Опубликовано 7 Февраль, 2017 - 18:27

Предистория

Так получилось, что в самом начале этого года я заболела. Праздничные салатики и море вредной соблазнительной пищи просто убили мою поджелудочную железу. После Рождества у меня случился острый приступ панкреатита. Я, буквально, не могла разогнуться.

Сначала пыталась лечиться по советам местных фельдшеров. Пару дней голодать. Потом потихоньку включать в рацион жидкую белковую пищу и т.д. Но с каждым днем становилось все хуже. Температура не спадала, боли не проходили, организм отвергал любую пищу. В итоге я позеленена (в прямом смысле), вызвали скорую.

Но, когда меня привезли на скорой в пункт распределения, осматривал молодой хирург. Он спросил, есть ли у меня рвота с кровью. Я ответила, что нет. Да и откуда ей взяться, когда я ничего не могла есть? В общем, в городскую поликлинику меня не положили. Только укол обезболивающий сделали. Пришлось среди ночи возвращаться домой на такси в полуобморочном состоянии.

Знакомство с Ди-центром

На следующий день отец отвез меня в энгельсский Ди-центр на обследование. Почему именно туда? Потому что ближе к дому. Потому что самый крупный мед.центр в городе. Потому что у них современное оборудование. И, конечно, нет гигантских очередей. Все кабинеты можно пройти за один день.

Я сдала кровь из вены и прошла УЗИ. На основе этих данных гастроэнтеролог поставила мне первичный диагноз и посоветовала незамедлительно лечь на лечение в стационар Ди-центра. Но, естественно, предупредила, что будет дорого. В тот момент денежный вопрос меня не интересовал. Было такое состояние, что уже ничего не хотелось...

Холл

Сразу на входе в терапевтическое отделение предстает интересный уголок, который призван отвлекать внимание, по большей части. Но здесь можно посидеть, например, когда проходит кварцевание палаты или поболтать с другими пациентами (обменяться впечатлениями).

Рядом с диванчиком стоит бойлер с питьевой водой. Однако она была настолько противной и хлористой, что я не нашла разницы между ней и той, что из под крана. Пить ее не смогла. Поэтому родственники мне привозили бутилированную артезианскую воду.

Палаты

Палаты в стационаре Ди-центра отличаются лишь ценами и количеством мест. ВИП-палата на одного человека стоит 4840 рублей за сутки. Самый бюджетный вариант - четырехместная палата (2200 рублей). Я выбрала двухместную за 3500 рублей в сутки. Первые три дня я жила в ней одна, практически как в ВИП. Потом приехала женщина в два раза старше меня, но все же мы наши с ней общий язык. И жили тихо-мирно.

В каждой палате есть санузел. Это просто замечательно! Ты можешь в любое время помыться и сходить в туалет. Единственное неудобство - это совмещенность. Удобнее было, если бы туалет был отдельно.

санузел

В палатах довольно-таки уютно. Неплохой ремонт. Удобные широкие кровати. Есть телевизор, который можно смотреть, например, лежа под капельницей. Также имеется кнопка вызова медперсонала. Если вдруг что-то случилось или стало плохо.

двухместная палата

Не понравились гигантские окна. Они пластиковые, но на стыках такие щели страшные...что во время сильного ветра на улице был сквозняк в палате. И я боялась простудить свой, и без того ослабленный, организм.

При этом батареи сильно жарят. И возникает какой-то контраст. То горячий воздух, то холодный. Как во время озноба. По полу нужно обязательно ходить в теплых тапках. Ночью я конкретно подмерзала. И одеяло мне показалось не слишком теплым.

Бонусы

При заезде в палату мне выдали фирменный халат, маленькое полотенце, кусочек мыла и бальзам для волос. Халат оказался жестким и огромным. Полотенце слишком маленьким, я использовала его для рук. А вот мыло и бальзам просроченные на целых 4 года - сразу отправились в мусорное ведро. Спасибо им за такую щедрость Smile

Врачи

Те врачи, которые мне попадались (в терапевтическом отделении), все очень вежливые, корректные, профессионалы своего дела. Могли ответить на любой интересующий вопрос, грамотно и доходчиво все объяснить. Мой лечащий врач разбирала со мной мной все результаты обследования, поясняла схему лечения, рассказывала о препаратах. Но, к сожалению, врачи - только теоретики. А основную работу выполняют медсестры.

Медсестры

Вот тут зарыты все подводные камни. Медсестры попадаются разные. Ответственные и не очень, добрые и злые... За неделю, проведенную мной в стационаре, я повидала несколько смен. В одной девушки были просто ангелы: всегда вовремя приходили на вызов, вовремя меняли капельницы, были очень добры и любезны. Но в последние два дня я сильно перенервничала.

Эти дни показались мне адом именно из-за некачественного обслуживания медперсоналом. Хорошо, если медсестра безразлична ко всему. Хуже, когда вообще злая. Одна мне хамила всячески, ничего нормально не объясняла, не приходила на вызовы. Однажды мне чуть не попал воздух в вену, хорошо что я успела повернуть колесико вниз на капельнице. А когда попросила поменять пластырь на катетере, который уже практически оторвался, она мне его чуть ли не выдрала вместе с веной. Потом рука два дня болела. Постоянно при закручивании катетера заливала мне кровью пластырь и отказывалась менять, а я очень боялась занесения инфекции.

От всех переживаний и грубого обращения я расплакалась, у меня поднялось давление. В итоге во время врачебного обхода я пожаловалась. И главврач обещал принять меры относительно той медсестренской смены, так как ни я одна уже рассказывала подобное.

Я не понимаю, каким образом их принимают на работу. Там даже по лицу видно, какой человек. Свою репутацию Ди-центр портит именно некачественным подбором сотрудников. А ведь это чуть ли не главный фактор. Мне даже не столь важны стены и мебель, сколько обращение!

Лечение

Мое лечение включало в себя ежедневные капельницы по 6 штук, где применялись антибиотики, спазмолитики, калий и магний, хлорид натрия. И по пять таблеток во время завтрака, обеда и ужина. Таблетки давали самые дешевые, т.е. аналоги. Например, вместо мезима - панкреатин, вместо омеза - омепразол и т.д.

В стационаре все подчинено графику. Вставать нужно рано. Периодически делают замеры температуры и давления (приходят медсестры или врачи). Буквально на второй день лечения эти два параметра у меня нормализовались. Что было очень удивительно. Однако они оказались неустойчивыми вне стационара.

Столовая

Ох, это отдельная и противоречивая тема. По идее там большое разнообразие блюд, можно хорошо покушать за небольшие деньги. Поэтому врачи и прочий персонал предпочитают ходить именно туда, а не брать готовую еду с собой из дома.

А вот, если у тебя специальная лечебная диета, то начинаются проблемы. Поварихи не учитывают индивидуальные особенности. Везде кладут много сахара, соли, специи (даже куриные кубики в супы)... В некоторых супах была обжарка. Хотя при панкреатите это все нельзя. Однажды мне вообще перепутали меню и дали все запрещенное, после чего я пострадала.

В общем, случился некий конфликт со столовой. Ведь от правильного питания зависело мое выздоровление, а поварихи все портили. В то же время, и их можно понять...не будешь же готовить на одного человека. Они готовили огромными кастрюлями, пытаясь угодить большинству.

Итог

Выписалась я на шестой день пребывания в стационаре, хотя мне предлагали полежать подольше (но нервы были на пределе). Заплатила около 25 000 рублей за лечение и некоторые отдельные процедуры (типа ФГС, ЭКГ, УЗИ). Вылечили ли меня? Нет, конечно. Поскольку у меня целый букет заболеваний ЖКТ (помимо панкреатита), которые теперь имеют хронический характер. Но состояние стабилизировали. Сильные боли ушли. Я смогла кушать и вообще стоять на ногах.

Кроме того, лечащий врач расписал дальнейшую схему самостоятельного лечения. И выдал на руки все результаты анализов и диагнозы - целая куча документов. Также предложили сделать больничный лист.

В общем, впечатление у меня осталось неоднозначным. Лечиться там я больше не хотела бы. Дороговато при таком отношении. А вот обследование пройти можно, если хочется узнать о состоянии внутренних органов в короткие сроки.

Lilandra13рекомендует
минусы все же существенные! Puzzled
07.02.2017
Обстановка приятная, но недочеты все же имеются и немалые Stare
07.02.2017
Человеческий фактор увы и ах решает все и везде. В целом я уже привыкла, что бесплатная медицина у нас построена на принципе -
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
А вот за собственные деньги (и я бы сказала не малые) такого точно получить не хочется. Sad
Скорейшего Вам окончательного выздоровления!
07.02.2017
Лечиться сейчас очень дорого. За такие-то деньги могли бы давать и более дорогие таблетки, а не аналоги...
Inc аватар
Inc
07.02.2017
Я не понимаю за что там брали деньги.... за капельницы и проживание. Я лежала в бесплатной больнице, с спищеварением проблема была побочкой из-за другой болячки, тоже прописали диету и да, не меня специально поварихи готовили, потому что мне нельзя было ничего, тоже поджелудочная побаливала. Я понимаю что больнница - не курорт, но они там лечили и параллельно калечили вас Sad
08.02.2017
Выздоравливайте.
Скорейшего Вам выздоровление!
В целом в таком центре намного приятнее находится, чем в наших больницах, до куда еще ремонт не дошел
10.02.2017
Условия весьма не плохие, еще бы специалисты реально хорошие там были. Здоровья вам!
12.02.2017
Больше всего меня поразило это Shock
13.02.2017
Не без минусов Sad
14.02.2017
Lilandra13, выздоравливайте поскорее.
К Di-центру отношусь настороженно, потому что сама живу в Энгельсе и было несколько обращений в это учреждение (к специалистам, и по сдаче анализов). Один раз анализы перепутали (сделали не тот), ошибку обнаружила дома и на следующий день доказать уже ничего не смогла, так как чек выкинула. Маминой знакомой именно в Di-стационаре удаляли камни в желчном, все прошло очень хорошо (и лечение, и восстановительный период). А вот сотрудника с работы (сердечника) залечили препаратами, которые оказывается, ему вообще были противопоказаны.
17.02.2017
Хорошо, что хоть общее самочувствие улучшилось...Обидно, что Вам попались таких медсестры(
19.02.2017
Прочитала Ваш отзыв на одном дыхании. Конечно, отношение не самое лучшее, минусы неприятные. но хорошо, что хоть помогли.
Я после праздников тоже до сих чувствую последствия - было, что не могла разогнуться тоже - у меня печень и желчный, не могу ничего жирного есть, если съем не то, то все. Кошмар. Вроде полегче уже, пью то, что прописано. но все равно. ЖКТ - это всегда тяжко...
19.02.2017
Выздоравливайте побыстрей.
21.02.2017
Выздоравливайте! Лучше с такими центрами не встречаться!
08.03.2017
Ооо, сочувствую, ничего себе, еще и с последствиями такими Sad
12.11.2019
Какой кошмар!!!
Да за такие деньги в Саратове в 3 советской в отделении урологии вас бы просто облизывали и вы бы получили там действительно квалифицированную помощь в тот же день!
У них одноместные палаты на коммерческой основе стоят дешевле и в основном все операции без разрезов!
В Энгельсе тоже есть хорошие урологи-только они не работают в ДиЦентре!
А на УЗИ лучше всего идти к Косициной Алле Борисовне в Новый Век!