4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

ulifran ulifran71 аватар
Опубликовано 12 Сентябрь, 2016 - 20:33
Достоинства: актуальный сюжет даже для наших дней, динамичный и интересный сюжет, хорошая режиссерская работа
Недостатки: считаю, про недостатки даже не прилично говорить!

Всем привет! Знаете, есть много фильмов из Советского прошлого щедро награждённых множеством эпитетов, но случайно бегая по каналам наткнёшься на него спустя годы и чувствуешь неловкость перед собой и перед молодым поколением смотрящим высокомерно на Советский кинематограф и иногда честно приходится признать, что фильм не выдержал проверку временем, с современной точки зрения слаб и смотреть его жалко времени, а уж выросшему поколению постсоветских людей трудно понять его ценность. И хотя время откладывает свой отпечаток на все изделия рук человеческих, не исключая и кинематограф, но этот фильм мне не стыдно с чистой совестью порекомендовать посмотреть и молодым и искушённым любителям кино.

Итак, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Режиссёр Михалков Никита Сергеевич. Это его первый полнометражный фильм.

Год выхода на экраны 1974.

Жанр: Боевик, Драма.

Сюжетная линия Вообще то мне как женщине трудно изложить сюжет боевика- вестерна в принципе. Многие люди старшего поколения помнят лихо закрученный сюжет этого фильма, а молодёжь моё описание может отбить желание смотреть его

Действительно, события разворачивается в 20 годы двадцатого века. В стране голод и Чекисты разрабатывают план перевозки золота, чтобы купить хлеб для голодающих Поволжья. План приходится менять, так как вокруг много желающих помешать этому и поезд перевозящий золото подвергается налёту. Да и вообще вокруг этого золота разворачивается нешуточная борьба. Сюжет кажется простым только на первый взгляд, а масса неожиданных сюжетных поворотов выделяет этот фильм из всех Советских боевиков и делают невероятно непредсказуемым и интересным. Но как говорится, любим мы этот кинематографический шедевр не за это.

Плюсы

Прежде всего фильм невероятно стильный и для своего и даже для нашего времени. Фильм приятно смотреть с эстетической точки зрения. Чувствуется не суетливая и неспешная работа всей творческой команды.

Фильм очень красив. Возможно из- за талантливой операторской работы. Как будто оператор великий эстет. Он выискивает неожиданные ракурсы и демонстрирует их зрителям, то есть нам! Мой любимый кадр из этого фильма как молодой Есаул в исполнении Никиты Михалкова в очень ответственный момент фильма смачно ест яблоко. Не могу объяснить почему мне так нравится этот фрагмент... Если вы не видели этот фрагмент, очень рекомендую задержитесь на нём. Он того стоит!

Актёрская игра Хотя если уж говорить про актёрскую игру, то тут номер один Богатырёв. Как же я люблю этого артиста, как он умеет держать на себе кадр. Глаз невозможно оторвать. Половина успеха фильма, по моему мнению это игра Богатырёва. Читала, что артист, добрейшей души человек, по своей роли должен был бить в лицо человека, долго не соглашался, пока режиссёр не сделал ему внушение, в виде крика.

Хотя возможно у кого то есть другие любимые артисты в этом фильме! Слабо там никто не сыграл!

Например, как вам вот такой лысый, специально для фильма на лысо стриженный, беззубый Константин Райкин, в роли татарина Каюма.

Ему как театральному актёру пришлось специально шить парик, так как параллельно играл на театральной сцене.

Ну и конечно же невероятно красивая щемящая музыка Эдуарда Артемьева . Сейчас эту мелодию многие молодые знают совсем в другом контексте.... .

Но музыка дополняет невероятно стильную картинку фильма. Она часть, прекрасная часть этого кино шедевра! Посмотрите, или пересмотрите ещё раз!

ulifran ulifran71 рекомендует Свой среди чужих, чужой среди своих.

12.09.2016
Очень люблю этот фильм и другие ранние работы Михалкова. А современные фильмы его не люблю Sad