Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 01:12

Собрались мы с друзьями на очередную игрушку, на сей раз - по мотивам произведений Кинга. Ну вот и села перечитывать-пересматривать. И почему-то пересматривание фильмов начала с "Кладбища домашних животных".

Врач Луис Крид со своей семьей переезжает в новый дом, от которого в лес ведет тропинка... Тропинка к полянке, где уже много десятилетий дети хоронят своих любимцев - домашних животных... Но на этом кладбище тропинка не обрывается - под завалами бурелома она идет дальше... Куда, и стоит ли туда ходить? - вот это и предстоит выяснить героям.

Сразу понравилась работа оператора - особенно в самом начале фильма, на титрах, актерская игра, и удивительно органичное и гармоничное музыкальное сопровождение - думаю, без именно вот этой музыки фильм потерял бы очень много.

Первую половину фильма я скептически думала, что книга намного сильнее и интереснее, что фильм все упростил, выкинул массу сюжетно-психологических линий... А потом вдруг почувствовала, как начинает накрывать...

Вот вроде бы старый фильм, без спецэфектов, когда все - за счет актерской игры, музыкального сопровождения, и нереальной атмосферы Мастера Кинга... Но вот возникает то ощущение жути, которое не способен вызвать ни один современный ужастик...

И при этом здесь не "голые ужасы" - здесь игра со страхом смерти, со страхом потери близких, с необходимостью отпускать...Так что после того, как уйдет первая волна жути - есть над чем задуматься... Хотя в любом случае рекомендую не только смотреть фильм, но и читать книгу - передать в экранизации весь психологизм Кинга, увы, невозможно.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Держит в напряжении
  • Жутковато
  • Отличный саундтрек
  • По Стивену Кингу
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Есть неточности от книги
Asterwaldрекомендует
14.10.2016
Кинговские экранизации зачастую хороши. Я, правда, смотрела не все, но те, что видела были вполне удачные в своем жанре.
06.09.2017
О, ещё лет 20 назад смотрела это кино, было жутко , сейчас уже и смысл ясен, но книгу не смогла бы прочесть точно