Опубликовано 6 Август, 2015 - 23:19

В городских квартирах беспородных котов, однозначно, кастрируют. А вот в деревнях никому это не приходит в голову. Такая идея пришла, наверное, только в мою "больную" голову. Почему? Давайте расскажу всё по порядку.

Речь пойдет о Жульке. Подобранного с улицы Жулика, уже почти взрослого матёрого кота, отвезла к матери в деревню.

Жулик прошлым летом, подобранный с улицы

Этим летом

Мама у меня категорически не хотела его кастрировать, мотивируя тем, что деревенские "настоящие" коты, каким-то образом, учуят в нем "ненастоящего" кота и будут обижать.

Перерыла кучу информации о том, сможет ли кот-кастрат за себя постоять? Увы, информации в интернете я такой не нашла.

Первые два кастрата были кастрированы в возрасте 8-9 месяцев, с ним проблем никаких не было, милые, в меру ласковые коты, живущие в городской квартире. Летом в деревне они, гуляя, с местными котами не дерутся, а встретив их, на рожон не лезут, а убегают, территорию не метят.

Но зимой Жулик нас удивил тем, что забрался на спину коту-кастрату, проявляя гейские замашки. О том, как мы хотели его успокоить, я писала тут. Успокоиться он не собирался, он призывно орал, метил территорию не только на улице, но и дома. Пропадал на несколько дней, приходил грязный и от него пахло кошачьей мочой, а еще он до крови дрался с местными котами.

Своими глазами видела, как он стащил с забора черного кота, который пытался уже дать дёру, откусил ему клок шерсти. Тот, наконец, вырвался и убежал, а Жулик стоял весь ощетинившийся, со взъерошенным хвостом и клоком окровавленной шерсти в пасти, пыхтел и бухтел, как шумный паровоз. Но иногда Жульке доставалось и самому, он приходил и сам весь окровавленный, очень беспокоила незаживающая рана на лапе. На улицу из-за этого я не выпускала, он орал, делал метки, пытался изнасиловать, в буквальном смысле, моих котов-кастратов, которых я привезла в деревню на время зимних праздников. Короче, он всех достал.

Решено было Жулика - кастрировать. Кастрировали его в возрасте 1 год и 2 месяца.

После кастрации метки в доме прекратились, но выйдя на улицу, он территорию метил и метит до сих пор, с чужими котами все равно дерётся. Так что, я нашла ответ на свой вопрос "Могут ли кастрированные коты за себя постоять, если на него с дракой полезет чужой, некастрированный, агрессивный кот?"

Кстати, кастраты - отличные охотники, они свою энергию на кошек не тратят, а тратят сугубо на игры и ловлю всякой живности: бабочек, кузнечиков, мышей и птичек, и даже ящериц. Не все, конечно, это зависит, видимо, еще от натуры кота. Жулика я за ловлей мышей и птичек не видела, а тех двоих, да, особенно Рыжего.

Представляю вашему вниманию фотографии моих "рыжиков-сыроежков". Пушистый и упитанный кот - это Жулик, на заднем плане задиристый хулиган, гроза птиц, мышей и ящериц - Рыжий.

На переднем кадре Жулик, на заднем Рыжий
Двигайся давай, я тоже хочу там полежать
Отличное место, чтобы поспать

Исходя из сказанного выше, могу сделать такие выводы:

***Если кастрировать кота позже, когда он уже вошел в фазу половой зрелости, кот не забудет о том, что территорию нужно метить (но в квартире метить уже не будет никогда, по крайне мере, Жулик в доме не метит) и будет защищать ее от чужаков.

*** Как и полагается кастрированным котам, их больше не интересуют кошки. Хотя говорят, что они могут это делать и после кастрации, если до этого они это дело знали.

*** Еще кастрированные коты - хорошие мышеловы, правда, не все.

*** В плане эстетики, если посмотреть на "ненастоящего" кота сзади, всё как будто на месте, нет такого ощущения, что у кота чего-то не хватает.

*** Кастрированные коты спокойные, в меру ласковые животные.

*** Активность кастрированных ("ненастоящих") и некастрированных ("настоящих") котов зависит только от характера самого кота. Это миф, что после кастрации животные становится ленивыми.

Поэтому я за кастрацию, в этом я вижу только одни плюсы и для домашних котов, и для тех котов, кто имеет свободный доступ на улицу.

Здоровья Вам и Вашим котикам "настоящим" и "ненастоящим"! Smile

Р.S. Выражение о "настоящих и ненастоящих" котах позаимствовала у Терри Пратчетт Кот без прикрас.

_______________

ПРИВИВАТЬ или НЕ ПРИВИВАТЬ? И какой Вакциной прививать своих кошек, отечественной или импортной? - мой отзыв о вакцине для кошек

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не орет по ночам
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Все равно дерется с другими котами
АсяПростоАсярекомендует
Хороший отзыв!
Правильно делаете, что кастрируете. Нечего таким красивым котикам драться с другими котами за кошечек.
Мой кот кастрирован в 6 месяцев, он еще не знал, что такое половая охота, метить не начинал, а по истечение месяца после операции начал "любить" мне руку))) вот это новости)
бедные кошаки((((((((
06.08.2015
Спасибо за полезный отзыв! Кастрация это очень хорошо, для меня на первом плане стоит то, что хотя бы одно животное прекращает бесконтрольно размножаться. Wink Очень горько видеть когда какая-нибудь деревенская бабулька тащит полную сумку котят на пустырь или в поле и оставляет там на верную смерть. (Так делает моя соседка по даче, уж лучше бы топила)
06.08.2015
Хороший отзыв, у меня собака - кабель, но мы с ветом приняли решение не кастрировать его, он у меня пассивный, интима ему не хочется, и сводить я его не собираюсь)
06.08.2015
Настоящая рыжая бестия Smile Я в отношении стерилизации и кастрации пока так и не пришла к однозначному мнению.
06.08.2015
Очень увлекательно, второй и четвёртый выводы позабавили Smile
07.08.2015
Жулик тот еще озорник. Принятие решения о кастрации все индивидуально. Wink
07.08.2015
Ася! Кот очаровательный! Smile Я всегда хотела завести кота, но муж их, к сожалению, не любит.
07.08.2015
Какие они у Вас классные: рыжие и пушистые))

Наш корниш тоже дрался на даче с котами, до кастрации. А сделали мы это в 1.2.
Главное, что ходить в лоток вонюче перестал, в квартире очень заметно.
И так как он короткошерстный, то заметно, что пустые мешочки "втянулись".
Ловить живность продолжает, мы за это вкусняшки даём.

Я за процедуру!
Отличный отзыв, мы как раз взяли себе еще одного котейку, в этот раз мужского пола. Хотя он еще и маленький, но я уже задумалась о его кастрации, хотя мы живем в частном доме (в городе), но без кастрации кота мне в доме не надо, потому что природа возьмет свое и он начнет метить и в доме. Поэтому Ваш отзыв мне очень пригодился. Единственный вопрос в 8 месяцев это еще не поздно??? Я слышала что в 5-6 месяцев их надо на операцию отправлять.
07.08.2015
Асенька, твои коты - прелесть! Я своих "зайцев" кастрировала, и до сих пор ни разу не разочаровалась - они у меня всё, что угодно, только не метят и не агрессивны. И я не знаю ни одной плохой истории про кастрированного кота (и собаку тоже), ну, разве что мочекаменная болезнь у некоторых бывает - но это можно избежать.
Так что ты все правильно сделала!
07.08.2015
И пропадает мой кот и дерется ,а кастрировать мне его жаль ,пусть живет своей полноценной жизнью
07.08.2015
Я поддерживаю кастрацию не только домоседов, но и тех, кто ходит на улицу. Животные целее будут.
Всем спасибо за комментарии!
Знаете, я рада, что я его кастрировала, операция заняла буквально 15 минут, это в нашем случае. Обычно делается под общим наркозом, а Жулику сделали под местным наркозом (сама попросила, нам ехать надо было сразу в деревню), поэтому отходняка от наркоза не было, как только приехали домой - он начал есть.
Почему рада? Он не пропадает на несколько дней, не беспокоишься, что с ним, то ли машина сбила, то ли еще что. С котами дерется, если те лезут во двор.
Он живет себе припеваючи, сыт, здоров, без ссадин и незаживающих ран.
Его кастрировала поздно, после года. А тех я кастрировала в возрасте 8-9 месяцев. Рыжий после кастрации такой же остался активный, он у нас холерик по натуре, а те Жулька с Анисием - флегматики.
Красивый кот у вас Smile
классные коты у Вас Smile
07.08.2015
хороший отзыв, так даже вспомнилось своя деревня и мои коты) А за Пратчета отдельный респект
08.08.2015
котик отлично выглядит! А у меня кошка стерилизованная и дерется со всеми котами подряд Laughing out loud
Всем огромное спасибо! Своим котикам передам, что они у меня красавцы. Smile
С кастрированными животными живется спокойнее, главное они не шарахаются, где не попадя, практически всегда на виду, но было, что Рыжего искала сутки, оказалось, что соседка в бане закрыла, не знала, что он мой, а ее он дикашарился и не вышел, я его нашла, услышав его вопли.
10.08.2015
Я поэтому котов себе не беру. У меня умер британец от мочекаменной через полгода после кастрации(((. У кота была предрасположность к этой болезни. И виновата не только кастрация, просто она усугубила ситуацию. Но любимцев терять от этого не легче. Я однозначно за кастрацию в частном секторе, а вот домашнего кота сто раз бы подумала. P.s Речь о котах, кошек стерилизовать необходимо
sorbena, нашему старичку 11 лет, тьфу-тьфу, никакой МКБ.
А домашних котов почему кастрируют? потому что природа берет свое, они орут и везде трясут хвостами - делают метки. А кому охота в кошачьей вони жить?
10.08.2015
Да я согласна с Вами. Но не все коты метят. Британец был кастрирован в возрасте 3 лет, до него 13 лет с нами тайский кот прожил, вообще не кастрирован. Мы даже не знали что коты метить могут дома, пока нам в клинике не рассказали, все коты квартирные, гулять не ходили. А с британцем поддалась на уговоры, до сих пор думаю что виновата.
Конечно если кот метит это без вариантов. Тут уж не поспоришь. И на свободном выгуле тоже надо обязательно, решает много проблем.
11.08.2015
Про собак все тоже самое. Только вот беда, то что должно быть, со временем ушло с места, кожица просто подобралась и ничего от богатства не осталось. Вот такая вот история.
Еdna, у моих рыжиков богатства, как бы, есть. Wink
А раньше вот делали как-то не так, этих мешочков у старичка Анисия нет. Sad
13.08.2015
полезная информация Stare
17.08.2015
Какой он у вас симпатичный.
19.08.2015
я с вами в целом согласна. Ведь главное - смотреть на характер самого кота. У нас был кот, который прожил с нами три года в квартире, взяли его в 2 мес уличным котенком. Территоию он не метил, хотя летом жил на даче и там беспрептятственно гулял на улице. Мы его не кастрировали, потому что просто не было надобности.
27.08.2015
У нас тоже кот. Но мы его пожалели и он так и ходит не кастрированный 9 лет. Живет в квартире, метил раньше иногда, но это прям очень редко бывает. Очень добрый и спокойный котик. Правда, любит поорать походить. Smile
09.10.2015
Спасибо за интересный отзыв и чудесные фото! Такое дерево шикарное у котиков! Они ведь очень любят забраться повыше и сверху за всем наблюдать или сладко спать Smile
Девушки, спасибо за комментарии и за хвалебные слова в адрес моих рыжиков.Smile
16.10.2015
День Добрый!
Хочу внести небольшую ясность по данной теме!

Характер кота не зависит от того, кастрированный он или нет.
Если в нем заложены бойцовские нотки, драчун и забияка, не даст жизни никому вокруг. То он такой будет до конца жизни, не в зависимости от гормонального развития. А если трус с рождения, то даже не кастрированный будет убегать и прятаться.

И охотничий инстинкт от кастрации не зависит. Просто есть породы, которые сами по себе меланхоличные, им только валяться на диване и играть с бантиками.

По собственному опыту. Был у меня кот "сибиряк", за собаками летел что бы по морде ей врезать, кастрировали как все, в 8 месяцев, ничего не изменилось. Со всеми котами дрался и прогонял с территории, мышей ловил, по гнездам лазил, с 15 этажа летал вниз, при охоте на голубей. в 17 лет заболел и усыпили.
После завели другого кота, случайно. Нашли его с закрытыми еще глазками в глухом лесу. Но это такой трус, от каждого шороха пригибается, территорию не отстаивает, убегает, правда мышей ловит. Он маленький был таким трусом, кастрировали, таким и остался.

Кастрирование влияет только на гормональное развитие. Если кастрировать до того, как он попробует кошку, то он в принципе не будет знать что это и после кастрации будет жить и ровно мимо проходить.
если кот попробовал, а после его кастрировали, то желание у него не пропадет, но котят плодить не будет.

вот все!
Mamzel-2004, спасибо за информацию и за то, что поделились опытом.

Мой Жулик до кастрации был задиристый кот, кастрировали в 1г и 2 мес., стал спокойним котом, но с котами всем же дерется, территорию метит, мышей не видели, чтобы ловил, за кошками уже не бегает, угомонился.
Другой кот-кастрат Рыжий хороший охотник, он и мышек ловит, и птиц, и ящериц, очень активный кот, но задирает только своих котов, а чужих боится.
Прочитала ваш отзыв:-) Жулик на фотографиях уже совсем другой, видно, что домашний, сытый, упитанный и довольный жизнью Smile приятно посмотреть! А что касается темы, то согласна со многими, все зависит от характера животного. У меня кошка, 7 лет, домашняя, что такое половая жизнь - не знает. Половая охота присутствует, дает о себе знать раз в месяц, но ором это назвать трудно, проходит у нас это все дело спокойно. Разве что, она ласковее становится и плохо ест. Покупаю таблетки секс-контроль, они прекрасно помогают в эти дни:)
Эмма, спасибо, что заглянули.
Да, конечно, я бы в деревне его не кастрировала, но уж очень сильно дрался с котами, у нас так один из котов умер, занесли инфекцию.
АсяПростоАся, думаю, что гуляющим котам и кошкам нужно делать данную процедуру. Здоровья вам и вашим питомцам! Wink
27.10.2016
У моих знакомых сфинкс мальчик. Ну вот я взяла его на ручки в его 4.5 мес. А там... только ''краник''а остального нет. Я очень удивилась. Тк отрезали все...видимо. и так рано...в питомнике до продажи. Чтоб не разводили. Так вроде бы нельзя.раньше полового созревания...
У вас крутые коты!
Красивый какой! А мы тоже живем в частном секторе и считаю, что кошек надо стерилизовать, а котов кастрировать.
30.06.2022
Спасибо за ваш отзыв. Вы мне очень помогли. Я не могу никак решиться,чтобы кастрировать кота в частном секторе, но это необходимо, настраиваюсь.
Если он у вас такой же как наш Жулик, лучше кастрировать. Тогда он не будет пропадать сутками напролёт черт-те где и со здоровьем будет в порядке.
04.07.2022
Я уже его кастрировала. Ох и тяжело прошла операция, вернее наркоз. Сегодня написала тоже отзыв об этом. Это было что-то, я думала с ума сойду.