Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 02:19

Здравствуйте, девушки!

Хочу поделиться с вами своим опытом приема ОК Джес.

Предыстория. КД с самого момента их появления у меня никогда не были регулярными. Поначалу я считала, что когда-нибудь всё нормализуется, а потом и вовсе привыкла и почти не переживала по этому поводу. Перерывы между циклами могли достигать 3-4 месяца. Думаю, что примерно в это время (лет 14-15) у меня случился гормональный сбой по каким-то неизвестным причинам.. То ли перестройка организма такая неудачная, то ли еще что-то.

А теперь сама история. После 18 лет я всё-таки начала задумываться, что с организмом что-то не так. У гинеколога ни разу в жизни не была. Знаю, что это моя огромная ошибка, но вот так.

После начала совместной жизни с МЧ я решилась (не без его пинков под зад) пойти к гинекологу. Сразу замечу, что гинеколог – знакомая знакомых, которую заранее предупредили, чтоб приняла меня по-нормальному, так сказать, а не как зачастую бывает: 15 минут и досвиданья. В общем, сдала я анализы на гормоны щитовидной железы (там всё было в норме), половые гормоны не сдавала – врач сказала, что если первые в норме, то значит проблема точно во вторых. Несколько раз делала УЗИ. Короче говоря, выяснили, что мне не хватает какого-то гормона (уже не помню названия), и гинеколог порекомендовала 6 месяцев попринимать Джес для нормализации цикла, а далее по желанию, если устроит. Джес – ибо он наиболее современный, с низким содержанием гормонов и подходит молодым. Плюс имеет косметический эффект (кожа у меня проблемная).

Ну и, собственно говоря, я начала принимать Джес. Весь первый месяц мучали скудные кровянистые выделения, но я знала, что так происходит у большинства девушек, ведь организм перестраивается. После первых КД после начала приема ОК выделения пропали. Но после началась молочница – вылечила ее.

Сразу забегаю вперед, чтобы описать состояние во время приема Джес – я принимала их 11 месяцев. Так вот, ощущения. КД приходили стабильно один раз за пачку, но всё время в разное время (то есть когда-то начинались на белых таблетках, а когда-то и на розовых), вроде был один раз какой-то сбой, но думаю, это не критично. Кожа стала заметно чище, хотя порой конечно вылезала пара-тройка прыщей, но в целом я была довольна косметическим эффектом. Увеличения груди я на себе не заметила, но это и не так важно.

Самое главное, из-за чего я бросила прием Джес, – это снижение либидо. Это ужасно, девочки. У меня напрочь исчезло какое-либо желание, даже в мыслях.

Таким образом, после 11 месяцев приема я перестала принимать Джес. Пошла к своему гинекологу, поделилась "впечатлениями". Та сказала, что они мне не подошли, и очень удивлялась снижению либидо, якобы оно должно было вырасти на гормонах как на дрожжах. Ага... Порекомендовала мне перейти на Клайру, но я не стала, решила дать организму прийти в себя.

Последствия приема. Снова приход молочницы, которую опять пришлось лечить – это раз. Далее спустя пару месяцев кожа лица стала невероятно жирниться, такого не было даже в годы юности. Я ходила и буквально блистала...в прямом смысле. После этого началась эра прыщей, коих я не могу побороть по сей день (фото без косметики есть здесь), но блеск поуменьшился (не знаю, что из этого хуже)

А либидо мое так и не вернулось... Я еще раз сходила к гинекологу, та мне посоветовала Ярину (так как там тоже должен быть косметический эффект). Но я до сих пор (с момента отмены Джес уже прошло более полугода) не пью никаких ОК. Не знаю, что делать с либидо, да и с прыщами этими...

КД снова приходят невпопад, но хоть раз в 2 месяца, и то ладно... Конечно, странно, что изначально гинеколог прописывала мне Джес только на полгода в качестве лечения, а я пропила по сути в два раза дольше, а эффекта ноль.

На данный момент имею:

– сбой цикла;

– либидо на нуле;

– испорченная кожа.

Такие вот дела.

Честно говоря, я в тупике и не знаю, что делать. Несколько раз порывалась на прием других рекомендованных врачом ОК, но боюсь. Боюсь подсаживать организм на что-то новое. Ибо опять-таки неизвестно, что будет после отмены.

Итог. Джес искусственно поддерживает баланс гормонов на время приема, однако никто не знает, что с Вами будет после отмены. Стоит ли игра свеч? Решать Вам. Но я не рекомендую по своему печальному опыту.

См. также:

Мой опыт приема ОК Ярина

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Удобен в применении
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Сбой цикла после отмены
  • Снижает либидо
  • Ухудшение состояния кожи после отмены
Helga_Psyне рекомендует
14.04.2015
Насчет снижения либидо - может,дело еще и в парне?)))
14.04.2015
Нет) к тому же снижение либидо – распространенное явление при приеме ОК)
14.04.2015
у меня похожая ситуация, но мне гинеколог отказалась назначать ок, сказала что не хочет "подсаживать" на них. Я сама нашла в интернете, что многим помогло, и попробовала масло примулы вечерней.Я заказала американские Solgar. Мне очень они помогли, если вам интересно, я писала недавно отзыв, может и вам поможет
14.04.2015
Спасибо за совет, надо поглядеть ))
14.04.2015
Helga_Psy, не знаю, лично у меня ничего не снизилось, пила тоже Джес)
Значит, Вам они подошли) здесь 50 на 50
14.04.2015
Я пила Джес 4 года и могу с уверенностью сказать, что либидо они ого-го как снизили! И после отмены тоже как и вы мучаюсь от жирности кожи лица и мелких подкожных прыщей. На вашем месте я бы не стала пить никакие ОК, берегите свой гормональный фон, его так просто нарушить и так сложно восстановить! Я до сих пор пытаюсь избавиться от последствий приема и пока неудачно.
14.04.2015
Arasks, спасибо за комментарий! Тоже не знаю, как теперь безопасно нормализовать гормональный фон.. Скажите, а у Вас восстановилось либидо?
15.04.2015
Да, начинает восстанавливаться потихоньку вроде.