не решалась сдать экзамен на Istock, потому что считала уровень своих работ невысоким. Но в итоге прошла экзамен с первого раза вот с такими работами.

Работы, которые прошли экзамен
Работы, которые прошли экзамен

Проблемы с Айстоком  у меня начались практически сразу после регистрации и отправления документов на проверку. Я из Беларуси и в паспорте мое имя и фамилия написаны транслитом по-белорусски, а я зарегистрировалась на русском. Документы не приняли, пришлось общаться с поддержкой и отсылать фото дополнительных страниц паспорта. Так что пользователи из Беларуси будьте внимательны Smile

Потом я очень долго не могла загрузить три экзаменационные работы. Корячилась я примерно часа 3, меняла названия файла, графы загрузки, пока не додумалась почитать стокерские форумы. Оказалась в своей проблеме я не одинока и, если такая беда возникла, нужно загружать работы через Internet Explorer. В итоге, работы залила. Через 10 дней прошло письмо о том, что экзамен сдан и можно загребать деньги лопатой загружать другие работы.

Я рисую вектор и работы для экзамена нужно было сохранять в отдельные архивы и делать отдельные превьюшки. При этом, если работы примут, они в портфолио не попадают, как это принято, например, у Shutterstock, и их нужно будет загрузить снова без архивации и с превью другого размера.

Загрузка работ на сайте Istock - развлечение для мазохистов. Я пробовала загрузить ровно одну работу и мне очень не понравилось. Долго, муторно,  приходиться подбирать новые ключевые слова и сопоставлять категории. Когда я начинала думать, что нужно загрузить еще 200 работ, волосы на голове начинали шевелиться. На другие стоки гружу программой Stock Submitter, но и она не очень помогла. На сайте Istock предлагается программа для упрощения загрузки DeepMeta, гружу с ее помощью.

Я, если честно, ожидала много отказов, но почти все мои работы приняли, даже самые ранние. Первое время продаж было мало. На нужную сумму к выводу я насобирала за 4 месяца. Неплохо, учитывая мой уровень и количество работ. Самая продаваемая моя картинка на данный момент эта

Сейчас работать с Istock мне нравится все меньше. Постоянно меняются условия, при этом не в пользу автора. С 21 января 2015 года отменена возможность вывода денег на Skrill, можно пользоваться только PayPal и Payoneer. Для жителей Беларуси и Украины остается только Payoneer, так как PayPal, как кот Шрёдингера, и есть, и нет одновременно.

Внесены изменения в договор. Условия не радуют совсем. Например, если автор нарушает чьи-то авторские права и за это на него подадут в суд, все судебные издержки лягут на автора. А если кто-либо нарушит авторские права поставщика контента, то судиться будет Айсток и все издержки вычтет из полученных денег, а остаток разделит с автором пополам.

Договор можно расторгнуть, но предупредив Айсток за 30 дней. При этом удалять работы могут аж 90 дней и все это время сток будет их продавать. Сам Айсток может расторгнуть с автором договор по любой причине, предупредив об этом за 30 дней.

Есть еще пара интересных пунктов. Они сейчас активно обсуждаются в стоковых сообществах.

Работать или нет с Айстоком, каждый решит сам для себя. Я работаю, несмотря на то, что он имеет много минусов. Просто сейчас уровень доходов со стоков приближается к уровню зарплаты на моей  нынешней работе. У меня есть шанс работать дома и получать те же деньги или больше, при этом я могу больше времени проводить с детьми и не таскаться по вагонам.

sysla рекомендует www.istockphoto.com

Категория: Сайты
Тематика сайта: Фотоуслуги
  • AlyonkaLis аватар

AlyonkaLis 5 Июнь, 2015 - 23:09
    Почитала отзыв и огорчилась, только вчера отослала работы на экзамен, а оказывается с выплатами там проблема, я тоже из Беларуси.((((((((((Думала везде скрилл подходит.
  • sysla аватар

sysla 6 Июнь, 2015 - 11:30
    AlyonkaLis , не волнуйтесь, у нас можно на Payoneer выводить. Карточку можно заказать или у них на официальном сайте, или через фотосток (Dreamstime, 123rf, Istock), когда насобирается необходимая к выводу сумма. Мне карточка за 2 недели прилетела обычной почтой и это при том, что дело было во время новогодних праздников. Правда они с белорусов за карточку 25$ берут, но это лучше, чем ничего.
  • AlyonkaLis аватар

AlyonkaLis 7 Июнь, 2015 - 10:37
    Это тоже какая-то система типа скрила? Я бы с вами пообщалась, правда не здесь, на тему стоков, очень интересно чем живет каждый стокер.)))
  • sysla аватар

sysla 7 Июнь, 2015 - 11:57
    Да, что-то вроде того. Только Payoneer присылают обычную пластиковую карточку MasterCard, которой можно пользоваться в наших магазинах/банкоматах, с соответствующими комиссиями, конечно
  • PolishkaK аватар

PolishkaK 28 Февраль, 2017 - 20:48
    спасибо за информацию. сейчас плотно изучаю тему стоков.