robertus аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 10:27

Вот что самое интересное в корейском, да и вообще, в азиатском кинематографе - это отсутствие разделения героев и их поступков на черное и белое. Для азиатского кинематографа главное - полутона.

Найти что-то плохое в положительных героях, создать изумительных и запоминающихся отрицательных персонажей, заставить зрителя понять и прочувствовать суть поступков героев, а в конце завертеть всё так, что зритель будет неделю думать о том, что же хотел сказать автор и что же это вообще в мире делается.

Так и в фильме "Сквозь снег" - таких обаятельных и характерных отрицательных персонажей я не встречал давно. И как они прорисованы, как создана окружающая их обстановка - каждый эпизод, каждый вагон достоин отдельной повести.

Да, завязка вроде по-голливудски стандартная - недалекое будущее, миру гаплык, всё замерзло, и только один маленький (вагонов из ста) поезд катается по кругу, обеспечивая своих жителей теплом, едой и разными невинными развлечениями типа наркотиков, суши-баров и регулярных революций.

А революции есть кому совершать, потому как есть в поезде эконом класс, первый класс и другие бизнес классы. И, соответственно, живут все согласно купленным билетам, и естественно, каждые лет пять у представителей эконом класса возникает вопрос - а справедливо ли это?

И вот так всё и начинается. С уклоном в философию, демагогию и "Капитал" Карла Маркса.

И так всё красиво начинается, продолжается и развивается, что весь фильм сидишь, смотришь и не можешь оторваться. Да, кровища, да, грязь, да местами противно, но, повторюсь, какие персонажи, какие глобальные проблемы поднимаются на этом ограниченном, но очень беспокойном пространстве!

До самого конца фильма не спадает напряжение, а после отличной развязки хочется сесть, подумать и провести пару-тройку аналогий с тем, что происходит сейчас буквально у нас за окном. Но, опять же повторюсь, азиатский кинематограф не терпит разделения на черное и белое, поэтому и выводы из фильма можно сделать абсолютно разные.

Поэтому, рекомендую однозначно.

robertus рекомендует Сквозь снег

26.04.2014
Хочу посмотреть. Smile
  • После фильма осталось странное чувство и много вопрсов.

17.12.2016
    NuarHotaru аватар

Посмотрела я этот фильм и после просмотра у меня осталось странное чувство даже спустя месяц. Задумка фильма мне понравилась. Поезд мчится сквозь снег и никогда не останавливается. Два сословия людей: одни живут и радуются жизни , другие же пытаются выжить и все это происходит в одном поезде.

• Кто еще хочет пощекотать себе нервы :)? Апокалипсис не за горами

26.04.2015
    Sana_Suprun аватар

Метафора - "жизнь-поезд "представлена на рассмотрение щепетильному зрителю, увлекающемуся фантастикой. Я таковым не являюсь, но фильм решила посмотреть по совету одного человека мужского пола. Фильм несомненно более для мальчиков, чем для девочек. Вернее он не для девочек вообще. Категорически.

• Вот это поворот!

14.04.2014
    MarjorieSimpson аватар

Фильм основан на французском романе 1984 года «Le Transperceneige» Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта.   На этот раз нам предложен апокалипсис ввиде жутких заморозков как всегда из-за глупых людей . Как следствие - прекрасные виды замороженной Земли из окон поезда, где живут остатки человечества.

• "Человек..человек никогда не меняется" или антиутопия нашего времени!

06.04.2014
    DeadRabbit аватар

"Человек..человек никогда не меняется " начну свой отзыв с переделки известной фразы.Человечество никогда не меняется..Меняется время,ритм жизни,обстоятельства,окружающий мир..Но человек никогда.Даже сейчас вроде как уже современность,продвинутое общество но мы так и не избавились от кастовой…