Опубликовано 25 Июль, 2018 - 22:24

???????????

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу поделится о своих впечатлениях от поездки в Казахстан, а именно Боровое, или как у них звучит название данного места - Бурабай.

Скажу сразу! Это не хвалебная ода незабываемому отдыху!!

Это был первый мой отдых в сознательном возрасте, без родителей, ещё без детей и с огромным желанием оставить для себя незабываемые впечатления на всю жизнь. Желание не оправдалось ?

Курортом это место назвать у меня не повернётся язык. Да, горная местность и озера имеют свой шарм... Но горы не такие и высокие, а рядом либо холодное озеро, либо забитое народом побережье. Отдыхают там в основном русские. Поэтому пьяные маты и мусор как дома у подъезда ( В общем то не удивительно. Ведь буквально 12 часов езды до России (Омская область).

Поехали мы "дикарями". Приобрели на автовокзале в Омске билеты. Выехали ближе к вечеру и ночью уже были на месте. Встречает приезжих там всегда толпа местных жителей, ведь сдавать домики и квартиры туристам там основной заработок. Выбор есть. Можно снять номер в отеле, их там достаточное количество. Можно квартиру, но я считаю тогда теряется весь шарм такого отдыха. Тем более там стоят простые пятиэтажки ближе к озеру, а на другом конце посёлка имеется и несколько десятиэтажных домов. Но основная часть посёлка - это частный сектор. Обычно дом хозяев участка и на территории несколько домиков для туристов. Есть красивые, новые, деревянные. Есть вообще переделанные вагончики. На участках может быть баня, беседка, мангал. Мы снимали без бани, был только летний душ (повезло с погодой), но раз ходили в баню на другой участок, там без проблем за деньги любым желающим предоставят такую услугу. Это было пару лет назад и с человека мы отдавали 500 рублей в сутки. Отмечу, что например на Алтае можно так же найти жилье в такой ценовой категории.

Куда же там можно сходить ???

А выбора там не так уж много!!

? Если вы не покупаете путёвку, то можно купить экскурсию на гору или в Астану.

? Можно пойти загарать и купаться на озеро. Там вам кстати бесконечно будут предлагать перекусить как и на любом курортном пляже. Можно покататься на катамаране или поболтаться на воде в прозрачном пузыре. Есть более чистый и культурный пляж, но на дорогу туда уйдёт около часа без остановок на любование местность, и пляж тот платный.

Курорт Боровое
Курорт Боровое

? Есть зоопарк. Не большой, но вполне вариант, особенно в плохую погоду.

? Рядом с зоопарком музей. Ничего особенного там нет, экспонаты о местной жизни и самом Боровом. Рядом на территории музея палатки с сувенирной продукцией. (купили войлочную юрту, которая расклеилась)

? Рынок с кучей уличных кафе. Большинство самые простые с пластиковыми стульями и не особо чистыми столами. На рынке местные жители продадут вам парео, шляпы, очки, купальники и прочую мелочь. На продуктовой части горы варёных и живых раков и пелядь горячего копчения. Кстати действительно очень вкусно.

В общем то это всё.

Со связью там туго. Покупали местную симку билайн.

Впечатления самые обычные. Как на озеро возле города съездила. Да, отдохнула, но того самого ВАУ к сожалению не испытала ?

Решать конечно вам самим. Многие хвалят, видят свои плюсы и минусы. Но для меня главный плюс отдыха - незабываемые положительные впечатления. А тут этого не было.

В общем я не рекомендую. Три звезды ставлю только за чистую воду и вкусных раков!!

Всем приятного дня и удачи в выборе места для отдыха!!!

?????????????

Достоинства
  • Fresh- рынок, где можно купить свежих раков, рыбу
  • Чистые озера
Недостатки
  • Мусор в лесах и на пляжах
  • Назойливые местные
  • Низкий уровень сервиса
Margo-k90не рекомендует
25.07.2018
Красивая природа, видимо просто мало развлечений
25.07.2018
Скорее всего, а природа и правда не плохая, только мусора много Sad
25.07.2018
Фото красивые, жаль, что Вам не понравилось. Я наверное все таки рискну денька на 4...
25.07.2018
Ну вот может на 4 дня самое то, мы ездили на 10 дней и было как то скучно. Не хватило впечатлений. Видимо от скуки недостатки и искали. Если рискнете - желаю приятной поездки и хорошего отдыха Smile
26.07.2018
Живу в Казахстане и не разу не была в Боровом Smile И не хочется.
26.07.2018
Есть у Вас там места и поинтересней Smile много точно не потеряли
Буду знать. Ни разу не была там
26.07.2018
Можно найти место для отдыха лучше за такие деньги. Ну это на мой взгляд
29.07.2018
Очень живописно. Красивые фото. Жаль , что вам не повезло с местом. Но все равно сменили обстановку, подышали другим воздухом, какие -никакие , но впечатления остались!??
29.07.2018
Smile ну да, воздух там конечно лучше, чем в городе у нас.