Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 17:53

В него нельзя не влюбиться. Необычное, стильное растение, прекрасно украсит букет и будет радовать даже зимой, если вы захотите оставить его в качестве сухоцвета.

Как оказалось – кермек до ужаса неприхотливое растение. Мой первый опыт выращивания подтвердил это, но многое я делала неправильно. Я купила пакетик семян с просроченным сроком годности совсем дёшево ни на что особо не надеясь, но высадив в теплицу на рассаду он взошёл лучше всех других растений их этой серии (просроченных). Так что если увидите прошедший срок годности, можно покупать.

Не особо представляя агротехнику выращивания я высадила его на окраине грядки и первое время подкармливала и поливала хорошо пока не прижился. Корневая система стержневая не особо приветствует пересадку, так что если не в ячейках лучше лишний раз не трогать . Ещё оказывается он не нуждается в подкормке, разве что единственной по весне, так как в природе произрастает на бедных и засушливых почвах. Поэтому и поливать особо не старайтесь. У меня сидят густо, почти рядом, а рекомендуют от 25 см друг от друга.

Растение однолетнее, высокорослоре, высотой до 80 см.

У меня очень поздно зацвел. Особой декоративности на грядке я не увидела. Хотя фото в интернете доказывает обратное, бывают пышные цветные кустики. У меня как я понимаю возможные причины позднего цветения: 1) подкормки, которые увеличили вегетационный период; 2) относительная тень, что кермек не выносит (только солнечные места!) 3) постоянная срезка.

Я все ждала когда цветки раскроются, хотя возможно они бы раскрылись и в букете.

Букет как видно на фото я ставлю без воды.

И так они превращаются в сухоцветы, лишь немного теряя окраску. Их всей смеси окрасок, почему-то именно желтого, самого яркого и красивого цвета у меня не оказалось, и фиолетового мала, видимо они более прихотливые. Зато различных оттенков бело-розового цвета – хоть отбавляй.

Ещё совет – если вы изначально планируете оставлять сухоцветы, то стоит подвесить головкой вниз, так как при высыхании соцветия щитки опускают слегка головки.

Мне очень нравится как выглядит такой букетик кермека или статицы, как ещё его называют. Очень красиво смотрится в композициях. Ещё пишут обладает лечебными свойствами, но я этим не увлекаюсь. Из того, что у меня выросло, не похоже, что можно самому собрать семена.

Так выглядят уже высохшие цветки.

Если вам понравился цветок, смело высаживайте. Он того стоит: кравив и неприхотлив, из одного пакета получается много кустиков.

mari25рекомендует
19.09.2016
Какая же красота и надо такие у нас посадить. Радуют глаз. Laughing out loud
Милые сухоцветы. Такие могут украсить дом.
Какая красотища!
Обожаю этот цветок ")
они прекрасны Love
Красота Smile
19.09.2016
Красота какая! Я пыталась их вырастить, что-то не получилось
нежные такие
19.09.2016
Никогда не слышала и не видела такой цветок, в букете обалденно смотрится!
Какие же красивые цветочки Smile
19.09.2016
Очаровательные сухие букетики из них получились да и в саду цветы радовали Вас яркими красками!
как раз думала о сухоцветах.. а у меня в этом оду не взошли такие.. такие красивые!! попробую в следующем году Smile
20.09.2016
Симпатичный сухоцвет Smile
22.09.2016
Тоже себе такие хочу посадить.