Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 20:02

В последнее время я часто встречаю статьи о том, что, устанавливая брекет-системы, мы не задумываемся о долгосрочности результата и последствиях такового вмешательства. Очень многие "бывшие носители брекетов" констатируют факт о неминуемых последствиях, среди которых меньшее из зол - зубы, вновь разъехавшиеся по разным направлениям. Внесу свою лепту и выражу субъективное мнение о результатах и последствиях, не вдаваясь в сам процесс исправления прикуса.

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

По пути исправления прикуса брекетами я прошла дважды. Первый раз мне ставили их в 14 лет, тогда мой прикус был настолько ужасен, что не описать. На исправление ситуации понадобилось 1,5 года, по завершению которых я стала счастливой обладательницей шикарной улыбки. За исключением одного "но": передние двоечки остались "внахлест" (видно на фото ниже), но это ничто иное, как результат моего нетерпения, из-за которого брекеты были сняты раньше времени. В оправдание скажу, что ортодонт гарантировала, что этот небольшой дефект исправится с помощью ретейнера.

до...
... после. Как говорится, "результат на лице"

Мне было назначено носить ближайшие 5-6 лет съемный ретейнер (капу) – только ночью. Впрочем, выполнять рекомендации меня хватило на пару-тройку лет.

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

К 18 годам я стала замечать, что у меня вновь ухудшается прикус, тогда я решила, что проблема в моей безответственности, т.к. ретейнер был давно заброшен. На приеме у ортодонта оказалось, однако, что вины моей в этом нет, и причина всему безобразию – растущие восьмерки, которые смещают весь зубной ряд. Сильнее всего скучковывание зубов от "мудрости" отразилось на молярах и всем нижнем ряду; зубы еще и немного провернулись на своих местах.

Решение было одно: восьмерки удалить, а для исправления прикуса – собачить брекеты повторно.

Перед непосредственной установкой брекетов состояние прикуса стало хуже, чем на фото

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

Второй раз брекеты носила я два с половиной года, хотя проблемы с прикусом не были такими серьезными и фактически зубы стали идеально ровными уже через полгода. Такая длительность обусловлена тем, что врач хотел подстраховаться и закрепить результат, но я и сама не была против по тем же причинам. кроме того, оказалось, что у меня очень подвижные зубы, которые даже через 2 года после становления на свое новое место (т.е. когда костная ткань уже должна закрепить корни зубов в челюсти) не упускали возможности "переехать". Что это - индивидуальная особенность или результат первого лечения брекет-системой - остается гадать.

Какого-либо стеснения из-за брекетов я не испытывала никогда, и к тому, что люди беспардонно разглядывали железяки на зубах, относилась спокойно и с долей иронии =)

Все же скобки нужны, прежде всего, мне самой, и мнение других на этот счет имеет побочное значение.

И вот, наконец-то лечение было закончено, и я вновь радовалась ровным зубкам! По завершению лечения мне установили на нижнюю челюсть несъемный ретейнер, на верхней необходимо носить съемный.

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

Достаточно распространено мнение, что после окончания лечения, зубы через какое-то время возвращаются на свои места. Сейчас с момента снятия брекет-системы прошло почти два года. В моем случае верхние зубы периодически немного разъезжаются (но если увеличить время ношения ретейнера, они возвращаются на свои места); нижние зафиксированы несъемным ретейнером, благодаря чему их положение не изменилось.

И сейчас =)

Теперь о последствиях.

Никакого вреда моей эмали ношение брекетов не нанесло. Хотя скажу честно, в обоих случаях должную гигиену полости рта (т.е. чистка зубов после каждого приема пищи), а также запрет на употребление ряда продуктов (орехи, холодное/горячее, жвачка, ириски и иже с ними) я соблюдала только первые полгода-год. Клей был качественно удален со всех зубов и не оставил следа.

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

В завершение скажу, что даже если со временем прикус утратит свою идеальность, он не вернется совершенно к своему первоначальному состоянию. Все же в сравнении с тем, что было «до», брекет-система стоит того, чтобы ее установить.

Не верите? Смотрите сами =)

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красота и здоровье
  • Правильный прикус
  • Ровные зубы
  • Увереность в себе
Недостатки
  • Высокая стоимость
КОТ дайВинчикрекомендует
24.01.2017
А я восьмерки удаляла по рекомендации стоматолога, от них все равно никакого толку
Джулианна, соглашусь: от восьмерок одни проблемы
07.03.2017
красивая улыбка Smile
и я брекеты носила, совсем недавно сняли) в детстве из-за своего упрямства не соглашалась носить пластинки, да и не понимала я тогда, как фигово с кривыми зубами. мне в основном говорили "вырастешь-поймёшь, почему это плохо". ну да, так и вышло) вот поэтому в 20 лет и пришлось ставить брекеты, носила долго, но результат того стоит!
AlyonaBiathlona, спасибо))
я тоже в детстве не понимала, когда меня заставляли носить "скобки", говорила, что мне все равно и сейчас, и потом будет) эх, многого не понимали мы Puzzled
26.11.2018
Шикарная улыбка!
А брекеты два раза - это героический поступок))
Благодарю) А я на самом деле не вижу в этом ничего героического, я бы и сейчас их с удовольствием надела)) Привыкнуть к ним нужно