Andy Goldred аватар
Опубликовано 26 Декабрь, 2015 - 23:02
О cебе: блоггер andy goldred

фильм "Стив Джобс" (2015) Майкл Фассбендер, Кейт Уинслет
У меня никогда не было техники Apple. Конечно, мне приходилось иногда держать в руках или работать на яблочных девайсах, но особо энтузиазма они у меня не вызывали. Ну ладно, не буду врать - моноблочный iMac, в котором вся начинка в экране, мне очень понравился ещё много лет назад, когда это не было мейнстримом. Главные факторы отказа от продукции Аппл: высокая цена, невозможность апгрейда и в последние годы - культ личности Стива Джобса - человека, сумевшего затуманить мозги миллионам людей по всему миру, выстраивающихся в огроменные очереди в ночь перед выпуском на рынок очередной версии ипхоне.
фильм "Стив Джобс" (2015) Майкл Фассбендер, Кейт Уинслет
Стив Джобс умер 4 года назад, а его рекламный дух продолжает витать в гаджетном воздухе. В целях канонизации образа главного божества церкви свидетелей Айфона, в срочном порядке пишутся книги и снимаются художественные фильмы - пока его дух окончательно не рассеялся на фоне падения продаж легендарного бренда. Привлекаются только best of the best / crème de la crème - рисковать нельзя. И вот на российские экраны 1 января 2016 года (а в других странах намного раньше) выходит биографическая драма "Стив Джобс" (Steve Jobs) - третий игровой фильм, целиком посвящённый гению маркетинга и продвижения.
фильм "Стив Джобс" (2015) Майкл Фассбендер, Кейт Уинслет
Действие фильма происходит за кулисами знаменитых презентаций, которыми был знаменит Стив Джобс. Первая в 1984 году - Apple Macintosh, вторая в 1988 году - компьютер NEXT (после ухода из Apple), третья в 1998 году - iMac (после возвращения в Apple). Сами презентации не показаны - их можно посмотреть в интернете. Показан процесс подготовки Джобса к выступлениям на фоне постоянно возникающих новых идей, технических проблем, выяснения отношений с друзьями, коллегами, семьёй.
Кэтрин Уотерстон в роли Крисэнн Бреннан | фильм "Стив Джобз" (2016)
Кэтрин Уотерстон в роли Крисэнн Бреннан | фильм "Стив Джобз" (2016)
Майкл Стулбарг в роли Энди Херцфельда | фильм "Стив Джобс" (2016)
Майкл Стулбарг в роли Энди Херцфельда | фильм "Стив Джобс" (2016)
Сет Роген в роли Стива Возняка | фильм "Стив Джопс" (2016)
Сет Роген в роли Стива Возняка | фильм "Стив Джопс" (2016)
Фильм будет интересен трём группам зрителей:
фильм "Стив Джобс" (2015) Майкл Фассбендер, Кейт Уинслет
- фанатам Apple и всего, что связано с этой фирмой. Если вы не в яблочной секте - вряд ли вам будет интересно. Вот я не в ней - и мне было совершенно пофик, что там творилось за занавесом. В любой профессии возникают сложности и задача профессионала в своём деле - решить все проблемы с наименьшими потерями и наибольшим выигрышем. Ничего гениального - обычный рабочий процесс. Можно, конечно, восхищаться человеком, который ничего не умея в техническом плане, смог заставить других сделать совершенный (с точки зрения ябло-фанов) продукт. Только это чистой воды менеджмент и ориентированность на конечного пользователя, а не что-то сверхвыдающееся.
Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса | фильм "Стив Джопз" (2016)
Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса | фильм "Стив Джопз" (2016)
Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса | фильм "Стив Джобз" (2016)
- поклонникам Майкла Фассбендера, исполнившего роль Стива Джобса. Актёр в очередной раз удачно берёт высокую планку и отлично справляется с предложенной ролью. Я в числе этих фанатиков Фасси Smile Его "Макбет" мне понравился, очень жду продолжения "Прометея".
Кейт Уинслет в роли Джоанны Хоффман | фильм "Стив Джобс" (2016)
Кейт Уинслет в роли Джоанны Хоффман | фильм "Стив Джобс" (2016)
Кейт Уинслет в роли Джоанны Хоффман | фильм "Стив Джобз" (2016)
Кейт Уинслет в роли Джоанны Хоффман | фильм "Стив Джобз" (2016)
Кейт Уинслет в роли Джоанны Хоффман | фильм "Стив Джопс" (2016)
Кейт Уинслет в роли Джоанны Хоффман | фильм "Стив Джопс" (2016)
- поклонникам Кейт Уинслет, сыгравшую "деловую жену" Стива Джобса - Джоанну Хоффман. Причина сверхзаботы подчинённой о моральном облике босса так и осталась для меня загадкой. Как говорила Нина Орлович в "Покровских воротах":

Высокие, высокие отношения!

В последние годы Кейт нечасто радует зрителей достойными ролями. Всё какие-то Дивергенты-Инсургенты. "Версальский роман" был неплох, надеюсь найти в скором времени найти в онлайне "Портниху", а потом опять будет тишина... Да, я её фанатик уже много лет! Потрясающая актриса.

Майкс Фассбендер и Кейт Уинслет | фильм "Стив Джопс" (2016)
Майкс Фассбендер и Кейт Уинслет | фильм "Стив Джопс" (2016)

Кроме актёрской игры в фильме не на что смотреть. Биография, личная жизнь, переживания Стива Джобса мне по-барабану. Умерла так умерла. Для меня он просто очередной барыга, задурманивший людям мозги и втюхавший всему миру пластмассовые коробочки по заоблачным ценам. Фокусник, не более того.

Майкл Фассбендер в роли Стива Джобса | фильм "Стив Джобз" (2016)
Ставлю фильму "Стив Джобс" (2015) две звезды (одну за Фасси, другую за Кейт Уинслет) и не рекомендую к просмотру. Есть биографические фильмы о более достойных вашего внимания известных личностях. Например, "Леди" Люка Бессона - об Аун Сан Су Чжи. Вот это годное и вдохновляющее кино. А что там у Джобса было с бывшей жинкой и дочуркой - плевать я хотел. Смотреть онлайн официальный трейлер тут.
фильм "Стив Джобс" (2015) Майкл Фассбендер, Кейт Уинслет - скан флаеров
фильм "Стив Джобс" (2015) Майкл Фассбендер, Кейт Уинслет - скан флаеров

Спасибо Вам за оценки и комментарии! Smile Буду рад, если Вы поделитесь этим отзывом с друзьями в социальных сетях: Вконтакте, на Одноклассниках и на Facebook. Остальные отзывы о фильмах вы можете прочитать по ссылке: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldred не рекомендует Стив Джобс (Steve Jobs)

26.12.2015
Как же я с вами согласна на счет нездорового фанатизма некоторых людей к обычному хорошему управленцу.
Вот Форд и Брэсон - Гении, которые действительно внесли как в менеджмент, так и в производство что-то новое, а главная фишка Джобса состояла лишь в том, чтобы продавать эксклюзивные, элитные товары, не снижая цен даже если это приводит к убыткам. Но на сегодняшний момент ни айфоны ни айпады и прочую ай-технику эксклюзивной не назовешь, ведь она у каждого второго, в кредит - за-то такой же как и все...

Вот есть у меня холодильничек, и стоит от уже лет 15, и работает отменно и люблю его я безмерно, но вот никаких теплых чувств я к его создателю не испытываю Laughing out loud
26.12.2015
Милушева да Джобс тот ещё жук был. А когда он годами не хотел официально пускать продукцию Apple на российский рынок - это вообще беспредел, после которого надо было раз и навсегда сказать им "Давайте, до свидания!", а не мотаться в США за очередной партией телефонов. Правильная стратегия с точки зрения бизнеса ("на дурака не нужен нож"), а к потенциальному рынку и его потребителям - полнейшее неуважение.

а у меня на даче советский холодильник. ему уже... ох, лет 25 как минимум и тоже фурычит. дай бог здоровья изобретателю, чьего имени я даже не знаю! Big smile
27.12.2015
Спасибо за отзыв, смотреть не пойду, личность эта меня совсем не интересовала раньше и не интересует сейчас, хоть и пользуюсь айфоном и айпадом, но не считаю это чем-то вообще заслуживающим внимания ...