Опубликовано 12 Сентябрь, 2014 - 12:42

Привет!

Мой первый отзыв на не косметическую тему)))) хотя в данной ветке в основном косметические варианты применения.

Итак: у всех дома есть дешевый большой флакончик уксуса столового 5-9%.

Кто-то использует его для маринования, для выпечки, хранит его в кухонных шкафчикам, у меня же это постоянный и главный герой в шкафчике в ванной комнате.

Итак кому интересно, следуем за мной дальше))))

Исходные данные: семья из 3х человек, все кроме меня аллергики на пыль, пыльцу, шерсть животных и пр. (как сказал аллерголог после аллерго-тестов: у вас реакция на перхоть лошади, поэтому всю пыль и гадость в доме мы так шутя и продолжаем называть))))).

Ванная комната и кухня все покрыты кафелем, на кухне кафель на полу белый глянцевый с соответственно белой затиркой швов, в ванной душевая кабина выложена вся темной мозаикой также с белой затиркой (понимаете уже как тяжело это все отмывать до родного цвета?) стены из стеклоблоков с 10мм белыми швами, ну и глянцевая сантехника (смесители держатели и пр. разновидности помощников).

В общем-то сразу после ремонта я поставила вопрос ребром: мне нужно найти идеальную формулу безопасного средства для уборки сокращающее мои трудозатраты. Оно нашлось быстро, и я стала экспериментировать.

Итак уксус столовый 9%. Я использую его только в перчатках (латексных типа как у хирургов, так удобнее чем в огромных хозяйственных). Удобнее не пользоваться баночками-флакончиками, а налить его в пульверизатор (например от закончившегося спрея для стекла Мистера Мускула и пр.). В чистом виде не использовать! Я его развожу, хм........на глаз...не могу сказать точные пропорции....плюхаю треть бутылька и доверху заполняю чистой отфильтрованной водой. Чтобы хоть чуть-чуть убрать запах рекомендую добавить пару капель любого эфирного масла, но не переборщите, т.к. на стеклах от этого могут остаться разводы.

Что чищу:

• стекла, зеркала, любые глянцевые поверхности- разбрызгиваем пульверизатором и сразу же протираем салфеткой для стекол.
  • смесители, держатели, диспенсеры для мыла и пр.- разбрызгиваем и ждем 3-4 мин можно и больше , главное чтобы состав на технике не высох. Далее протираем мягкой тряпочкой и удаляем все пятнышки от известкового налета.
  • Также хорошо удаляются мыльные разводы на раковине, обеззараживается и дезодорируется (простите) унитаз. Аналогично распыляем ждем пару минут проходимся по раковине салфеткой, белого друга ёршим и смываем. Также для более глубокой очистки унитаза можно залить пару стаканов неразведенного уксуса, подержать с полчасика и аналогично смыть. С бактериями и палочками точно справляется на ура!
  • затирки швов кафеля, особенно белого, если у вас цветные затирки обязательно попробуйте на маленьких участках и убедитесь, что затирка свой цвет не изменила (в сложных случаях когда на белой затирке есть темная грязь или плесень можно не разводить, нанести на шов старой зубной щеткой в чистом виде потом хорошо смыть.)
  • завершающий этап при мытье окон (после смывки водой всей грязи)
  • Для очистки сливного канализационного сифона в умывальниках и раковине: засыпаем смесь из: полстакана крупной!!!!! соли и стакана соды, потом начинаем вливать уксус (примерно также стакан). Соль выполняет роль эксфолианта, при бурлении и окислении соды уксусом она мягко полирует кан. сливы и удаляет все засоры. Проверено не раз, пластиковые трубы целы и невредимы. Отличная замена вонючим и токсичным Кротам (которые как раз более агрессивны к трубам) и пр. маркетинговым штукам.
  • Мытье полов со слабым раствором (уже в ведре) придаст Вашим глянцевым блестящим поверхностям в первозданный вид. А главное устраняет главный аллерген пылевого клеща в каждом доме (поверьте он есть везде).
  • Обработка кухонных поверхностей, разделочных досок и пр. после распыления и мягкой уборки удаляются все посторонние запахи.
  • Ах да, совсем забыла: основные дезодорирующие свойства для меня лично проявляются при мытье холодильника: в емкость с водой плюхаем немного уксуса и моем стенки и полочки, не забываем прочистить дренаж, туда я иногда даже немного плюхаю струйкой при помощи шприца без иголки конечно же. При таком способе уборки мои любимые бамбуковые тряпочки для кузни также очищаются и становятся как новенькие. Весь посторонний запах от еды и продуктов исчезает моментально!

Уксусная кислота в результате обеззараживает (убивает бактерии, вирусы, микробы, плесень и пр. ) дезодорирует и увеличивает свободное пространство наших драгоценных шкафчиков, которые часто бываю и закрыться не могут из-за обилия баночек/скляночек для каждого технологического процесса по уборки дома.

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕКОМЕНДУЮ ПРОВОДИТЬ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!!!!

Кто-то может назвать меня мнительной барышней, болеющей всем органическим, но нет это не так! Как говорится жизнь и не так заставит выкрутится))))

После того как до меня дошло, что это средство для моей семьи подходит идеально, я не покупаю вообще средства для уборки.

Единственное химическое средство которому не могу найти замену для дома это средство для стирки и для посудомоечной машины (беру просто мягкие типа гипоаллергенные). Но я работаю и над этим направлением, правда пока безуспешно((((

От удаления накипи чайника, стиралки, посудомойки я обычно использую лимонную кислоту, мне так привычнее (привычки складываются десятилетиями)))) Также в ходу у меня обычная сода, о ней и о способах применения я напишу позднее (как дождусь посещения очередной айрек-музы))))

Всем чистых свежих уютных гнездышек! Не болейте и будьте здоровенькими!

Если интересно еще одно изумительное средсво для укладки волос своими руками прошу заглянуть сюда, подробный рецепт:

Достоинства
  • Везде необходим.
  • Действитетльно работае
  • Дешевый
  • Избавляет от известкового налета
  • Многофункциональный
  • Практичный
Недостатки
  • Неприятный запах,но он выветривается
Iskrinka74рекомендует
12.09.2014
Уксус - штука нужная. Я вообще-то уборку микроволокном провожу, кстати, очень его рекомендую Вам при аллергии, а вот чайник от накипи только с помощью уксуса очищаю.
16.09.2014
Medio, спасибо что заглянули Wink , да микроволокна тоже нужная штука для каждого дома, но для меня не панацея))) обычными микрофибровыми тряпочками с домашними средствами мне привычнее)) и тем не менее присмотрюсь и к Вашему варианту)
21.09.2014
Очень интересно. Никогда не воспринимала уксус ка средство для чистки.
22.09.2014
ZayTV обязательно присмотритесь) спасибо)
22.09.2014
Как ни крути, а простые домашние средства на раз заменяют дорогую бытовую химию Smile
26.09.2014
NovaiZ это точно)))) я теперь прежде чем чтото купить ищу сразу же аналоги из подручных средсв)
10.02.2015
спасибо Вам огромное за отзыв.Уксус всегда есть дома,а вот, что им так много можно сделать,не знала.честно)
10.02.2015
Alis ka и Вам спасибо))) да, я сама была удивлена какое универсальное и экологичное средсво за копейки и в шаговой доступности.