Опубликовано 16 Март, 2018 - 21:40

Жительница Петрозаводска задала мне следующий вопрос, когда я покупала шотс Paul Mitchell у неё на Авито:

- Скажите, а стоит ли переезжать в Краснодар? Я недавно посмотрела передачу, в которой рассказывали, что город очень сильно развивается, что строиться много новых домов. И что если куда-то переезжать, то только в Краснодар.

В процессе разговора девушка призналась, что часто страдает депрессией. Причиной депрессии врачи считают недостаток солнца. Как я потом поняла, в северных странах это довольно частая проблема.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

В своем отзыве я постараюсь ответить на её вопрос.

Последние пять лет Краснодар стал популярным местом для переезда. Я не очень сильно обращаю внимание на людей вокруг себя, но разговоры о том, что «понаехали» стали таким же анекдотом для Краснодара, как и для Москвы.

В свое время я училась в столице, и благодаря этому проводила там больше времени, чем после в командировках, гостях или проездом. Поэтому я могу составить трезвое впечатление об этом городе. И меня всегда коробил снобизм якобы москвичей, добрая половина из которых также понаехала, которые с неприкрытым высокомерием или в лучшем случае со скрытым наслаждением, говорили о «регионах, которые нужно развивать». К тому же, я видела уровень жизни обычных москвичей, и мне было смешно. Я считаю, что подобные не то что бы высказывания, а даже мысли в голове у людей - это равносильно тому, как в садике, мальчик достает свой писюн и хвастается им перед девочками.

Соответственно, когда подобные разговоры начались в Краснодаре, то я вопреки своему обыкновению, стала за этой темой наблюдать.

Немного о самом городе.

Город южный, и этим все сказано. Солнечный, яркий и сочный. А вечерами - томный.

Если сравнивать с Москвой, то это все равно что Нью-Йорк и Калифорния, Чикаго или Лос-Анжелес. Девушки тут очень красивые. Мы одеваемся иначе. Мы любим яркие цвета, мы любим струящиеся ткани, сарафаны, формы. Все, что унисекс – тут не смотрится. В Москве – да, там к месту платье с кроссовками. А в Краснодаре будьте добры шпильку. И это нормально.

Мы любим вкусно покушать. Детка, это Кубань!!!!

Тут принято накрывать огромные столы во дворах. Приглашать много гостей. Мы понимаем разницу во вкусах огурцов и клубники. Мы любим домашние огурчики из своей теплицы, а не с рынка, и тем более не Китай.

Абрикосы, сливу, алычу на деревьях за дворами мы не собираем. В сезон это все просто падает на землю. Потому что эти фрукты пыльные от дороги. А любим мы то, что растёт в своем дворе – подальше от выхлопных газов. Это может выглядеть курьезно, но я же рассказываю Вам о том, как принято.

Развивать регион. Ха! Довелось мне как-то ехать на поезде из средней части России. Так вот я наблюдала, как при подъезде к Краснодарскому краю дома становились богаче, этажи выше, заборы крепче, а кирпич лучше.

Вы в нашей немецкой деревне были? А в котеджных поселках типа Знаменского?

У нас принято иметь хороший дом. С двором, садом и собакой. Мы НЕ ЛЮБИМ квартиры. Именно поэтому Краснодар называют деревней. Да, Краснодар деревня, если называть деревней частные дома, а не каменные джунгли.

У каждого дома почти всегда есть большая клумба с цветами. Её принято холить и лелеять. Знаете, как весной пахнет Краснодар? Это же сплошной ботанический сад! Соседки соревнуются друг с другом в видах выращенных роз.

У моей подруги муж на своей даче, хотя живут они в хорошем двух этажном частном доме, выращивает 50 (!!!!) видов роз.

Понимаете? Мы любим землю. Мы ее понимаем.

В этом особенность коренных краснодарцев (кубанцев). Да, со стороны нас иногда называют колхозниками. Да, мы где-то можем быть простоваты. Но, мы такие. У вас писюн, а у нас розочки ))). Будем соревноваться или радоваться друг другу?

Краснодар представляет собой несколько микрорайонов, которые уже становятся как автономные города. Потому что, во-первых, доехать из одного в другой сложно из-за бесконечных пробок (Краснодар на одном из первых мест по количеству машин на одного человека) и во вторых, потому что всё сильнее видны культурные и финансовые различия между районами.

Поэтому, если вы думаете, стоит ли жить в Краснодаре, то конкретизируйте для себя район.

Краснодар от района к району разный.

Поговорим об этом подробнее:

• Центр города (улица Красная).

Он очень аристократичный. Тут театры, дома с историей, вся администрация, храмы, музеи.

Тут мужчины в костюмах, а женщины из салонов красоты. Здесь престижно иметь офис своей компании. Немного похож на шанхай, если отойти от центральной улицы и зайти во дворы. Так все и перемешано - новые здания банков, и тут же двор с бараками…

• Чуть ближе к реке Кубань отличный микрорайон с хорошими, люксовыми, новыми жилыми комплексами. Тут район бизнеса. Рядом находится парк.

• Старые спальные районы – Комсомольский, район Гидростроителей. Эти районы постоянно достраиваются, стоимость жилья доступная. Но ничего особенного в них нет. Более новый спальный район – Юбилейный.

• 4. Есть целый район самостроя – Музыкальный. Это мрак и дно Краснодара. Надеюсь, бывшего главного архитектора сняли в том числе и за эту раковую опухоль города. Тут самый низ по стоимости жилья. Дома строились без разрешения, планировка района стихийная. Вечные проблемы с коммуникациями. После дождя дети в лужах катаются на самодельных лодках из шин, фанеры и прочего мусора. Именно в таком районе должны вырасти будущие авторитеты. Тут нет Краснодара, тут «понаехали».

• Есть районы частного сектора – Пашковский, ЧМР. Много частного сектора в центральном микрорайоне (ЦМР), Царском селе и так далее. Причем частный сектор может выглядеть так: шикарный коттедж, дизайнерский ландшафт, охрана, баня, бассейн, прислуга и рядом старая саманная халупа бабушки соседки. И при этом, перед всем этим великолепием – убитая дорога.

• Планируется строительство нового микрорайона - Зеленопольский. Строительная компания, которая будет его строить - одна из самых уважаемых в городе. С большим опытом. Они уже построили микрорайон на Лавочкина.

Я не буду описывать подробно все микрорайоны. Все это можно изучить в интернете, если будет стоять такая задача. Я хочу подчеркнуть: Краснодар очень отличается от одного микрорайона к другому.

К тому же место жительства лучше выбирать близко к работе, так как стоять по два часа в пробке в одну сторону утомительно. Уже сейчас распространена практика сдавать свои квартиры и снимать поблизости от работы.

Одна из последних местных шуток – это попытка администрации города решить проблему с пробками путем строительства надземного канатного метро. Жизнь, как говориться, покажет.

В сравнении с другими городами, я не могу сказать, что жизнь тут сильно дешевле. Одно могу сказать точно - фрукты и овощи дешевле, выбор их больше.

Еще немного о развитии Краснодара.

Сейчас с Краснодаром связывают фамилию Галицкого. Это действительно личность-легенда у нас. Я не могу обойти этого человека в своем отзыве. Он вкладывает в наш город частичку своей души. Он построил шикарнейший стадион, который в простонародье называют Гализеем.

Галицкий сделал бесплатные футбольные клубы для мальчиков. Он их одевает и обувает за свой счет (многие дети моих подруг ходят в эти секции). Если посмотреть шире, что он взращивает новый культурный уровень детей - они не пойдут в подъезды, они под присмотром старших и чем-то заняты. По факту Галицкий создает для них другой мир. И это здорово!

Я с удовольствием хожу смотреть футбол в Гализей.

Недавно он продал акции магнита как частное лицо, совершив сделку так, что бы налоги от продажи пошли в местный бюджет. В будущем он собирается реконструировать нашу Аврору (очередной местный анекдот, но не буду об этом). А какой он сделал парк вокруг своего стадиона - это место обязательно к посещению. Я восхищаюсь этим человеком и горжусь, что он есть в нашем городе.

Чем хорош Краснодар для меня лично.

• Очень близко от моря и гор, но в то же время это инфраструктурный центр. Не проблема поехать в Розу Хутор на выходные или съездить на побережье.
  • Город очень хорошо развит индустриально. Отличные фитнес-центры на любой достаток, хорошие частные и государственные больницы. Множество школ и садиков. Не так много парков, как хотелось бы. Есть торговые центры (Галерея, OZ, СБС и пр.). Много кафе и ресторанов. Есть гостиницы на любой бюджет и социальный уровень. Город живет своей теплой южной жизнью. Что касается театров и культурной жизни, то лично мне её тут мало. Мне не хватает качества игры московских постановок, хорошего балета, выбора в конце концов в творчестве и искусстве.

• Климат. Этой зимой (2017-2018) снег выпадал раза три, так бывает не всегда. Были и холодные зимы, но я люблю босоножки, я люблю струящиеся юбки, теплый ласкающий ветер и сильные грозы. Я не люблю пол года зимы.Единственная оговорка - наш климат не подходит для аллергиков. Очень влажно и адски агрессивная амброзия. Начиная с июня мы все находимся под кондиционерами. Сплит дома, сплит на работе. Климат контроль в машине. В августе, в полдень очень велика вероятность солнечного удара. Я летом от этих сплитов болею чаще, чем зимой. И это действительно довольно трудно для организма. Обязателен SPF круглый год.
  • в сравнении в средней полосой России, мне кажется, мужчины у нас меньше пьют.

Что касается менталитета кубанцев.

Краснодар - это интернациональный город и всегда был таким. Тут живут и всегда бок о бок жили русские, евреи, украинцы, армяне, грузины, татары, адыгейцы, абхазы и пр. И все как-то уживались. Лично я привыкла с детства уважительно относиться к тому дому, в который я вхожу, потому что я понимаю, что это иная культура в принципе. Поэтому говорить о каком-то особенном кубанском хамстве…не знаю.

Как сказал недавно Серебряков «Хамство - национальная идея России»…. я с ним согласна.

Но близость темпераментных национальностей (кавказцев) конечно оказывает своё влияние. В целом южные люди более вспыльчивые, где-то резковаты. Но эта резкость распространяется как на ненависть, так и на любовь. В Краснодар приезжает много северян, и они тоже начинают оказывать свое влияние.

Состав моего коллектива за последние 5 лет: понаехи из Черкесска, из Томска, из Рязани, Кемерово, коренная аристократка из дореволюционных семей, ростовский братан, я, и приезжий из Ахтырска. Я, как и многие "понаостававшиеся" даже не замечаю этого. Нам интересно, как живут в других городах. И это живой интерес.

Я люблю свой город.

Какой бы он ни был, но это мой родной город, это мои корни, это часть меня.

ИТОГ.

Если вы считаете, что в Краснодаре грязно - съездите в Индию.

Если вы считаете, что Краснодар бедный - съездите в Саратов, или любой другой город средней полосы России.

Если вы считаете, что в городе много пробок и суеты, или вам не так ответили - езжайте в Москву.

Если вам не нравится климат - езжайте во Владивосток, Петрозаводск и на любые четыре стороны.

А в остальном - приезжайте, мы Вам всегда РАДЫ!

Обновление: так выглядит четвертое апреля. За бортом плюс 25 градусов.

Геленджик - город вечернего проминада.

Как правильно похудеть на 16 килограмм за 8 месяцев.

Крым. Бахчисарай.

Айрек. О мастерстве слова.

Достоинства
  • Близость моря
  • Горая природа и воздух
  • Дешевые и свежие продукты
  • Климат
  • Красота
  • Магазины
  • Наличие старинных зданий
  • Природа и погода
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Жуткие пробки
  • Перенаселен!!!!!
Fuiteрекомендует
16.03.2018
метро то может построят и разгрузят пробки? пробки вообще все портят ?

люблю Краснодар, особенно старый, который лет 5 назад был Party
вот ждем....метро )))
16.03.2018
Прочитала с большим интересом потому что планирую в будущем переезд в Краснодар ))
рада быть полезной
16.03.2018
У Вас что ни отзыв, то шедевр. Красиво, интересно и все так и есть!
Очень все точно! Love
Живу не очень далеко от Краснодара, поэтому хорошо все это знаю, ощущаю.
16.03.2018
ой! как приятно, что у меня есть постоянные читатели!!!! Вы даже себе представить не можете!!!!
16.03.2018
После такого отзыва по новому влюбляешься в Родной город!
абсолютно точно!
17.03.2018
Какой восхитительный отзыв и очень красивый город! Очень захотелось побывать в Краснодаре.
По поводу центре города, во многих городах такое, что современные модные здания на первом плане, а дворы - как на вашем фото. Но мне почему-то очень нравятся такие старинные колоритные дворики.
Вы очень интересно пишете отзывы.
17.03.2018
Приезжайте Smile. Самые колоритные дворы конечно в Питере....они вне конкуренции
17.03.2018
А для меня Краснодар серый, пыльный, душный ? именно сам Краснодар, а не его посёлочки
Серый?!?!?!!????? Почему?!?
17.03.2018
Центр Краснодара в основном, если отъезжать дальше «вглубь», то там всё зеленей, поля. А в центре пробки, машины, пыль Sad
17.03.2018
Люблю Краснодар, особенно старый центр (частные дома, кооперативный рынок...) Love
17.03.2018
Я тоже..работаю в том районе
Шшшшикарный отзыв!!!!
У вас писюн, а у нас розочки
это бесподобно!!!! Big smile
Была в Краснодаре в 2010м, очень понравилось, особенно Красная Площадь Smile Жаль, мы попали в период сильных дождей, конец июня, и сильная влажность, после степного-то Оренбурга, просто убивала.... Sick А город очень красивый и не кажется чужим (наверное потому, что корни мои здесь), мне очень понравилось. Спасибо за отзыв, прям тронули ... Smile
17.03.2018
Климат да.....летом мы все под сплит системами. Дополню как я про них свой отзыв!!!! Рада, что вам у нас понравилось! Приезжайте ещё!
17.03.2018
Спасибо) В этом году Краснодар приезжает к нам (родственники с ответным визитом, который пришлось отложить на много лет) Smile
17.03.2018
Как вы интересно все написали. Люблю наш юг, а Краснодар всегда проездом, теперь захотелось остановиться и погулять Smile
17.03.2018
Обязательно посетите новый парк Галицкого!!!! Я хочу выложить фото частного сектора. Если в архивах своих не найду, летом и весной буду обновлять отзыв фотографиями цветов, клумб!
17.03.2018
Представляю, как у вас ярко! Наверное, и без клумб цветов и цветущих деревьев (рододендроны, например) много?))
17.03.2018
очень оригинально написали, я тож постоянным стала) Краснодар по отзыву хороший город, у меня учительница оттуда, говорит, там ветку в землю воткнешь и она пускает корни, много чернозема. Еще Ростов-на-Дону из южных городов привлекает, вы там не были? хочу туда
17.03.2018
Правду ваша учительница говорит. В Ростове не была...в Сочи была, Новороссийске. Больше по городам курортным ездила ). Спасибо за ваш комментарий!
17.03.2018
С большой любовью к своей малой родине написан отзыв. Здорово, когда люди так гордятся своей землей. Никогда не была в Краснодаре, но теперь захотелось посетить.
Анна Нетребко как-то высказалась, что в городе нет ни одного приличного концертного зала. Неужели в таком поющем регионе нет достойной оперной площадки?
17.03.2018
Обожаю Анну Нетребко. К сожалению, для уровня ее таланта нет. Единственный хороший акустический зал есть в Межшкольном эстетическом центре (мэц). Но это школа а не концертный зал. Хотя, я сейчас понимаю, что впринципе в России такое место одно - Большой театр России.
17.03.2018
Ну что вы, не одно. Мы в Петербурге имеем несколько площадок мирового уровня, за другие регионы не скажу.
Пока читала, аж прослезилась, как же я соскучилась по Краснодару!) У меня сестра живет там, на улице Яна Полуяна) Я, наверное, к Вам перееду!
22.03.2018
Переезжайте конечно Smile , тем более, если тут родные.
Аплодисменты стоя!!! ???
02.04.2018
Потрясающий отзыв!, спасибо. Как сразу захотелось переехать к вам... из холодной, мрачной Москвы(
02.04.2018
Love Но есть же и в Москве плюсы???
03.04.2018
Вот уж воистину город контрастов, с удовольствием бы посетила.
И меня всегда коробил снобизм якобы москвичей (половина из которых также понаехали), с неприкрытым высокомерием и в лучшем случает со скрытым наслаждением, говорящих о «регионах, которые нужно развивать». К тому же, я видела уровень жизни обычных москвичей, и мне было смешно.

вот именно "якобы" москвичи фыркают на всё и вся, а реальные москвичи гораздо проще, но многим легче думать, что мы презираем всех, кто живёт за МКАДом и заведомо относиться к жителям столицы с негативом, порой неприкрытым.
03.04.2018
Краснодар, да....очень разный Smile .
28.04.2018
Про писюн и розочки - лучше и не сказать! Вот прямо все про нас, спасибо Smile
28.04.2018
Smile
Интересно было почитать Ваше мнение про этот город, потому что с удовольствием смотрю краснодарскую блоггершу и ее репортажи оттуда, она тоже поднимала вопрос переезда в Краснодар. Город интересен, но у меня, конечно, как у сибирячки, желания переехать в контрастный климат нет)
04.05.2018
Из какого Вы города?
17.05.2018
Да, действительно Краснодарский край резко отличается от других регионов России. Когда мы ездили на машине в Геленджик на отдых, проезжали через краснодарский край. Отличия начинаются сразу при въезде: трасса ровная, с обеих сторон обсажена побеленными деревьями, приятно ехать в тенечке, окружающие сельские домики как игрушки, заборы ровненькие. Нет такой захудалости как в других областях. Мне очень понравился и запомнился Ваш край!
17.05.2018
Love Вы не представляете, как приятно читать подобные отзывы.
Спасибо Вам большое за добрые с лова!
После прочтения отзыва вспомнила свою мечту жить в южном и тёплом колоритном городе ? Как же красиво, самобытно, ярко! Недостатки есть везде, но атмосфера, конечно, неповторимая, особенно ценимая жителями северных городов ??
20.06.2018
Smile Рада, что отзыв поднял вам настроение. И спасибо за теплые слова о нашем городе Smile
?☺️?
27.10.2018
Тоже люблю наш город Love
27.10.2018
05.11.2018
Красотища.... ВЫ меня вдохновили на переезд в Краснодар Love жаль я боюсь больших перемен Sad( .. Была в Красе 1 раз и всего лишь сутки Sad( не успела нормально погулять, там живут друг и сестра. Сама я из Саратова, город у нас грязный и с работой тяжело, на хорошую работу только по связям) хоть у нас и есть много хороших мест куда можно сходить.. но как и в любом большом городе пробки..строят новые районы но все равно в них нет уюта..)) Я была у вас немного но чувствовала себя как дома. Tongue . Но еще мне нравится что до моря не так далеко и при этом нет такой влажности, тем более что я очень люблю отдыхать вечерком на берегу моря, меня это вдохновляет. Думаю либо этой зимой, либо летом поехать в Краснодар на весь отпуск. ( единственное смущает это долгие дожди Puzzled ). Хотела бы я жить в Красе, но есть преграды.. Я никогда так далеко от дома не жила Sad( каждый месяц езжу к родителям, всегда тянет в родительский дом. Боюсь сорваться так далеко. ну и + муж не очень хочет переезжать, не знаю как уболтать его. Laughing out loud Big smile
06.11.2018
в свою очередь никогда не была в Саратове, люблю путешествовать...
26.11.2018
Мне нравится Краснодар Smile
27.11.2018
04.01.2019
Здравствуйте, смотрю цены на квартиры (на Авито) в Краснодаре в районе Чистяковской рощи. Желательно в новом доме, площадью 50-65 кв м (2 комн), цены на авито в районе 1,9 мил р - 2,8 мил. Р Хотел у Вас здесь уточнить это так или нет. Это в принципе не дорого с ремонтом.
04.01.2019
Я думаю, что так и есть. Но зависит ещё от стадии строительства, застройщика и типа дома- блочка или кирпич.
Хорошо, спасибо ??
16.02.2019
Посоветовали список надежных новостроек Краснодара: [ссылка]
Бюджет 3 млн рублей. Посоветуйте хороший район для покупки 2 к квартиры. Спасибо
Очень красивые фото Love
23.06.2019
я редко ставлю оценки отзывам, очень редко. Но ваш отзыв очень хороший, мы мечтаем переехать в Краснодар, а ваш отзыв еще больше манит
23.06.2019
Спасибо ). Вы откуда?
25.06.2019
из Перми)
Очень интересный отзыв Love
06.08.2019
Один из первых )) или ранних моих отзывов
Люблю, такое читать Love
Если вы считаете, что Краснодар бедный - съездите в Стерлитамак! Sad
18.11.2019
точно )
Вот подумываю о переезде в Краснодар. Смущают поиски работы Puzzled
02.01.2020
Тут ничего не могу сказать. Все очень индивидуально.
А район где Парк Галицкого как называется? Smile как его оцениваете: жильё, инфраструктура, и тд
02.01.2020
Район Панарамы, губернский, район стадиона, улицы Школьной. Также там рядом так называемый район "поле чудес" )).
Отлично оцениваю, если там же и работать. А так пробки в него из него....
Вся надежда на канатной метро (шутка).
28.02.2020
Здравствуйте, подскажите,какой лучше район выбрать для проживания. Как у Вас с экологией?) Лучше чем в Красноярске на данный момент?
28.02.2020
конечно лучше, потому что у нас нет серьёзной промышленности. В основном - сельское хозяйство. Из районов не селитесь в Музыкальном. А остальные - всё зависит от финансовых возможностей. Если нет своего транспорта - берите рядом с трамвайными путями.
28.02.2020
Машина есть, в каком районе есть и торговые центры и садик рядом,школа,роддом,парк(есть ли такой где все перечисленное находится в шаговой доступности?)
27.08.2020
Шикарно описали! Честно и с любовью.
Спасибо!
Мы послезавтра к вам впервые летим. Придется, видимо, в багаж босоножки на каблуке добавить )
28.08.2020
надеюсь, он Вас не разочарует ).
28.08.2020
Это вряд ли. Я люблю солнце, жару и южный колорит, который Вы так живо описали.
06.06.2021
Класс
08.07.2021
про дешевые овощи фрукты не соглашусь. То что море и горы недалеко это плюс, но в самом Краснодаре пыль столбом и загазованность. Инфраструктура развитая местами, где то ее полное отсутствие, не хватает школ и садиков, так же как и отсутствие нормальных дорог, хаотичная застройка, не работают ливневки, в городе воняет канализацией, после дождя все стоит, пробки адовые, 1 км можно час ехать. много коррупции, помимо музыкально есть еще п.Российский, краснодарский итд, где все еще хуже, чем в музыкальном.
Отдельное спасибо Галицкому, который многое делает для города. Цены на жилье здесь теперь космос.
В остальном все так, как написано в отзыве.
05.01.2023
Перечитала отзыв ещё раз, и так тепло от него стало 😊👌