Опубликовано 20 Июнь, 2019 - 10:10

Витамин Д, пожалуй, единственный витамин, который назначается ВСЕМ детям с 1 месяца.

Считается, что если в названии месяца присутствует буква «р» значит нужно принимать витамин Д. Однако наш врач советовала и в летние месяцы не прекращать применение.

Как и многие родители, меня пугала мысль, что новорожденному ребенку нужно давать какую-то «химию», ведь мы привыкли, что витамины можно получать из продуктов.

Витамин Д в продуктах

Он содержится не во многих продуктах, счастливыми исключениями являются некоторые виды рыбы – лосось, рыба-меч и скумбрия (тунец и сардины - исключение). Немного витамина D есть в яичном желтке, говяжьей печени, молоке и зерновых культурах.

Как и большинство родителей, я купила АкваДетрим и начала давать по 1 капле.

Я бы и до сих пор давала именно эти капли ребенку, но решила сделать заказ на Iherb.

Baby D3 – 1 капля 400 МЕ витамина, объем 10 мл.

Кстати, рекомендуемая норма 400, но допустимо до 1000 (для детей до 6 мес.), а также до 1500 (с 7 мес. До 12 мес.) Поэтому если из дозатора вместо одной капли у вас выльется две – не страшно.

Симптомы передозировки витамина Д

признаки общей интоксикации (вялость, плохой сон и аппетит, бледность);

подгузники ребенку приходится менять чаще, чем обычно из-за повышенного выделения мочи;

жидкости, которую выпивает ребенок, становится значительно больше, что может расцениваться матерью как голод у детей первых месяцев жизни;

если мать долгое время не может понять, что нужно ребенку и ограничивает потребление жидкости тем же объемом, что и раньше, это может привести к дегидратации организма, внешним признаком которой является сухость кожи, потеря ее эластичности;

появление обильных и частых срыгиваний, рвота;

снижение ежемесячных прибавок в весе;

преждевременное закрытие большого родничка;

запоры или расстройство кишечника.

Итак, примерно с 6 мес. мы перешли на Baby D3, каких – либо изменений я не заметила.

Американские капли маслянистой формы, не имеют никакого запаха и вкуса. Перед применением необходимо встряхнуть флакон. Я капаю 1 каплю в ложку и добавляю водичку или сок.

Для меня основное отличие витаминов между собой в первую очередь в цене, так как эффект от приема одинаковый. За цену Baby D3 можно купить 3 флакона отечественного витамина.

Думаю здесь каждый выбирает сам.

faithfulрекомендует