KotBegemot аватар
Опубликовано 15 Август, 2013 - 23:56

Любить Паланика - модно. Он удачно занял нишу автора, которого нужно "понимать". И, нужно отдать ему должное, он неплохо ориентируется в теме, о которой пишет. Однообразная жизнь, скучная работа, надуманные ценности, потребительство сверх меры, отсутствие цели, недостаток впечатлений, пустота и зачастую одиночество - вот проблемы многих нынешних офисных работников. "Бойцовский клуб" - это точное попадание в цель и идеальный ответ ожиданиям аудитории.

Что еще? Во-первых, простой язык: кто скажет, что читать Паланика ему было тяжело? Во-вторых, интересные ремарки и факты (факты ли?) по ходу повествования, после этого можно сказать друзьям: "А вы знаете, что...?".  В-третьих, книги Паланика (и БК в первую очередь) прекрасно разбираются на цитаты, и цитаты неплохие, забавные, правдивые, остроумные. Кроме того, Паланик  довольно изобретателен в плане неожиданных поворотов сюжета, хотя даже на момент опубликования книги ключевой момент с главными героями уже был не нов, хотя и не так затаскан, как сейчас.

Секрет успеха в том, что Паланик как никто другой умеет писать то, что понравится читателю. А читателю, говоря откровенно, не очень нравится ломать голову, напрягаться при чтении и чувствовать себя дураком. Так что Паланика, безусловно, можно назвать гениальным - только не писателем, а маркетологом. Точно также и с "БК". Бестселлер? Да. Шедевр? Едва ли.

KotBegemot рекомендует Бойцовский Клуб, Чак Паланик

• skelet500 аватар

skelet500 16 Август, 2013 - 01:34
    совершенно с вами согласен, книга читается легко и это главное

• О современных проблемах

04.06.2014
    Billie Jean_ аватар

Многие ли знают, что такое бессонница, беспробудная депрессия, нежелание жить? Сколько времени может пройти до того, как появится выход из всего этого? Наш рассказчик под кодовым именем "Джо" знает обо всем это не понаслышке.

• Великолепно. Я знаю это, потому что это знают другие

09.10.2011
    LIJyT аватар

Сразу хочу заметить, что моё знакомоство с творчеством Паланика произошло посредством просмотра одноимённого фильма по роману "Бойцовский клуб". Понравилось. Но хотелось большего - прочесть саму книгу. Купил... и прочитал за 2 дня, на одном дыхании. Жёстко, правдиво, мощно.

• разбор полетов

16.08.2013
    Maki_SHU аватар

мое впечатление о книге Книгу стоит читать,НО людям с  устойчивой психокой и реальным взглядом на мир. Прекрасно отображено наше общество - общество потребителей , прекрасная развязка. у книги есть идея, но если в вашем мире живут только пони, то лучше не читайте.

• шедевр

13.08.2013
    Мария Лаврова аватар

книга просто шедевр. Прочла, не замечая страниц, буквально не дыша. Язык написание прост, хотя в некоторых моментах, пожалуй, даже грубоват. Так, можно было бы опустить некоторые вульгарные описания гениталий, к примеру. Хотя, может, в этом и заключается вся соль.